“Вильярреал”: Из падчерицы в золушку

Почему подлодка идеальная среда для центральных защитников.

В свои самые успешные годы “Вильярреал” был разным. Команда Пеллегрини мало чем напоминала лучшие игровые образцы Марселино, но объединял их один общий знаменатель: грамотный спортивный менеджмент. Функционеры на систематической основе подписывали игроков, подходящих, как под единую клубную линию, так и тактические нюансы каждого тренера. Их глаз был наметан, а проницательности завидовали многие.

Но в случае с центральными защитниками значение имеет не только сам “материал”, но и условия его использования, то есть тактический фактор. За последние три года “Вильярреал” распрощался с тремя игроками на данной позиции, всегда значительно выигрывая в денежном эквиваленте. Едва ли данный факт можно определить словом: “случайность”.

Габриэль Паулиста стал игроком “Вильярреала” в августе 2013 года. Тогда желтые заплатили за него скромные 3,3 млн. евро бразильской Витории. Он покинул команду 18 месяцев спустя. “Арсенал” Венгера оценил его в 20 млн. евро. Нечто подобное произошло и с его заместителем по позиции, Эриком Байи. В январе 2015 года его выкупили у “Эспаньола”, а через те же 18 месяцев он оказался в “Манчестер Юнайтед”, принеся клубу 38 млн. евро.

Нельзя упускать из виду и третий случай, происшедший буквально на наших глазах: Матео Мусаккьо перешел в “Милан”, а итальянский клуб выплатил компенсацию в размере 18 млн. евро. Любопытно, что именно аргентинец подбросил дров в костер непонимания президента и главного тренера, спровоцировав личный конфликт с Марселино. Таким образом, человек, выстроивший наиболее комфортные условия для центральных защитников, покинул свой пост.

Эти условия наиболее ярко проявляются на оставшемся в команде Викторе Руисе. Вся его карьера – парадоксальный процесс, ибо он не снискал славы ни в Неаполе, ни в Валенсии, показав себя защитником весьма заурядного уровня, при этом в “Вильярреале” – он один из самых безопасных игроков оборонительной линии в Примере.

Неудивительно. Виктор, действительно, символ эпохи Марселино. Все центральные защитники, за исключением Мусаккьо, проблемны и в противостоянии один на один, и с точки зрения власти над штрафной и даже поддержания линии офсайда. Эрик Байи настолько был ненадежен в центре, что порой ставился тренером на правый край защиты. Но даже его удалось адаптировать и завернуть в праздничную обертку.

Марселино удалось найти контекст, в котором ни один вышеупомянутый недостаток не казался критическим, а, скорее, деталью, которую заслоняли физический и технический аспекты. Иными словами, тренер помогал быть своим подопечным лучше, чем они есть на самом деле.  И помогла ему в этом расстановка 4-4-2.

Едва ли в этих цифрах заложена сущность футбола, но подобная система, действительно, облегчает определенные процессы. Особенно на пространственном уровне, так как у каждого игрока есть свой участок поля и помощник рядом. В отличии от 4-3-3, в которой фланги отданы на откуп инсайдам или центральным полузащитникам, вызывая, как минимум, некоторую путаницу, в 4-4-2 функции опорников, крайних полузащитников, латералей и центральных защитников оказываются более очевидными.

Компактность линий, баланс, взаимодействие – три составляющие успеха. “Эта система равномерно распределяет поле и не требует специфических игроков” – отмечал Марселино. Его парням практически не нужно сталкиваться со сложными ситуациями, думать или принимать решения. Только действовать.

Обычно говорят, что работа тренера состоит в том, чтобы не мешать футболистам, помочь проявлять им лишь свои лучшие качества, скрывая недостатки. Фраза, характеризующая работу Марселино в “Вильярреале”. Фран Эскриба не стал ничего менять в обороне, понимая, что система, действительно, работает. Как доказательство – общая статистика. 33 пропущенных мяча – второй после “Атлетико” результат в Примере.

Колесо продолжает крутиться. В летнее трансферное окно “Вильярреал” подписал Рубена Семеду. 23-летний португалец призван стать заменой для ушедшего в “Милан” Мусаккьо. Он прошел школу Лиги Чемпионов, завершил отличный сезон в “Спортинге” и, кажется, подходит под выбранную новым клубом модель игры. Возможно, поэтому сумма трансфера (14 миллионов евро) несколько противоречит клубной политике.

Физические данные, и непоследовательность очень ярко характеризуют игру новичка. Он высокий, подвижный и сильный. Хорошо предвосхищает события, в меру агрессивный, но ему сложно принимать решения. Точнее, на сто бед у него всегда один ответ. Риск, который он, зачастую, берет на себя, удачный он в итоге или нет, не должен входить в планы центрального защитника, ведь его ошибка может стоить слишком дорого.  Но система Марселино-Эскрибы поможет затюнинговать имеющиеся пробелы.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес