Испания–Македония: Ураган Асенсио

Испанская молодежка разгромила Македонию в своем первом матче на Евро. На счету Асенсио хет-трик.

Необычайно длительная подготовка к самому турниру, постепенно сформировавшаяся заявка, в которой нашлось место победителю Лиги Чемпионов и представителям “Красной Фурии” – данность, которая довольно редко встречается в возрастной категории до 21 года. Мадридские + 40 сменились польскими 17. Не беда. “В такую погоду играть лучше, чем в жару” –отмечают подопечные Селадеса.

Сам он сбросил около двух килограммов, скитаясь от гостиницы, раздевалки и поля и в обратном направлении в спортивном городке. Время остановиться, занять привычное для тренера место на скамейке и показать, что же наработала его команда. После обидного пропуска предыдущего Евро, еще одну осечку оправдать нельзя.

Можно ли сравнить нынешний состав с Иско, Тьяго, Коке и другими игроками, выигравшими последний для Испании Евро? Теоретически да, но только на поле они смогут доказать, чего они стоят” – говорит тренер сборной. Первая остановка – матч со сборной Македонии.

Не самая яркая страна на футбольной карте, но недооценивать ее было бы ошибкой. К примеру, македонцам удалось выбить из основного розыгрыша сильных французов, а ряд аналитиков считают, что уже сейчас их  молодежная сборная сильнее главной. На первых минутах подтверждение. Живая в нападении, любящая владеть мячом команда, не боящаяся атаковать большим числом за счет активности крайних защитников, в частности, Бейтулая.

Также выделялся Давид Бабунски: он читал игру, замечал, когда его партнеры открывались и выбирал наиболее верное направление атаки, напоминая тем самым Хосабеда. Когда-то он приглянулся скаутам “Барселоны”, но позже улетел в Японию. Причина: не хватило стабильности и лидерских качеств.

Испания нервничала, Испания позволяла сопернику играть между линиями, Испания заставляла Кепу вступать в игру. Мере получил желтую карточку еще на третьей минуте. На самом деле, центральный защитник “Спортинга” оказался на поле по воле случае. Один из главных кандидатов на его место, Йерай Альварес, был вынужден покинуть расположение сборной, чтобы продолжить свое противораковое лечение.

Мы хотим набрать три очка и посвятить победу Йераю” – отметил выступивший ранее на пресс-конференции Хесус Вальехо, место которого незыблемо. Вопросы, скорее, касались правого фланга. Селадес предпочел связку Бельерин – Деулофеу, а не Одриасола – Иньяки. На левом краю работали Гайя и Асенсио. Собственно, эта зона и стала ключевой с точки зрения нападения.

У защитника “Валенсии” был хороший конкурент в лице Алекса Гримальдо. Но к сожалению, он также получил травму и покинул расположение сборной. Его место занял полузащитник “Вильярреала” Родри.

Напористые в атаке, македонцы слишком мягкие в обороне. Соперник позволял Испании бежать, использовать пространство как заблагорассудится. Уже на 10 минуте Испания вышла вперед: Вальехо запустил атаку, Хосе Гайя пробороздил свою бровку, выполнил передачу в центр штрафной, а Сауль Ньигес забил через себя. Его лицензия на красивые голы продолжает действовать.

Спустя 6 минут полузащитник “Атлетико” показал свое умение ассистировать, а Асенсио, получив мяч, нанес роскошный удар с 30 метров в левую девятку. Похожий гол был забит им в ворота “Севильи” в рамках Суперкубка Европы. “Мы прекрасно знакомы с Марко. Все говорят о нем и все его достижения стали возможны только благодаря его же заслугам. Сделаем все возможное, чтобы Марко чувствовать себя комфортно и проявлял также, как и всегда” – прокомментировал Селадес.

Он, действительно, был самим собой. Играл, как будто его опекали дети: ускорялся, обводил, преодолевал большие расстояния, всегда знал, когда необходимо нанести удар. Уже во втором тайме, когда произошли ряд замен, Асенсио пришлось поменять позицию для старта: Денис сместился налево, а Марко играл справа. Волеизъявление тренера, которое не помешало ему забить третий гол. Он стал возможен также благодаря отбору Бельерина.

17 гол Деулофеу за молодежную сборную. Исторический рекорд

Асенсио сметал все со своего пути, где бы не появлялся. Но за личным бенефисом были и другие имена: Маркоса Льоренте, который от и до отработал в центре поля и также перехватил мяч, чтобы состоялся второй мяч коллеги по клубу, Хосе Гайя, заработавшего пенальти и Деулофеу, его реализовавшего. Каждый исполнял свою функцию.

Старт удался. Но расслабляться рано и бессмысленно. В группе четыре команды, а дальше пройдет лишь одна

https://www.youtube.com/watch?v=dI-n0-8yJz4

Испания 5-0 Македония  Голы: Сауль, 10, Асенсио, 16, 54, 72, Деулофеу (п), 35

Испания: Кепа, Гайя, Мере, Вальехо, Бельерин, Сауль, Денис, Льоренте, Асенсио (Оярсабаль, 81), Деулофеу (Себальос, 63), Сандро (Иньяки, 74)

Македония: Алексовски, Бейтулай, Зайков, Велковски, Демири, Бабунски (Костадинов, 76), Барди, Маркоски (Эльмас, 46), Радески, Николов, Ангелов (Гергев)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес