«Реал»:  Что нужно для успеха

Зинедин Зидан открыл двери в тренерскую лабораторию

Реал-Бетис

Унсуэ собирает поздравительные открытки, Сампаоли хочет царствовать и всем владети, Симеоне темнит с будущим. Зидан просто работает, не делая из этого большой тайны. Marca опубликовала репортаж из тренерского штаба «Реала».

Беспрецедент, раскрывающий в первую очередь, значение помощников. Давид Беттони и Луис Льопис – незаметные герои «Вальдебебас». Их сырьё становится исходным продуктом для идей Зидана. Точнее, решения принимаются вместе, просто за главным тренером остаётся последнее слово.

Общие положения

Эти люди предоставляют полный набор сведений о сопернике – как у него организована оборона, сколько времени занимает выход в атаку, каковы акценты (длинный пас через центр, обыгрыш через ближнего, фланговая передача в ход и так далее), сильные и слабые стороны лидеров, изучение которых даёт возможность играть по ним индивидуально.

Льопис – тренер вратарей, поэтому особенно внимателен к завершению. Подавляющее большинство систем построено на одном-двух футболистах со своим индивидуальным почерком: левша, правша, резаный удар, прямой, обводящий, ближний угол, дальний, верхом, низом, по расположению вратаря или по лекалам. Знания, позволяющие голкиперам и защитникам предугадывать действия.

1 мяч в чемпионате, пропущенный со стандарта – отличная иллюстрация эффективности. Мадрид знает, кто и как разыгрывает, не давая вздохнуть в первую очередь, местным королям воздуха. Например, Игнасио Камачо из «Малаги» говорил, что Варан и Рамос его просто затерроризировали – «Тут было совсем не до гола, они вообще не давали мне дышать. Один всегда рядом, второй на подстраховке, а именно в момент передачи приклеивался ко мне с другой стороны».

Работа в обороне

Перемещения внутри атакующего фронта так же являются предсказуемой наработкой. Недавний соперник по Лиге Чемпионов – «Наполи» любит сводить с ума взаимозаменямостью Кальехона, Инсинье и Мертенса при поддержке Гамшика из глубины.

Об этом известно в принципе, но тренерский штаб «Реала» изучил все их индивидуальные особенности – дриблинг, открывания под игрока, удобные точки для удара. И главным техническим результатом матча здесь назвали именно работу на своём периметре, давшую итальянцам минимум шансов потревожить Наваса, да и те эпизоды шли из цейтнота, игрок, если и опаздывал, но совсем чуть-чуть, угрожая накрыть в следующее мгновение. Таким образом, снижалось качество удара.

«Необязательно контролировать всё. Достаточно учесть некоторые основные моменты» — говорит Зидан.

По его же словам, работать с большими командами гораздо проще. Их костяк , структура и акценты всегда на виду. Середняки ставят более сложные задачи. Те же Рубен и Санабриа из «Бетиса» — абсолютно разные игроки по своим технико-тактическим характеристикам: когда вердибланкос играют только с Кастро, у них одно построение атаки, с парагвайцем оно меняется, когда выходят оба, команда получает большее число атакующих вариантов и полузащитники, выдвигаясь вперёд, создают второй темп, численное преимущество перед штрафной площадью.

С другой стороны, это оставляет свободные зоны в их обороне.

Работа в атаке

Мадрид – достаточно быстрая и очень вариативная команда. «Перед каждым матчем у меня есть чёткий план и я выбираю игроков, способных исполнить его наиболее эффективно» — ещё осенняя фраза главного тренера, остающаяся актуальной.

Не менее актуальна не единожды повторенная «Можно играть  4 – 3 – 3, 4 – 4 – 2 или итальянку. Можно играть вообще по любой схеме. Это вторично.  Куда важнее верный выбор исполнителей. Не только стартового состава, не менее важны своевременные замены».

Здесь ошибся только в Севилье. Снял с игры Крооса, хозяева перехватили инициативу, а автогол Рамоса родился из ошибки Ковачича, неверно сориентировавшегося в борьбе в середине поля.

Но люди со скамейки только в чемпионате забили 8 мячей и отдали 2 голевых передачи. Их вклад – 8 очков. Особенно эффективен Мората, 5+1 из своих  турнирных 8+3. В том числе, победные мячи в ворота Атлетика» и «Вильярреала». Ещё один победный, «Эспаньолу» забил из стартового состава.

Мората или Бензема – вечная дилемма. Они сопоставимы по эффективности (воспитанник клуба делает результативное действие каждые 120 минут, французский ветеран – каждые 102 минуты) и обоих не упрекнуть в стабильности.

Поэтому Карим выходит, когда акцент делается на ВВС, Мората – в любых иных схемах, либо, при необходимости внесения изменений.

Появления Криштиану справа, или, в глубине, длинные передачи Марсело  на ход за спину из обороны сразу в атаку, расширение атакующих полномочий Каземиро отлично иллюстрируют вариативность  решений, подчас неожиданных.

«Мы тоже очень хорошо известны и хотя игроки отлично оснащены технически, есть масса способов их остановить. Наше отличное преимущество в том, что у меня нет ни одного человека, умеющего играть только на своей позиции и выполнять только определённый набор функций. Поэтому мы, даже выходя в предустановленном порядке, меняем расположение на поле. Тоже неслучайно. Например, Бэйл  играет справа в интересах команды, наиболее комфортно он чувствует себя слева. В любом случае, левый защитник любого нашего соперника ждёт Гарета и отлично готов к его скоростным рывкам. У Кришитану куда лучше идёт обыгрыш на месте и когда они меняются местами, соперник чаще всего оказывается не готов изменить свою систему обороны. Так мы забили уже много мячей. Я говорил неоднократно, скажу ещё раз: мои игроки готовы к исполнению любых задач на поле. Абсолютно любых».

Отличный пример тонкой работы – мадриленьо. Зидан сделал атакующее трио с левым акцентом: Криштиану на острие, Бэйл на фланге, сюда же выдвигается Марсело и поддерживает Иско. Результат – Хуанфран забыл о подключениях в атаку, а Карраско вообще потерялся. Выиграли 3:0.

Особая гордость

Защитники «Реала» наколотили уже 11 мячей в чемпионате и 18 в сезоне. Сюда же можно отнести первый мяч Варана в дерби, записанный на Криштиану и зафиксированный как автогол Мертенса второй мяч Рамоса в Неаполе.

Игра вверху стала мощнейшим оружием Мадрида.Отсюда команда забивает 24 % всех своих мячей. Реализация стандартов – 21 %. Результат, которого не было со времён Бекхэма. Вместо него Кроос и иногда Модрич или Хамес, для прямого удара есть Криштиану, тот же Хамес, Бэйл, Иско или Рамос.

Люди разного стиля исполнения, что ещё больше  затрудняет задачу нейтрализации. «Здесь тоже есть нюансы – говорит Давид Беттони – доминанта Криштиану как исполнителя прямого удара не обсуждается, но наибольшую эффективность нам приносят точки подачи. Известно, что при стандартах играют Каждый с каждым и задача наших игроков – выбрать себе наиболее слабого опекуна, над которым у них есть априорное преимущество, а уже исполнитель, чаще всего Тони выберет адрес для передачи. И остаётся простейшая задача – переправить мяч в ворота».

Забить больше чем соперник. Легко формулируемая идея Мадрида, за которой стоят часы матчей, отсмотренных вживую и в записи, смонтированная графика, предметный разбор общей конструкции игры, либо – раздельное изучение обороны и атаки, из чего и вырастают  каждые следующие 90 минут.

Обычная тренерская работа. Но кажется, впервые большой клуб рассказал об этом широкой публике.

 

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес