Лига Чемпионов: «Баварии» нужно многому учиться у «Реала»

Рубрика «Их глазами». Технический (спортивный) директор «Баварии» Михаэль Решке рассказал El-Pais о тенденциях мирового рынка, Кроосе. Карвахале, Асенсио и причинах испанского доминирования.

Майкл Решк (слева) беседует с Карло Анчелотти.

Человеку, подписавшему Асенсио за 3,5 миллиона евро надо поставить памятник. Не думаю, что сейчас его отпустят даже за 50. У нас есть та же ситуация с Киммихом, которого мы подписали в Лейпциге во втором дивизионе за 8,5 млн евро. Это – будущее.

Сила Испании во многом в том, что здесь отлично поставлен молодёжный футбол. На протяжении последних 40 лет они очень часто играют финалы в возрасте до 17, до 18, до 19 и до 21 года. То есть, охвачены почти все категории.  Спад сборной 2014 – 2016 – явление временное. Есть очень много классных футболистов.

Например. Карвахаль. Я сам привозил его в Леверкузен. До того внимательно отслеживал в «Кастилье», был на многих матчах. Да, это был очень рискованный шаг – языковой барьер, молодой парень, никогда не игравший в первом дивизионе и увлекающийся атакой. Но сейчас мы видим просто фундаментального футболиста, одного из лучших в своём амплуа.

Тьяго Алькантара

Или Тьяго. Абсолютно особенный игрок, сочетающий в себе интуицию и стратегический потенциал. Его этап в «Барселоне» можно назвать не получившимся только как у стартёра, но тому были объективные причины, они известны. Бускетс – Хави – Иньеста. Естественно, молодой игрок никак не мог с ними конкурировать. Я хотел взять его ещё в Леверкузен, на Евро – 2013 он был одним из лучших. Но тогда не получилось, он перешёл в «Баварию». Здесь в принципе устанавливает  климат на поле.

Конечно, оптимальным было бы сочетание Кроос – Видаль, они дополняют друг друга как лёд и огонь. С  Тони мы вместе работали в «Байере», где он был в аренде. Известно и то, что когда Флорентино попытался обрадовать Анчелотти приобретением лучшего полузащитника мира, тот ответил, что предпочёл бы лучшего полузащитника для «Реала» и попросил Артуро.

Это – боец, страсть, динамика, он очень силён в отборах, в быстром движении из середины в атаку, в игре на последней трети. У Крооса тоже всё в порядке с характером, но он проявляет  себя иначе: он эффективен в обороне не за счёт своей естественной склонности к борьбе, а за счёт понимания игры, умения её прочитать на несколько ходов вперёд, в атаке же играет за счёт высочайшего исполнительского мастерства. Он – стратег.

Кроос гонит мяч Бускетс.

Но сейчас это – единственный немец в «Реале», вообще в Примере. В 70-х – 80-х было иначе: Брайтнер, Штилике,  Шустер. Тогда Испания училась у нас, сейчас – мы у неё.

В этом плане велико значение Гвардьолы. Разумеется, у прессы, у болельщиков есть своё видение, но именно футбольные люди отлично знают, что стоит за тремя титулами и тремя полуфиналами. В первую очередь, это – другое видение, особенно в  наступательных действиях. Он научил игроков проницательности, умению видеть слабые стороны противника и пользоваться ими. На установке тренер может рассказать, как в принципе играет та или иная команда, но все ситуативные решения непосредственно на поле принимают сами футболисты.

По сути, речь идёт о тактическом разнообразии, сейчас их не надо водить за руку и объяснять, кто и как располагается в каждой ситуации. В конце концов, то бессмысленно, ситуаций множество. Но человек, получивший базовые знания, сможет с ними разобраться гораздо быстрее. То, что называется опытом.

Из тех трёх полуфиналов я могу говорить о двух. Когда играли с Мадридом. Меня ещё не было в клубе. Перед «Барселоной» сложилось так, что у нас было очень много травмированных – Алаба, Робен, Рибери. Ещё несколько человек только вернулись после травм. Тогда, ещё перед первым матчем я сказал, что у нас есть процентов  5 – если «Барселона» будет ошибаться и играть неправильно, а Ману включит режим «СуперНойер». Не получилось. 0:3 и ответная встреча была уже по сути, формальностью.

Фернандо Торрес бороться за мяч на Алонсо

«Атлетико» прошлого сезона…..Я думаю, мы заслуживали большего, в Мюнхене уж точно, была чистая победа по качеству. Но случилось то, что случилось. Такое тоже бывает.

Именно это отлично знает Анчелотти. Наша общая философия – если выиграл, будет следующий матч, если проиграл – тоже будет следующий матч. Поэтому не надо упиваться успехами и растворяться в поражениях. Ни то, ни другое не нарушает естественного хода вещей.

Идея, дающая команде психологический баланс, стержень. У нас есть отличные и кстати, сравнительно недорогие футболисты, 40 млн за Хави Мартинеса в 2012 остаются самым затратным трансфером в истории клуба.

«Реал» работает по-другому. Прошлое лето стало исключением, куда более распространён подход «Если Пересу нужен игрок, цена значения не имеет». По деньгам мы тоже можем себе это позволить, просто работаем по чуть иной схеме Цена — Качество. Мы оперируем большим бюджетом но большинство инвестиций — молодые футболисты.

В любом случае, мы, «Реал», «Ювентус», те же «Барселона», «Атлетико», английские клубы располагаем большими возможностями и сейчас действительно, сложно ждать чуда «Порту».

Это начинается ещё во внутреннем чемпионате. Если говорить об Испании, сейчас у «Валенсии» или «Севильи» куда меньше шансов на титул, чем было  10 лет назад. Они неплохо обеспечены финансово, но во-первых, никакого сравнения с грандами, во-вторых, помимо общих сумм важна эффективность распоряжения. По самому большому счёту, англичане на сейчас проигрывают именно в этом и по тому же о Лиге Чемпионов говорят как о касте избранных, а лидеры  национальных первенств обозначены очень ярко.

О причинах проще говорит на примерах Большие клубы очень редко расстаются со своими магистральными игроками. Чаще всего – по истечении контрактов (Дани Алвес. Ибрагимович), в целом же состав формируется на несколько лет вперёд, идёт точечная селекция, взаимозаменяемость.

У нас сейчас завершает карьеру Лам. Но мы не ищем «второго Лама», его нет. Нам нужен человек, способный влиться в нашу игру. Абсолютно неважно, сколько титулов он завоевал на сейчас. У нас есть свой, достаточно узкий сегмент рынка (охватить всё попросту невозможно) и мы ищем человека по определённым характеристикам.

Так же можно назвать «Атлетико». Сейчас уже, кажется, никто не помнит, что представляла из себя эта команда 7 – 8 лет назад, её привыкли считать действенной силой. Так есть на самом деле.

Филипе Луис Карвахаль сталкивается во время дерби на Бернабеу.

Достаточно Филипе Луиса. В «Депортиво» это  был хороший игрок и не больше. Он очень здорово прибавил в «Атлетико», стал частью того костяка, который выиграл чемпионат – 2014 (Хуанфран, Годин, Габи, Коке), потом уехал в «Челси». Потерял год на лавке. Парню уже за 30 и казалось бы, всё, конец карьеры. Но посмотрите, как он играет сейчас. Вообще лучшая версия Филипе Луиса.

Или нападающие. Ушёл Торрес – пришёл Форлан ушёл Форлан – пришёл Фалькао, потом Диего Коста, сейчас Гризманн, амплуа которого Диего Симеоне определил как «Везде».

Они не теряют в качества. Образцовая работа селекционного отдела.  Игрок в среднем стоит 25 млн евро и «Атлетико» распоряжается этими средствами очень эффективно.

Ну и Симеоне, конечно же. Человек, может быть, рождены для того, чтобы стать тренером «Атлетико». У него есть чёткая идея, а люди, которые у него есть, готовы воплощать её на поле.

Примерно то же самое – «Севилья». Они стали большими игроками рынка за счёт эффективности вложений.

Словом, у Испании есть, чему учиться. Тот же «Реал» — уже состоявшаяся мировая держава, у них есть очень много игроков, способных сделать разницу при прочих равных. По-моему, других туда не берут даже в запас. Да, мы будем бороться, да, мы будем пробовать, да, мы ещё живы в партии. Но правда в том, что нам ещё очень многому предстоит научиться. А сама партия может закончиться как угодно. Пока не потеряно всё, не потеряно ничего.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес