«Малага»: В эпицентре взрыва

«За «Барселону» болеют разные люди. В том числе, идиоты. Жаль, что они не понимают: они могут только навредить» Луис Энрике

«Каталонские отбросы» оккупировали Малагу. Владелец местного клуба перешёл на резкости. Так как достали.

Усреднённый  болельщик эмоционален и пристрастен, а его двойные  стандарты можно приравнивать к лицемерию.  «Мне хорошо то, что хорошо моей команде».  Поэтому «я никогда не говорю о судействе, но пенальти в наши ворота не поставили правильно, хотя фол там был,  пенальти  сопернику тоже дали правильно, хотя там упал зритель на трибуне», и «я против договорных матчей, в крайнем случае, готов принять стимулирование на победу, но когда играет моя команда, лучше бы они не сопротивлялись».

Последнее и лежит в основе конфликта шейха с «Барселоной». Яркость красок – Андалусия в принципе, скорее, территория «Реала» в соотношении симпатий 60 на 40, но именно город Малага предпочитает сине-гранатовое. Здесь исторически выстроены сильные экономические связи, многие жители работают в столице Каталонии, а в ней самой существенно влияние андалусийской диаспоры.

На кону титул. Ни сантиментов, ни наивности. Мадрид и блауграна сильнее всех в принципе, но в данном конкретном матче может произойти всё, что угодно. Так возрастает роль середняков, усиливаются разговоры о стимулировании через третьего.

У «Барселоны» были основания рассчитывать на гостеприимство «Росаледы». Но правда и то, что отношения с её хозяевами непросты: в сезоне 2014/2015 анчоусы сделали 0:0 дома и выиграли на «Камп Ноу», в 2015/2016 дважды уступили в жёсткой борьбе с минимальным счётом, в текущем защитили свои ворота в первом круге.

К 31-му туру «Малага» не гарантировала себе продления, вверху же уже сложилось двоевластие – после ничьей в дерби Мадрид утратил конкурентное преимущество. «Барса» играла позже и выходила на 1-е место в случае наверняка сложной, но очень вероятной победы.

Болельщики открыто просили о том шейха в социальных сетях, а когда получили бой и ответ ламасийца Сандро на реплику Луиса Суареса «Не забывай руку, которая тебя вырастила» (уругвайцу не понравилось эмоциональное празднование победного гола)  «Сейчас меня кормит Малага», немедленно полетели обвинения в игре на стороне Мадрида, что легко и естественно связано с реальским прошлым главного тренера Мичела.

«Был и останусь мадридистом» — говорит он сам. Сюда же – его бывший одноклубник, легендарный Хуанито (он из Малаги ) и действующий собиратель всех восторженных образов Иско, переход которого вообще дал клубу выжить. Два лучших футболиста в истории города и провинции связаны именно с бланкос, «Барселона» никогда не работала с анчоусами на уровне игроков. В особо эмоциональной поддержке замечена тоже никогда не была. Между тем, для того, чтобы что-то получить, сперва нужно что-то вложить, дерево не берётся из ниоткуда, сперва это – саженец, которому нужен уход и благодатная почва.

Разговоры разумны, но недоказуемы. Логика без фактических оснований, теория вероятности. Но этого достаточно для того, чтобы налепить на «Малагу» ярлык «шлюха Мадрида» и не стесняться говорить о том президенту в общем доступе.

Ну а потом милостиво соизволить дать шанс оправдаться – обыграть меренгов в 38-м туре. Естественно, что он ответил «Бог поможет, обыграем. Но вы, каталонские отбросы, чемпионат всё равно не возьмёте».

Единственная неправота – отбросы не выходят на поле. Они сидят и гадят. Таково их социальное предназначение. А выигрывают и проигрывают матчи большие футболисты и отличный тренер. Которые сами не всегда рады сей поддержке. «За «Барселону» болеют разные люди. В том числе, идиоты. Жаль, что они не понимают: они могут только навредить, по их поведению судят обо всех болельщиках, обо всей команде и обо всём клубе». Луис Энрике.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес