«Атлетико»: «Есть только матч. Выиграй, а умрёшь потом»

26 апреля – их день рождения. Праздники всегда приятно продлить.

Se retira Luis Aragonés

114 лет «Атлетико». Красивому, печальному, взбалмошному, характерному. Разному. 4-я команда в исторической классификации  по набранным очкам, третья по добытым титулам, игравшая от обороны, от атаки и никак. Сплетение дат, цифр и личностей. Собственное восприятие – один матч.

23 апреля 1950 года. Ветер безумия. «Атлетико» становился чемпионом, если не проигрывал, «Валенсия» побеждала, если выигрывала сама, а Бильбао обыгрывал «Депортиво», Ла-Корунья титуловалась в случае собственной победы при ничьей в Мадриде.

Мать защитила дочку – 2:2 на «Сан-Мамес» и Ла-Корунья вне игры. Разумеется, о том ещё не знали, матчи и тогда игрались в одно время и соперники зависели только от себя. Ветер на улице, ветер на поле. Зрители ещё не успели устроиться, как команды уже обменялись голами. Валенсиец Игоа заработал пенальти и сам же его реализовал, разбудив зверя. «Атлетико» понёсся без остановок и кажется, «Валенсия» уже уничтожена. Дубль Бена Барека в первом тайме, дуплет в начале второго, 4:1. То, что отыгрывается крайне редко.

Но играть ещё 40 минут, соперник, если и ниже классом, то ненамного – 6:0 на «Месталье» тому свидетельством, и он ничего не теряет. Откуда взялись силы у «Валенсии», не знает никто. Но до конца матча они устроили хозяевам форменный ад. Тем более, что основной вратарь Доминго получил травму, а вышедший вместо Сабала откровенно волновался.

Всё могло решиться на 67-й минуте, когда Монсо сфолил на Мухике. Пенальти. Полузащитник отказывается бить, ссылаясь на травму, но никто более не рискует взять ответственность на себя. Антонио Перес же, разумеется, играет за своих нынешних против своих бывших. Хотя вспоминает «Атлетико» с благодарностью: «Я был в «Авиасьоне», играл за потрясающую команду, очень горд этим. Я бы никогда не уехал, если бы не проблемы жены. У неё – очень слабые кости, а климат Мадрида слишком сух. Я рассказал президенту Хуану Тусону. Он ответил, что нет ничего важнее. Футбол, титулы, игры,. Всё это – потом. Главное – наши близкие. В конце концов, мы всё делаем для них. Клуб не запрашивал за меня никакой компенсации, не чинил препятствий и не пытался удержать. Так я оказался в «Валенсии». А «Атлетико» — часть моего сердца, безусловно».

Он стал одним из героев той встречи. Ещё большим героем стал Доминго. Давление «Валенсии», стеснение Сабалы и в голове – слова и поведение Саморы: «Есть только матч. Только матч. Все травмы потом. Умри, но выиграй». На последнее 10 минут Доминго возвращается (тогда обратные замены были разрешены) и дважды спасает команду от удара разошедшегося Игоа и добивания Гаго. Словно вернулся Самора – легко, непринуждённо, с улыбкой, как стакан воды выпил. А после финального свистка рухнул. Колено. Но «Атлетико» — чемпион. Впервые под родовым именем. В безумной схватке, в ошибке страсти, через боль. Как на войне.

«Атлетико» 4 – 4 «Валенсия» Голы: Бен Барек, 9, 39, Карлссон, 46, Мухика, 49, с пенальти – Игоа Лосано, 5, с пенальти, 60, 78, Пучадес, 65

«Атлетико»: Доминго (Педро Сабала, Доминго), Менсия, Лосано, Фариас, Эрнандес, Мухика, Хункоса, Бен Барек, Сильва, Карлссон, Эскудеро

«Валенсия»: Антонио Перес, Монсо, Сантакаталина, Пучадес, Бернардо, Асенси, Фуэртес, Луис Диас, Гаго, Игоа Лосано, Висенте Сеги

История Примеры глазами «Сервантеса»  

И ещё одна фраза. Великого Луиса. Слившегося с «Атлетико» настолько, что его принадлежность к «Реалу» никто особо не помнит. ««Я всегда прощу технический брак, позиционную ошибку, или удаление на эмоциях. Этому можно научить. В конце концов, любой индивидуальный промах – ошибка тренера. Не научил, не рассказал, не подготовил к ситуации. Невозможно научить только того, кто внутренне уже достиг всего. Это – мёртвая ткань, и она безжалостно отсекается».

Diego Simeone renovará por cuatro temporadas

Есть только матч. Выиграй, а умрёшь потом. Ошибаться можно. Нельзя не пробовать, нельзя не расти. Вся идея Диего Симеоне.

На сейчас он – самый долгоиграющий тренер Примеры. Эволюция его команды, начиная с зимы 2011: баланс, строгость – контратаки – дух, ярость – взросление – творчество.

Чёткое жаль этого сезона – они рано выпали из борьбы за титул. Три поражения в четырёх турах с 9 по 12 при совсем необязательных ничьих в самом начале поставили в позицию догоняющих, которым мало быть безупречными самим, нужны ещё ошибки и «Реала», и «Барселоны».

Но у них есть ещё Лига Чемпионов. Рискованная до оголтелости ставка, труд всего цикла Чоло. Тренера, доведшего Облака, Година и Гризманна до уровня суперзвёзд, создавшего Футболиста Сауля Ньигеса, вырастившего Филипе Луиса, Коке и безупречного Габи. А посмотрите, что сейчас в Бильбао творит Рауль Гарсия. Тоже работа Диего, развившего в страйкере диспетчерские качества, универсальность и функциональную готовность уровня Всегда. Диего Коста – отдельная история. Талантливый, но сложный парень, естественным путём доведенный Симеоне до лидерства и принятый Конте, умеющим распоряжаться тем капиталом, что у него есть.

Это — тоже часть «Атлетико». Холодной команды с горящими глазами. Непредсказуемой по результату, но всегда сражающейся до конца. Жаль только, «Кальдерон» закрывается. Вряд ли эта церковь отслужила свой срок.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес