Терсера: Новое вливание

Сервантес рассказывает о клубах, сменивших прописку с четвертого на третий дивизион и их географическом распределении.

Каждый год Терсера, подобно ручью, пополняет воды Сегунды Б новыми командами. Первые четыре клуба каждой из 18 групп участвуют в турнире на выбывание (плей-офф), и только 18 лучших переходят дивизионом выше. 9 команд определяются благодаря пути чемпионов. Название говорит само за себя – места распределяют между собой чемпионы групп.

Остальным сложнее: их ожидал изнуряющий марафон из трех противостояний, каждое из которых включает в себя два матча. В этом сезоне Сегунду Б пополнили двенадцать чемпионов, четыре вторых места и два третьих. Кроме того, еще три команды квалифицировались в третий дивизион решением федерации: одна – из-за невозможности дубля и основной команды играть в одной лиге, две – из-за финансовых проблем и административных вылетов “Бойро” и “Гавы”.

Предварительный состав групп уже озвучен общественности. Значительные изменения коснулись первой и второй групп. Главным образом, от перестановок выиграли наварские клубы: “Пенья Спорт”, “Осасуна Б”, “Исарра” и “Туделано”. Они будут играть с командами из Страны Басков и выездные расстояния значительно сократятся.

Сложнее с канарским представителем (“Лас-Пальмас” Атлетико”). Фарм-клуб подал официальную жалобу, не желая играть в четвертой группе. Все дело в том, что острова соединены с основной частью страны лишь двумя регулярными рейсами из Мадрида и Барселоны. Поэтому канарцы традиционно делили группу со столичными коллективами.

Ныне для обеспечения выездов придется использовать, в том числе, и автомобильный транспорт. Дополнительные сложности могут сказаться и на турнирной таблицы, так как соперники уже заблаговременно поставлены в неравные условия: если у других клубов группы будет лишь один выезд на Канары в год, то фарм-клубу грозит постоянно наматывать километры.

География групп:

I Галисия, Мадрид, Кастилия-ла-Манча, Кастилия и Леон (за исключением “Мирандеса” и “Бургоса”)

II Астурия, Кантабрия, Страна Басков, Наварра, Риоха, Кастилия-ла-Манча (только “Мирандес” и “Бургос”)

III Каталония, Валенсия, Балеарские острова, Арагон

IV Андалусия, Канарские острова, Мелилья, Эстремадура, Мурсия

Следующие клубы пробились в Сегунду Б:

“Спортинг Б”

Если основная команда сгинула в Сегунду, попутно раздав свои лучшие кадры, в том числе воспитанников по нулевой стоимости, то фарм-клуб, наоборот, сократил до минимума расстояние до взрослых, подтвердив тенденцию прогресса дублей в этом сезоне.

Марео – одна из самых известных футбольных школ в Испании. Она подарила миру немало отличных футболистов. Она же основа для фарм-клуба, который официально был основан в 1960 году, тогда еще под названием: “Клуб Депортиво Хихон”. Дубль никогда не играл в профессиональном футболе, но 27 сезонов провел в Сегунде Б.

Хихон занял первое место во второй группе, набрав 92 балла и обогнав ближайшего соперника, коим был “Авилес” на 7 очков. Регулярный сезон команда прошла практически идеально: проиграла лишь дважды, забила рекордные 112 мячей, а пропустила лишь 18 раз. Лучшими бомбардирами стали Клаудио (28 мячей) и Пабло Фернандес (17). Кроме того, титул Саморы получил Дани Мартин. Он пропустил 0,47 гола в среднем за матч.

На пути победителей фарм-клуб уступил “Олоту”, поэтому был вынужден пройти два дополнительных этапа. С “Альмерией Б” помогли два безответных гола в домашней встрече, а на заключительном этапе разгром “Беасаина” (2-5) расставил все точки над i.

Соперники по плей-офф: “Олот”, “Альмерия Б”, “Беасаин”

Возможная группа: II

“Эсиха”

85 км. отделяют Эсиху от столицы Андалусии. Считается, что именно этот клуб по статусу в провинции следует за “Севильей” и “Бетисом”. Первое официальное соревнование “Эсихи” состоялось в 1969 году. Им стал чемпионат весны в рамках регионального первенства. Но красной датой во всей истории является июнь 1995 году.

Именно тогда команда впервые вышла во второй дивизион. В финале плей-офф она проигрывала “Леванте” 0-2, но во втором тайме совершила подвиг, забив четыре гола. В ответной встрече была зафиксирована ничья. В итоге удалось продержаться в Сегунде два сезона, но постоянная среда обитания – колодец (20 чемпионатов).

Севильской команде удалось пробраться в Сегунду Б благодаря третьему месту в десятой группе. Квалифицировались в плей-офф за тур до финиша. Лучшими бомбардирами регулярки стали Хуан Дельгадо с 15 голами и Альберто Кастро (с 14). Далее подопечным Хуана Карлоса Гомеса удалось выйти победителем из трех противостояний.

Ни в одном из них их победа не была однозначной и уверенной. Проще всего сложились встречи с “Сан-Фернандо”. Соперника удалось обыграть благодаря голу на чужом поле. с “Культураль Дуранго” и “Олимпиком” победителя выявили серии одиннадцатиметровых.

Соперники по плей-офф: “Культураль Дуранго”, “Сан-Фернандо”, “Олимпик”

Возможная группа: IV

“Пенья Спорт”

92-летний клуб из Тафальи вернулся в Сегунду Б спустя сезон после вылета. В отличии от предыдущего раза, в этом наварские клубы будут играть во втором группе с баскскими. Таким образом, значительно сокращаются затраты на длительные переезды и адаптацию, что является дополнительным бонусом.

Ла-Пенья никогда не играла в профессиональном футболе, но проведет свой десятый сезон в рамках третьего дивизиона. Ее самое значимое событие – 1/16 финала Кубка Короля в сезоне 2006/07. В раунде с клубами Примеры в наварском дерби скромная команда уступила “Осасуне”.

В завершившейся кампании клуб занял первое место в пятнадцатой группе, опередив ближайшего соперника на 3 очка и став самой результативной командой своей зоны (73 забитых мяча). Лучшие бомбардиры регулярного первенства — Мигель Маэсту (15 голов) и Кристиан Хилес (10).

На пути чемпионов наварцы без вариантов уступили “Лас-Пальмас Атлетико”. Во втором раунде удалось преодолеть “Кастильон” благодаря голам на чужом поле. Третий этап оказался самым простым, ибо результативная ничья с гостях предшествовала уверенной победе дома над “Нахарой”.

Соперники по плей-офф: “Лас-Пальмас Атлетико”, “Кастильон”, “Нахара”

Возможная группа: II

“Витория”

Музей оружия в Эйбаре может стать еще более посещаемым, поскольку дубль одноименной с городом организации вышел в Сегунду Б. Ранее клуб был самостоятельной единицей, базировался в столице Алавы и был основан в 1945 году. Лучшим достижением рохильос стала Терсера.

В июне 2015 года “Витория” договорилась с “Эйбаром” о том, что станет его фарм-клубом, поскольку ранее “Эйбар Б” прекратил свое существование. Договор был подписан на один год с возможностью ежегодной пролонгации. Сейчас команда базируется в городе Нанкларес-де-ла-Ока, где расположен стадион вместимостью 1000 человек.

Дубль занял второе место в четвертой группе, отстав на два балла от “Депортиво Алавеса”, показав лучшую результативность в чемпионате (60 забитых мячей). Лучшими бомбардирами стали Аморрорту (11 голов), Фран Адева (7) и Аскуэ с Этчабуру (по 6 у каждого).

Самым сложным оказался первый раунд. Судьба противостояния с “Асуагой” решалась в серии одиннадцатиметровых, практически не заметили на своем пути “Атлетико Сирбонеро” (общая голевая разница 5-0), и гол на выезде помог справиться с “Атлетико Асторгой”.

Соперники по плей-офф: “Асуага”, “Атлетико Сирбонеро”, “Атлетико Асторга”.

Возможная группа: II

“Онтиньент”

Сине-черные никогда не играли в профессиональном футболе, но ближе всего к нему были в сезоне 2009/10. Тогда в плей-офф они прошли “Гвадалахару” и “Эйбар”, остановившись на “Алькорконе”. В целом же они проявили себя лифтерами, перемещаясь из Терсеры в Сегунду Б и обратно.

“Онтиньент” занял третье место в шестой группе, уступив победителю “Олимпику” из Шативы 11 очков. Забавно, что чемпион проведет еще один сезон в Терсере. Валенсийцы забили 56 мячей, а их лучшими бомбардирами стали Доменеч (12 голов) и Кристо (9).

В плей-офф первые два раунда были преодолены с относительным запасом в один мяч (пострадали “Террасса” и “Аркос”. Зато на заключительном этапе с “Алавесом Б” соперники обменялись крупными победами (3-0) и счастливчик определился благодаря серии пенальти.

После повышения клуб был преобразован в спортивное акционерное общество, а его владельцем стал австралийский фонд во главе с бизнесменом Родни Микером, купившим 80% акций клуба. Таким образом, он заплатил 54.000 евро, кроме того, погасил долги в размере 500 000 евро. Ближайшая цель – стабилизироваться в дивизионе, не исключая попытки выхода в Сегунду.

Соперники по плей-офф: “Террасса”, “Аркос”, “Алавес Б”

Возможная группа: III

“Лорка Депортива”

Долина реки Сангонеры продолжает быть одним из центров Сегунды Б. Одна городская команда вышла в Сегунду, вторая оказалась на ее месте. Исторический путь “Лорки” был сложен и многогранен. Она была основана в 2002 году и ликвидирована в 2015. За этот промежуток времени удалось два сезона провести во втором дивизионе.

Тот период стал стал самым удачным в истории клуба и связан он с главным тренером ПСЖ, Унаем Эмери. В сезоне 2005/06 команда и вовсе претендовала на выход в Примеру, но не дотянулась до невозможного. Финансовые проблемы, административные падения, агония в Терсере – все это ожидало своего часа после.

Но кошмар закончился вместе с переоснованием. Клуб быстро вернул былые позиции, а в этом сезоне занял первое место в тринадцатой группе, опередив по дополнительным основаниям ФК “Лорку Б”. Команда стала самой результативной (96 мячей), а ее лучшими бомбардирами являются Карраско (он же забил больше всех в чемпионате, 39 голов) и Пико (12 мячей).

На пути чемпионов уступили “Бетису Б”, два последующих раунда были пройдены без особых проблем. “Херес” обыгран в четыре мяча, а “Алькобендас Спорт” – в один.

О лоркском футболе ходит много слухов. Владелец ФК “Лорка” Ху Генбао намерен продать клуб (а не место в Сегунде) и после выхода в Сегунду Б “Лорки Депортива” Кике Пина выразил желание объединить оба клуба, создав одну единую для города команду. В любом случае, эта инициатива не осуществима, по крайней мере, до лета 2018 года.

Соперники по плей-офф: “Бетис” Б, “Херес”, “Алькобендас Спорт”

Возможная группа: IV

“Бадахос”

Дождливый день 25 июня разделил историю на до и после. За последние пять лет “Бадахос” трижды повысился в дивизионе и теперь провинциальный центр, расположенный ближе к Португалии, чем Мериде, будет представлен командой в Сегунде Б. В 2012 году клуб был переоснован и несколько лет провел в региональном футболе.

Его предшественник также не познал вкуса Примеры, зато 20 сезонов провел в Сегунде. То, к чему в конечном счете стремится новая команда. В этом сезоне она заняла второе место в четырнадцатой группе Терсеры в 7 очках от чемпионского “Касереньо”. При этом в чемпионате проиграла лишь трижды.

Также она стала самой результативной в зоне (90 забитых), а пропустила всего 17. Лучшими голеадорами в регулярном первенстве явились Габри Ортега (19 мячей) и Хоселу (18). В том числе благодаря их усилиям команда попала в плей-офф и проштурмовала все три раунда. Путь был непростым и важно было разогнаться.

Удивительнее, что труднее всего складывалось первое противостояние с “Бергантиньосом”. В матчах были зафиксированы две ничьи, но результативная на выезде. В следующих двух раундах победа означалась перевесом в один мяч: речь об играх с “Антекерой” и “Калаоррой”. Футбол Эстремадуры может ликовать: впервые за долгое время он представлен четырьмя командами: помимо собственно “Бадахоса”, в третьем дивизионе также сыграют “Мерида”, “Эстремадура” и “Вильяновенсе”.

Соперники по плей-офф: “Бергантиньос”, “Антекера”, “Калаорра”.

Возможная группа: IV

“Унион Адарве”

Клуб базируется в мадридском районе Пилар. Он основан в 1992 году группой родителей. В первые годы организация сосредотачивалась исключительно на футбольных тренировках различных возрастных групп. В Терсере “Унион” впервые дебютировал в 2007 году, но не смог удержаться и вернулся спустя 4 сезона.

В 2014 году произошло знаменательное событие: главную команды возглавил Виктор Сеа. За это время до настоящего момента “Унион” перестроил свою структуру из любительской в профессиональную и впервые в своей истории пробрался в Сегунду Б.

Путь клуба не отличается от остальных: сначала второе место в седьмой группе (в 7 очках от первого “Атлетико Б”), затем плей-офф. На уровне чемпионата “Адарве” забил 55 голов. Главными источниками опасности стали Альваро Санчес (он же лучший бомбардир всей группы, 25 мячей) и Агус (8).

В плей-офф “Унион” порой находился на острие ножа. В первой и третьей стадиях лишь гол на чужом поле позволил продвинуться дальше, а “Вильяфранка” и “Атлетико Малагеньо” остались за чертой турнира. На втором этапе была обыграна “Тарасона” благодаря лучшей разнице голов.

Соперники по плей-офф: “Вильяфранка”, “Тарасона”, “Атлетико Малагеньо”

Возможная группа: I

“Рапидо Боусас”

Спустя 104 года после своего основания “Рапидо Боусас” вышел в Сегунду Б. Теперь команды первой группы не просто могут пробить выезд в Виго, но и закупить лучшей рыбы в Испании и отдохнуть на пляже Самил. Таким образом, одноимённую провинцию в Сегунде Б представляют три клуба: помимо “Рапидо” также “Сельта Б” и “Корухо”.

Клуб занял второе место в первой группе, отстав на 9 очков от “Депортиво Б”. “Рапидо” брал свое главным образом благодаря оборонительной работе. Он пропустил лишь 24 гола – лучший показать в зоне, а Диего Васкес заполучил титул Саморы. Он пропустил 0,64 гола в среднем за матч. Лучшими бомбардирами команды были Пабло Карнеро (14 мячей) и Юссеф (7).

“Рапидо” с запасом прошел свои первые два раунда. С разницей в 6 мячей одолел “Кайон”, в два гола “Вилью-Санта-Брихиду”. Ни в одном из первых двух игр галисийцы не пропустили. Экзаменационным оказался заключительный этап. “С Пераладой” дважды были зафиксированы ничьи.

Более того, оба раза “Рапидо” пропускал и в итоге голкипер трижды вынимал мяч из своей сетки ворот. И все же до серии одиннадцатиметровых дело не дошло. Два забитых гола на выезде в ответной встрече казнили соперника.

Соперники по плей-офф: “Кайон”, “Вилья-Санта-Брихида”, “Пералада”

Возможная группа: I

“Серседа”

За свои 48 лет истории “Серседа” никогда не играла в Сегунде Б. При этом попадание в плей-офф стало ее регулярной миссией. Однако дальше сложной рулетки с соперниками дело не доходило. Вот и в этот раз повторилась все та же история: галисийский клуб занял третье место в группе и попал в турнир на выбывание.

В первом же раунде подопечные Тито Рамальо уступили свой путь “Хересу”, хотя игра была равной и соперники отыграли две безголевые ничьи, а удача улыбнулась андалусийцам в серии одиннадцатиметровых.

Неожиданно второй шанс “Серседа” получила после административного вылета “Бойро”, который не успел вовремя погасить свою задолженность. Нашел и выплатил деньги спустя два дня, но было уже поздно. Претендентам на место выдвигалось два условия: подходить под один из четырех критериев, указанных в регламенте с учетом очередности, а также выплатить половину долга вылетевшей команды.

Таким образом, “Серседа” смогла исполнить оба условия: заняла наиболее высокое место в галисийской группе, а также нашла финансовые возможности. Соглашение с “Луго” позволяет не только выплатить нужную сумму, но и получить игроков, которые будут получать практику в команде Сегунды Б

Соперники по плей-офф: “Херес”

Возможная группа: I

“Пералада”

Большую часть своей жизни “Пералада” провела в региональных лигах. После одобрения Федерацией (июнь 2016), команду официально утвердили в качестве фарм-клуба “Жироны”. В регулярном первенстве каталонцы расположились на втором месте в пятой группе, уступив три балла “Олоту”.

В плей-офф дубль оступился лишь в заключительном раунде “Рапидо Боусас” из-за правила выездного гола. До того уверенно одолел “Мостолес” (с разницей в три гола) и “Конкенсе” (+1). И все же “Пералада” будет играть в Сегунде Б на следующий сезон из-за административного вылета “Гавы”.

Последние задолжали игрокам более двухмесячных выплат. Жиронцы, как и “Серседа” – первый выбор для повышения. Они также заняли самое высокое место в группе автономного сообщества, к которому принадлежала “Гава”. Данный выбор еще более справедлив, поскольку клуб дошел до последней стадии плей-офф.

Финансовые возможности “Жироны” благодаря смене собственника во многом улучшились, следовательно, сумма выплат оказалась посильной. Обладание же филиалом в Сегунде Б всегда сулит дополнительным развитием.

Соперники по плей-офф: “Мостолес”, “Конкенсе”, “Рапидо Боусас”

Возможная группа: III

“Пенья Депортива”

Клуб из Санта-Эулалия-дель-Рио, что на Балеарах, был основан в 1935 году и проводит свои матчи на муниципальном стадионе “Санта-Эулалия” вместимостью 1500 зрителей с искусственным полем.  Он дважды играл в Сегунде Б. Лучшее достижение. Но оно всякий раз приводило к финансовым потерям (прибыль не покрывала затрат).

Островитяне едва ли оказались бы в Сегунде Б, но помогло несчастье “Мальорки”. Команда вылетела в третий дивизион, также спровоцировав падение дубля в воды Терсеры.

Место “Мальорки Б” осталось вакантным. Королевская федерация решила поощрить именно “Пенью”, хоть та и заняла в балеарской группе 4 место, но дальше всех остальных прошла в плей-офф. В первом раунде удалось победить “Альсиру” за счет домашней победы (2-1), но после второго этапа “Пенья” вычеркнула себя из борьбы.

Домашний матч с “Атлетико Малагеньо” завершился безголевой ничьей, но в Андалусии островитяне потерпели крупное поражение (0-3). Тем не менее, победа на первом этапе принесла место в третьем дивизионе.

Соперники по плей-офф: “Альсира”, “Атлетико Малагеньо”

Возможная группа: III

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес