Примера: Точная наука

Учёные предсказали итоги чемпионата

Победа «Реала», Лига Чемпионов для «Барселоны», «Атлетико» и «Севильи», финишный рывок «Реала Сосьедад», который оттеснит «Вильярреал» на 6-ю позицию, подтверждение 7-го места Бильбао, стоящие на вылет сейчас не спасутся.

Американский сайт «538» («Five Thirty Eight») смоделировал окончание чемпионата, исходя из всех матчей команд , начиная с 2010 года.

В общеевропейской классификации Мадрид разделит 3-е место с вице-чемпионом Франции ПСЖ, проиграв «Монако» (90) и «Ювентусу» (92). «Осасуна» станет абсолютно худшей командой Европы, набрав на балл меньше, чем «Пескара» (Серия А) и «Дармштадт» (Бундеслига).

«Five Thirty Eight» — команда американских аналитиков во главе с  Нэтом Сильвером. Его разработка Ресота (систематизация усреднённой статистики) дала отличные результаты прогнозирования в бейсболе, крикете и софтболе. Позже она была применена на выборах президента США в 2008 и в 2012 годах. Подтверждение эффективности – абсолютная точность результатов голосования во всех 50 штатах в 2012.

В том же году его книга «Сигнал и шум» стала №1 среди трудов по научной литературе по версии «Amazon».  Награды, признания, звания. Влиятельный сайт с ежемесячно посещаемостью до 30 млн просмотров, специализирующийся на выборах, политике, экономике, здравоохранении и спорте. Заслуживающий внимания источник.

Проверяется действием. Очень похоже, что так всё в итоге и будет по результату, очки вызывают сомнение. Странно, что больше 50 % до конца сезона набирают лишь первые четыре команды, все остальные примерно равны – от 33 % у «Гранады» до 44 («Реал Сосьедад», «Эйбар», «Алавес», «Валенсия»).  При этом, «Атлетико» и «Севилье» дано по 14 очков из 27, остающихся в розыгрыше. Незначительное превышение половины. Лига двух и 18 равных? Сомнительно.

Тем более, что «Атлетико» остаётся один матч повышенной сложности – 8 апреля, «Сантьяго Бернабеу». Всех остальных они, даже с учётом приоритета Лиги Чемпионов,   обязаны перекусывать на классе. Собственный прогноз – не менее 17 очков до конца первенства. До титула не дотянутся, но на третьем месте закрепятся с запасом.

На итоговом положении не скажется. Единственная живая по существу интрига – борьба за 7-е место, которое с вероятностью, близкой к абсолютной станет пропуском в Лигу Европы.

В финале Кубка встретятся «Барселона» и «Алавес». Блауграна явно получит хотя бы один трофей за сезон, хотя тот же «538» ставит их фаворитами Лиги Чемпионов – 51 % на выход в финал, 31 % на победу в нём. Неплохая компенсация.

В любом случае, «Алавесу» нужно совершить невозможное, тем более, что один раз в сезоне они уже побили отряд Иньесты, а их будущее определено только в том плане, что Пеллегрино продолжит работать с командой, но уже без Маркоса Льоренте, который вернётся в «Реал» и без Тео, который точно уйдёт, но неясно – в АТМ, в «Реал» , в АПЛ или в ПСЖ.

Первый трофей в истории клуба – круто, но не в ситуации расплаты возвращения в «Лигу подскока» в результате разрыва на нескольких фронтах.

Поэтому борьба за 7-е место интересна до невероятия. Сейчас скорым ходом на финиш пошёл «Атлетик», Адурис в форме и забивает в каждом матче, устанавливая всё новые достижения: лучший бомбардир из Гипускоа в Примере, 10-й снайпер «Атлетика» в первом дивизионе, равный Августину Бате , лучший в Бильбао и пятый во всей Лиге после Пушкаша, Ди Стефано, Уго Санчеса и Кини бомбардир в возрасте За 30. Красивые публичные истории.

Календарь же грозит утратой темпа:  «Вильярреал» (г), «Лас-Пальмас» (д), «Эйбар» (г), «Бетис» (д), «Сельта» (г), «Алавес» (г), «Леганес» (д), «Атлетико» (г).  Домашние победы проходят с закрытыми глазами, все выезды проблемны: подлодка сама себя загнала в необходимость обороны позиций, казавшихся нерушимыми, Эйбар и Виго – прямые битвы: оружейники не только побили львов, но и не дали им забить ни одного мяча на «Ипуруа», «Сельта» же расстроена судейством в матче 1-го круга (1:2) и рассчитывать на пощаду или недоработку здесь не приходится тем более. «Атлетико» в последних раз сыграет на «Висенте Кальдерон» и этим всё сказано.

Таким образом, их судьба в руках гастейсос. Протянут руку помощи – 62 очков хватит.

Личные симпатии с «Эйбаром». Лидер Серхио Энрич говорит, что у команды нет задачи обязательно попасть в еврокубки, но она в любом случае, постарается финишировать хотя бы в 10, что даст новые финансовые обороты. Еврокубки же – «мечта, о которой не нужно думать слишком много, но нужно идти от матча к матчу. Думаю, мы в неплохой форме и можем сделать сильную концовку».

Их календарь: «Лас-Пальмас» (д), «Сельта» (г), «Бетис» (г), «Атлетик» (д), «Алавес» (г), «Леганес» (д), «Атлетио» (г), «Спортинг» (д).

Если расклады на сегодняшнюю победу над «Пальмасом» верны, то их шансы достаточно высоки: ключ на «Бенито Вильямарине», хозяева которого уже не решают никаких турнирных задачи ни разу не побили «Эйбар» (ничья и два поражения).

Ещё есть тот же «Алавес», матч 1-го круга с которым собрал уникальную посещаемость 110 % от вместимости на трибунах. Дружные малые баскские команды.

При выполнении любого и этих двух условий и предлагающейся задачи домашних побед Мендилибар обойдёт Вальверде по очкам.

История достаточно вероятная.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес