Сегунда, 34 тур: Уик-энд безумия

Свободное падение Эльче, роскошный атакующий Химнастик, мазохизм Севильи Атлетико и другие события 34 тура Сегунды в обзоре Сервантеса.

Эльче уже не рассчитывает быть среди лучших. Даже необходимые 50 очков, порой кажутся мечтой заоблачной и невозможной. Особенно, когда команда не может одержать две победы подряд. Новая неудача началась со своей же ошибки. Держались практически весь первый тайм, в котором соперники забыли, зачем вышли на поле, но пропустили в раздевалку.

Голкипер Хуан Карлос выбил мяч, который оказался у де-ла-Галарреты. Полузащитник развернулся, протащил мяч до центра штрафной, обыграл Туньеса и точно пробил в верхний угол. Почти сразу после перерыва настигла новая неприятность: Дани Ньето исполнил штрафной, перебросив стенку. Вратарь с ударом справился, но на добивание подоспел Начо.

Два гола, которые спровоцировали несогласованность в обороне и чрезмерное желание фолить  практически приговорили подопечных Ториля. Тренер попытался изменить положение дел: на поле появились кантерано Антонио Кабальеро и Малонга. Последний и поучаствовал в мяче хозяев. На правом фланге он обыграл Кальво и Гутьерреса и навесил в центр вратарской. Валье оставалось лишь головой в падении занести мяч во владения Айтора Гонсалеса.

Но вместо того, чтобы побороться до конца, Эльче сбавил обороты, окончательно выдохшись на последних минутах. Эду Альбакар не успел за Иньиго Руисом и нарушил на нем правила в собственной штрафной. Вторая желтая и пенальти. Медина пробил в верхний угол и зафиксировал окончательный счет.

Эльче 1-3 Нумансия  Голы: Валье, 73 – де ла Галаррета, 41, Начо, 50, Медина (п), 90+2

Два аутсайдера решали между собой, кто же продолжит борьбу за место в Сегунде, а кто осядет на дне таблицы. Мирандес начал встречу активнее, энергичнее и интенсивнее. Каталонцы в основном защищали собственные ворота и дозащищались до гола. Сангальи сыграл в стеночку с партнером по команде, пробороздил правый фланг и навесил на дальнюю штангу, откуда Алекс Гарсия головой направил мяч в ближний угол.

После того, как команда из Бургоса вышла вперед, кажется, она ошиблась стратегически и вместо того, чтобы продолжать играть по той же схеме, решила сохранить добытое преимущество, отдала мяч гостям и наблюдала, что будет. И случилось: Настик сравнял перед перерывом: Лобато то ли прострелил вдоль ворот, то ли нанес удар, но мяч попал в дальнюю штангу и выскочил в поле, но Хави Молина дослал его в ворота.

Второй тайм остался полностью за подопечными Мерино. Они выиграли его со счетом 3-0. C первым мячом несколько повезло. Ауртенече прервал подачу в штрафную, но выбивая, мяч рикошетом от Лобато, оказался у Техеры. Тот пробил в ближний угол. Сам же удар голкипер не видел, был закрыт толпой игроков.

Герой встречи Лобато, уже спустя три минуты собрал вокруг себя четырех опекунов, что не помешало ему отличиться. Мяч, соприкоснувшись со штангой, прокатился по линии и зашел за ее грань. Точку во встрече поставил Эмана с пенальти. Одиннадцатиметровый стал возможен благодаря нарушению Роберто Гутьерреса на Хуане Дельгадо.

Химнастик 4-1 Мирандес Голы: Молина, 39, Техера, 68, Лобато, 71, Эмана (п), 88 – Гарсия А, 11

Элиодоро Родригес Лопес стал авансценой безумства. Жирона пожаловала на острова, чтобы укрепиться в статусе второй силы и отодвинуть назад конкурента за прямой выход в Примеру. Мачин сплел паутину из трех центральных защитников и Пере Понсом впереди, чтобы усложнить жизнь хозяевам.

Осторожность сменилась сумасшествием в последней четверти первого тайма. Сначала Руис забил собственные ворота, а затем Гарсия исполнил подачу со штрафного, а Алькала замкнул ее головой. Значительное преимущество Жироны (2-0), которое несколько поколебилось, когда Рамальо наступил на ногу Витоло на второй добавленной к тайму минуте.

Арбитр не растерялся и поставил пенальти. Сусо пробил в правый угол. Буну угадал направление удара, но справиться с ним не смог. Почти сразу после перерыва в ворота каталонцев снова был назначен одиннадцатиметровый. Борха Гарсия сзади подкатился под Сусо. Стандарт исполнял Аарон, но пробил мимо.

И все же островитянам удалось сравнять счет. Атака, развивавшаяся на правом фланге, временно заглохла, красно-белой защите удалось выбить мяч из собственных владений, но набежавший к линии штрафной Альберто Хименес пробил с лета и попал. Драматизм в том, что спустя 16 минут гости оказались в статусе отыгрывающихся. Амат оказался на добивании после удара Лосано.

Но подопечные Мачина не были сломлены, несмотря на 33 неудачи. Алькарас идеально исполнил штрафной, закрутив мяч в верхний угол. Завершился футбольный триллер красной карточкой Пабло Маффео. Он грубо подкатился под Альберто Хименеса. Впрочем, это событие уже никак не повлияло на ход встречи и ее итог.

Тенерифе 3-3 Жирона  Голы: Сусо (п), 45+2, Хименес, 60, Дидье, 76 –Руис (а), 37, Алькала, 45, Алькарас, 80

Ветер переменчив: сначала он подталкивает вперед, затем затормаживает. Возможен и обратный эффект. Союз, целеустремленность и вера – три качества, свойственные обеим командам. И “Кадис”, и “Уэска” претендуют на плей-офф Сегунды, а в очных встречах разыгрываются все шесть очков, хоть формально одна встреча от другой не отличается.

С самого начала встреча проходила под знаком равенства, хотя на стороне арагонцев присутствовала территориальное преимущество. Также сущим кошмаром для обороны желтых стал Саму Саис, которого они никак не могли удержать. Его дриблинг и скорость – яд для оппонента.

В сети попал Санкаре, нарушивший правила против лучшего игрока встречи в собственной штрафной. Арбитр назначил пенальти и к точке подошел сам потерпевший. Он положил мяч аккуратно в дальний угол. Сифуэнтес же завалился в ближний до самого удара.

Впоследствии хозяева легко и уверенно контролировали ход встречи. “Кадис” включил свою активность и интенсивность, но работы у Серхио Эрреры было крайнего мало. Однако на четвертой компенсированной минуте случилось чудо: мастер стандартов Акече подал с углового, а Ортуньо выиграл борьбу в воздухе и головой направил мяч в ворота. Так быстро “Уэска” потеряла свои три очка.

Уэски 1-1 Кадис  Голы: Саму (п), 55 – Ортуньо, 90+4

Пасха, возгласы и празднования. Яркая голеада в исполнении фарм-клуба практически обеспечивала место на следующий сезон. Что более важно: показала каким потенциалом обладают собранные в команде игроки. Расцвел Гуаль, которые заменил травмированного Фернандеса.

На его счету хет-трик. Самые разные комбинации и голы: первые его мяч удар с лета, второй с острого угла, третий – выигранная дуэль у опытного Бесерры и выстрел уже в пустые ворота. Но счет в матче открыл Брисе, у которого получился шикарный удар из-за пределов штрафной. И играть, когда ты уже ведешь в счете гораздо проще.

Забивали также Иви и Карильо. Первый со старта чемпионата закрепил за собой статус лидера и несмотря на пропуск нескольких матчей за слова в сторону арбитров, не снизил своей ценности в игре, второй также показал свою индивидуальность. Нельзя не отметить и Борху Лассо. Он не забивал, но оформил хет-трик из передач. Иногда даже более ценное качество.

“Вальядолид” доказал, что он не готов быть среди лучших. Он может выдать даже серию отличных результатов, но на следующем отрезке сыграет как аутсайдер лиги. Фаворит плей-офф не может себе позволить подобного. Неудивительно, что после встречи с Пако Эррерой прошел серьезный разговор и был выдвинут ультиматум.

Что до матча, то в первом тайме фиолетовые растворились на поле, после перерыва тренер сделал две замены, а свой мастер-класс продемонстрировал форвард “Вальядолида” Рауль де Томас.  Сначала он заработал и реализовал пенальти (Каро завалился заранее), затем ответил на навес Мичела с левого фланга. Однако эти два гола уже никак не могли повлиять на общий ход встречи.

Севилья Атлетико 6-2 Вальядолид  Голы: Брисе, 5, Гуаль, 11, 22, 44), Иви, 68, Карильо , 82 – Де Томас (п), 52, 84)

Мадридское дерби стало недобрым для Алькоркона. Подопечные Хулио Веласкеса ничего не смогли противопоставить Хетафе, который был лучше во всех. Бордалас удивил, включив в стартовые одиннадцать Чули, и нападающий не разочаровал. Своей скоростью он нанес много вреда защите оппонента.

Но Алькоркон еще более упростил задачу для соседей. Даже забивать синим особо и не нужно было. Франсиско Портильо дважды вырезал прострел с правого фланга вдоль ворот и дважды его замыкали игроки желтых. Первый вписал свое имя на табло Наварро. Вторым под давлением Молины стал Тропи.

Реакция желтых была настолько робка, что Хетафе ее просто не заметил. Зато сам довел счет до крупного уже в эндшпиле встречи. Звоночек был до того. Поль Антон передачей за спину защите вывел Молину тет-а-тет с Дмитровичем, но форвард попал в штангу. Вторая попытка все той же связки оказалась успешнее.

Благодаря победе Хетафе продолжает находиться в зоне плей-офф, все более упрочивая свои позиции и отдаляясь от ближайших конкурентов. Алькоркон  с 36 очками вновь осложняет себе жизнь и продолжает находиться в зоне вылета. Если своевременно не среагировать на спад, можно оказаться в колодце.

Алькоркон 0-3 Хетафе Голы: Наварро (а), 40, Тропи (а), 44, Молина, 82

С первых минут университет взял инициативу в свои руки. Фрагментами команда плела неплохие атаки, но не хватало последнего паса и эффективного завершения. Кольянтес был ближе всего к тому, чтобы открыть счет, но его удар нейтрализовал Гассанига. Аргентинский голкипер сыграл выше всяких похвал и выручал мадридцев всякий раз, когда защита уже не могла спасти ворота.

Вальекас не разрывал оборону Мурсии, но воспользовался первым же своим моментом. Хозяева сфолили, Эберт вызвался реализовать стандарт и навес в штрафную. Хави Герра, отменно умеющий играть головой выиграть воздух и направил мяч в ворота. Удивительно, но это стал единственный мяч в матче.

После перерыва Мадрид мог увеличить преимущество, но удар со штрафного Манушу парировал Фернандо. Спустя две минуты проходили атака двое против четырех, но Фран Белтран не разобрался в ситуации. Сравнять могли и хозяева. У Хона получил шанс двух возможностей, но и первый и второй удар не стал роковым для Райо.

УКАМ Мурсия 0-1 Райо Вальекано Гол: Герра, 26

К гостевой встрече с Луго Фернандо Йерро готовился тщательно. Он укрепил центр поля: вместе с Борхой Домингесом его цементировали и преображали Лукас Торро и Хон Эриче. Они смогли навязать свой закон на поле и разрушали все попытки галисийцев объединиться в единое целое. Линии действовали отдельно одна от другой.

Точе же воспользовался своей первой же возможностью. Традиция нынешнего сезона. Берхон выиграл борьбу за мяч и скинул его на ход нападающему. Тот пробил в ближний угол. Возможно, гол расслабил подопечных Йерро, но они растеряли имеющуюся до того цепкость и стали позволять сопернику слишком многое.

Тем не менее, могли забить и сами. Борха Домингес оказался на ударной позиции после индивидуального прохода Точе, но на высшем уровне сыграл Роберто. Перед перерывом астурийцы пытались держать мяч в центре поля, но одна из красно-белых атак завершилась нарушением правил. Луго разыграл штрафной, последовала подача. Калавера скинул мяч с левого фланга, Хоселу умудрился оказаться в одной точке с круглым и придал ему необходимое ускорение.

После перерыва рисунок встречи значительно изменился. Гости предоставили хозяевам территорию и пространство. Лишь вопрос время, когда подопечные Сампедро смогли воспользоваться подарком. Хоселу получил передачу на ход от Сеоане и точно пробил с острого угла. Давид Фернандес попытался мяч остановить, но не успел.

Несмотря на поражение Овьедо продолжает находиться в плей-офф. На одно очко отстает Уэска.

Луго 2-1 Реал Овьедо  Голы: Хоселу, 41, 60 – Точе, 7

Андалусское дерби таило в себе интригу не только из-за статуса матча, но и положения соперников. Оба клуба располагаются в нижней части турнирной таблицы и соответственно борются за выживание. В таких встречах победа равна шести очкам. Тем удивительнее, что интриги не получилось.

Кордова сразу же включилась в матч. Абсолютное доминирование поддерживалось владением мячом, высокой интенсивностью и стремлением идти вперед. Награда не заставила себя ждать. Быстрая атака на скорости завершилась пасом Риоса Марковичу назад под удар. Форвард точно пробил в дальний угол.

После перерыва халифы решили замедлить темп встречи и довести ее до победы. Несмотря на хорошую игру болельщики все равно были недовольны: они скандировали речевки против крупнейшего акционера, Карлоса Гонсалеса. Тем временем, Альмерия нанесла свой первый удар по воротам на 82 минуте. Смельчаком стал Кике, но Кижек справился с угрозой.

Кордова 1-0 Альмерия  Гол: Маркович, 13

Сарагоса была властителем игры в первом тайме. Хозяева всегда пытались обладать мячом, даже если существовали проблемы с выходом. Тактически хорошо структурированная, дружина Лайнеса постепенно укрощала Мальорку, чувствовавшую себя очень некомфортно. Бархуан выстроил своих подопечных по схеме 4-3-3, и тройке нападения в лице Лекича, Брандона и Лаго Хуниора не хватало связи со средней линией. Мячи доставлялись крайне вяло.

Атакующий импульс присутствовал, но из него не вытекали голевые моменты. У Сарагосы все было по-другому. И главным действующим лицом стал Лансароте. Он демонстировал свою мобильность, чтение игры и всегда был открыт для передачи. Кроме того, он исполнял и стандарты.

Один из них и привел к голу: Лансароте выполнил подачу с углового на дальнюю штангу, Анхель выиграл борьбу у защитника и головой направил мяч в ворота. Сарагоса справедливо выиграла первый тайм, но как часто у нее водится, она может сыграть две абсолютно разные половины, что и произошло.

Мальорка проснулась и создала ряд опасных моментов. Забить мог Лаго Хуниор, которого вывел на ударную позицию Оскар Диас, но Ратон чудом избежал колоссальных проблем. Мог отличиться и Кампабадаль, обыгравший на вираже Хосе Энрике и бивший наверняка, но чудо вновь совершил голкипер.

Чувство агонии приближалось, но островитянам не хватило времени. Миссия Сарагосы была выполнена. Она отдалилась от зоны вылета на 7 очков и почти решила вопрос постоянства. Борьба Мальорки только начинается.

Сарагоса 1-0 Мальорка Гол: Анхель, 35

Понедельник – день тяжелый. Но именно на начало недели попал завершавший тур поединок. Реус переживает не лучшие временами. Ни одной победы в последних 13 встречах и лишь 5 баллов над зоной вылета. Леванте еще не обеспечил себе выход в Примеру, но 19 очков преимущества над третьим “Тенерифе” позволяют считать миссию практически выполненной.

Встреча, проходившая под мелким дождем, не несла в себе ничего значимого. В первом тайме соперники обменивались владением мячом. Во втором Реус сохранил высокий уровень защиты, который не смогли взломать левантийские атакующие игроки. Первый момент создал Хасон, но мяч даже не просочился сквозь частокол ног к голкиперу. В конце встречи валенсийцы попытались вырвать победу, но атаки левым флангом даже не изменили динамику игры, а после штрафного Версы выручил Бадия.

Единственный безголевой матч в туре был предсказуем, ибо играли две самые малопропускающие команды Сегунды (24 и 25 голов соответственно). У Леванте же продолжается беспроигрышная домашняя серия. Баланс лягушек: 14 побед и 3 ничьи.

Леванте 0-0 Реус Депортиу