“Тенерифе”–“Хетафе”: Остров невезения

“Тенерифе” обыграл “Хетафе”. Но минимальная победа оставляет шансы на камбэк.

Время финала. Длительный и изнуряющий сезон во втором дивизионе подходит к концу. Остается лишь одна интрига: кто станет владельцем третьей путевки в Примеру. Претендентов двое: “Тенерифе” и “Хетафе”. В регулярном первенстве они заняли четвертое и третье места соответственно, а в очных дуэлях сыграли вничью (0-0 и 2-2).

В 2011 году канарцы покинули Ла-Лигу. За последующее время они два сезона играли в третьем дивизионе и лишь в этом чемпионате реально претендуют на возвращение. Хосе Луису Марти придется обойтись без травмированных Иньяки Саэнса и Рашида, зато вернулись в строй Аарон Ньигес и Тиронне дель Пино.

У “Хетафе” одно существенное преимущество. Мадридцы играли на день раньше. К тому же островитяне провели 120 минут с “Кадисом”. Но Хосе Луис Марти не видит в этом проблемы: “Усталости не существует. Мы мысленно готовы победить”. В помощь домашний стадион – “Элиодоро Родригес Лопес”, на котором собралось более 20 тысяч зрителей.

Мы должны быть аккуратными и серьезными, а также смелыми в атаке” – отметил Хосе Бордасас перед встречей. Противостояние с “Уэской” во многом решилось благодаря двум выездным голам, поэтому отличиться – одна из важных задач “Хетафе”. Однако в первом тайме об атаке мало кто думал.

На отдельных отрезках мадридцы больше владели мячом, но не могли им с пользой распорядиться. Они чувствовали себя некомфортно, забыли про компактность и точность и предоставляли слишком много свободных зон сопернику, особенно когда тот включал свою реактивность и жалил контратаками.

Единственная ударная пятиминутка состоялась в конце первого тайма, подача с игры и с углового могли стать результативными, но защитники “Тенерифе” очень внимательно сыграли с главной примой гостей, Хорхе Молиной.

В остальном – полное превосходство хозяев: высокий прессинг, необходимое ожидание и выигранные спорные мячи. Удивительно, но островитяне были свежее и лучше готовы физически, чем их визави. В нападении же творило трио: Шибасаки, Амат и Лосано. Все они дополняли друг друга: головокружение и пауза, разрыв и преемственность.

Амат волшебил на левом фланге, обыгрывая опекунов, словно их и не существовало. На первых минутах он претендовал на пенальти. Кала, действительно, сбил игрока на крае штрафной, но свисток промолчал. Лосано всегда был адресатом для передач и отвлекающим для защитников средством.

Шибасаки демонстрировал свою утонченную технику на правом фланге и стал ключевым игроком. Японец исполнил подачу с углового, которую замкнул Хорхе Саэнс. Таким образом, Гаку поучаствовал в обоих голах своей команды в плей-офф (гол + пас). Единственный мяч во встрече приблизил к цели “Тенерифе”, но и оставил шансы и для “Хетафе”.

По своему сюжету встреча напомнила игру между “Кадисом” и островитянами. Тогда при полном доминировании желтых, они смогли забить лишь однажды. Но отличие все же есть: после гола подопечные Марти включили разумность и осторожность. Они уже не неслись в атаку и, в основном, отвечали скоростными прорывами, но не хватало эффективности на завершающей стадии.

Остров невезения в океане есть” – поет Андрей Миронов. Для “Хетафе” вторая половина в точности определяет указанные слова. Ни одной опасной атаки, три желтых карточки и две серьезные травмы ведущих игроков. Хуан Кала унесли на носилках на 78 минуте. Он неудачно наступил на ногу, выбил мяч и упал на газон. Больше продолжать встречу он уже и не мог.

А на 90 минуте Фустер также получил серьезное повреждение после подката Айтора Санса. Сначала полузащитник островитян выбил мяч, но попал и по ноге соперника. Она неестественным образом развернулась. Бордалас расценил данный эпизод как одиннадцатиметровый, но арбитр с ним не согласился. Давид также не смог своими силами покинуть поле. И поскольку к тому времени все замены были сделаны, столичному клубу пришлось играть вдесятером.

Когда Вы играете с огнем, в итоге он сжигает вас. “Хетафе” вновь поставил на разрушение, но не был успешен ни в обороне, ни в атаке.

“Тенерифе” 1-0 “Хетафе”  Гол: Саэнс, 22

“Тенерифе”: Дани Эрнандес, Камара, Херман, Хорхе, Камилье, Витоло, Айтор Санс, Сусо (Пердомо, 80), Шибасаки (Аарон, 83), Амат (Альберто Хименес, 68), Лосано

“Хетафе”: Гуайта, Дамиан, Молинеро, Ката Диас, Кала (Горосито, 78), Ласен, Фустер, Форлин (Пол Антон, 70), Портильо, Хорхе Молина, Альваро Хименес (Чули, 67)