«Гранада» — «Барселона»: Очаг сопротивления

Мировая революция продлилась ровно 10 минут. Потом кончились патроны.

Нет Сампера — есть Ломбан и представители 10 других национальностей. У Алькараса внутренний лимит?

На бумаге идея смотрится вполне рабочей. Три центральных защитника актуальны тем более, что в отсутствие Месси Лучо решает играть с одним наконечником, а Рафинье и Неймару отводит роль инсайдов, о чём сам уведомляет в день матча.

Проблема в том, что «Гранаде» надо выигрывать. Разумеется, если заявленная задача 10 финалов с целью сохранения верна.

Три года назад в похожей ситуации справились. «Барса» тогда тоже догоняла лидера, назари как обычно, стояли на вылет. Но проиграв тот сезон, блауграна вернулась помудревшей и сильной, «Гранада» продала всё своё скудное на китайской барахолке.

С другой стороны, играть в атакующий футбол с этой командой — вариант суицида, на который не отваживается даже «Реал». Там есть шансы, но для этого нужен абсолютный функционал, запредельная выкладка и удача. Всё, что объективно может предложить команда Алькараса — скудный голевой рацион. Неслучайно на «Лос Карменесе» забито всего 28 мячей. меньше всех в Лиге.

Даже в таких раскладах шансы будут обязательно, и здесь на первый план выходит реализация. С этим у «Гранады» неважно. 9,71 удара на гол дома, один из худших показателей против 5 выездных у соперника. Лидеры.

К тому же, ломается Рафинья, а выход Алькасера знаменует возврат к 4 — 3 — 3. Численное преимущество в обороне остаётся, её качество увеличивает степень угрозы. Надежда на Очоа, которого  тренерский штаб сборной Мексики после победы Коста-Рики (2:0) восторженно возвёл в ранг «человека, которому Кейлор обязан завязывать шнурки на бутсах”.

Мемо способен на подвиги, но здесь того не требуется. Полуподходов, полузавершений, полуострот в изыске, но ни в чём нет завершённости.»Барса» сыра и инертна. Очень кстати о вопросе есть ли жизнь без Лео.

Лидера без него точно, нет. Или, в первом тайме он тщательно скрывается.

Рыба без трусов — годное определение.. Утратившее актуальность ровно в тот момент, когда Альба одним пасом отправил мяч через все зоны, а Суарес отправил его в ворота.

Мяч, вскрывший всю бездарность «Гранады». Где были три центральный полузащитника и сколько килограммов воздуха одновременно накрыло трёх центральных защитников, оставивших без присмотра не Кокорина (он и на пустых найдёт штангу), а Луиса Суареса?

Совсем отдельный вопрос, каких пряников у линии штрафной искал национальный герой Мексики? Наверное, хотел по-латински помочь забить стильный гол. Уругваец блестяще справился: всё оценил ещё по ходу движения мяча к нему,  получив, подрезал по дуге в дальний верхний по высокой траектории.

Луис Суарес забил этому сопернику на этом стадионе четвёртый мяч подряд. Его хет-трик в 38-м туре короновал «Барселону» как чемпиона 2015/2016.

Откуда только мощи взялись. Трусливый Алькарас отказывается от закрытой модели, снимает своего фаворита Ангба, этот матч откровенно провалившего и выпускает азартного Бога.

Перед началом сезона его позиционировали как одно из потенциальных открытий.Одним эпизодом пояснил, за что. Освободился, принял мяч, зряче и резко послал мимо тер Штегена.

«Барселона” тоже стала жертвой высокой обороны. И тоже пас из глубины на ход по длинной диагонали слева направо отдал защитник. Сонье в центре внимания.

Алькарас снимает с игры Кравца, мяч до которого так ни разу и не дошёл, и выпускает более моторного Адриана Рамоса. Тот на сейчас в принципе основной, но перед матчем были проблемы со здоровьем. Сам факт включения в 18 вызвал удивление. Видимо, есть матчи, от которых не освобождает даже смерть.

На поле наступает время «Гранады». Гости не понимают, что происходит.  Хотя Андре Гомеш на поле, а с ним  команда всегда в меньшинстве. Алькасер и Матьё — тоже не эталон качества.

На этих словах Алькасер забивает выход один на один. Материализуется лидер. Луис Суарес изворачивается в борьбе с защитником в зоне 10-го номера и, опять-таки закидушкой через него даёт на ход за спины. Кажется, шансы закончены.   Видений в матче было уже достаточно. Немало покрутив, они вернули к действительному сценарию.

Ну и Ракитич с контрольным выстрелом с линии штрафной. Гол — насмешка над статистикой. Атаку создал Неймар. Луис Суарес сбрасывал на хорвата, защитник коснулся мяча, но изменить траекторию не сумел. Можно дать ассист любому, а можно никому.

Вряд ли Луис Энрике объяснял своему официальному преемнику Хуану Унсуэ суть таких простых вещей. Хотя посмеяться могли, счёт и течение матча уже вполне располагали.

Юбилейный P.S. за Неймаром — 100-й мяч за «Барселону»: 64 в Примере, 21 в Лиге Чемпионов, 14 в Кубке Короля, 1 в Суперкубке Испании. Мелочь, а человеку приятно.

“Гранада” 1-4 “Барселона”  Голы: Бога, 50 – Суарес, 44, Алькасер, 64, Ракитич, 83, Неймар, 90+1

“Гранада”: Очоа, Фулкье, Гастон Сильва (Куэнка, 77), Ломбан, Сонье, Эктор Эрнандес, Уче, Андреас Перейра, Ангбан (Бога, 46), Вакасо, Кравец (Адриан Рамос, 55)

“Барселона”: тер Штеген, Альба, Маскерано, Матье, Серхи Роберто, Бускетс, Ракитич (Аленья, 87), Гомеш (Иньеста, 67), Рафинья (Алькасер, 17), Луис Суарес, Неймар

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес