«Атлетик» — «Эспаньол»: Ариц шагает впереди

36-летний форвард каждый день создаёт новые рекорды, его команда возвращается в зону еврокубков.

Первый матч редко бывает центральным. Кажется, тот случай.  Две команды в точке роста, конкурирующие за место в Лиге Европы: по динамике шести последних туров у «Атлетика» 12 очков, у «Эспаньола» 14, и в таблице между ними всего 4 пункта. Немного, когда в розыгрыше ещё 27.

«Мы можем выиграть в Бильбао. Но этим ничего не закончится, напротив, только начнётся. При удачном стечении обстоятельств мы можем стать даже пятыми, но те же амбиции и схожие возможности есть у «Сельты», «Эйбара»  и «Алавеса». Баски особенно опасны – они вообще ничего не теряют. Задача сохранения решена по существу, и они могут позволить себе всё, что угодно, результат над ними не довлеет» — говорил накануне второй капитан «Эспаньола» Виктор Санчес.

А через 15 минут после начала матча одним касанием отправил эускади на промежуточное 5-е место, себя – на 9-е.  50:43 – уже серьёзное преимущество. У лидера попугаев было очень мало шансов сыграть в мяч, посланный на ход Муньяину, однако, он рискнул подкатом и получил пенальти в награду за глупость.

До 29-го тура «Эспаньол» вообще обходился без 11-метровых в свои ворота.  «Бетис» бил по видению арбитра, «Атлетик» — по недомыслию соперника.

Как бы ни было, Диего Лопес влево, мяч вправо, Адурис 1:0. Он же закрепляет преимущество команды после подачи Беньята со штрафного. Возможно, офсайд был у других футболистов, но пас шёл на Адуриса, выскакивавшего из-за спин. Касание, 2:0, почти победа.

Уже неважно, что попугаи привыкли промышлять в Стране Басков, 34 победы в ХХI веке. На первом плане – статистика встреч именно с Бильбао. По две победы и ничья с момента возвращения Эрнесто Вальверде, связанного с обеими командами и как игрок и как тренер. Похоже на перелом ситуации.

Ариц  Адурис забил свой 102-й мяч и выбил Хулена Гереро из 10 лучших бомбардиров «Атлетика» в Примере. В общей классификации у него 141, столько же, сколько у  Святого Баты (7-е место). 

Повествование почти закончено. Второй тайм — формальность. Адурис мог забить ещё, но попал в перекладину. «Эспаньол» атаковал на гол лишь один раз за матч — Кепа вытянул из угла ценой повреждения (подрался со штангой). Так и осталось тайной, за счёт чего «Эспаньол» собирался переиграть хозяев. Даже для ничьей необходима хотя бы безупречная оборона. Её не было. А атака….Зря Пьятти снял шлем.

“Атлетик” 2-0 “Эспаньол”  Голы: Адурис (п), 17, 37

“Атлетик”: Кепа, Саборит, Йерай, Лапорт, де Маркос, Беньят (Рико, 81), Сусаэта, Итурраспе, Рауль Гарсия (Сан-Хосе, 73), Адурис, Муньяин (Иньяки, 62)

“Эспаньол”: Диего Лопес, Виктор Альварес, Виктор Санчес, Рока (Хурадо, 46), Давид Лопес, Мелендо (Эрнан, 46), Фуэго, Диоп, Пьятти

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес