«Реал»: Запас прочности

Они умеют побеждать. Всегда умели. Лидеры исторической классификации Примеры, рекордсмены по числу побед в национальном первенстве (33) и в Кубке/Лиге Чемпионов (12), самая титулованная команда мира. На последнем отрезке (начиная с 2008 года) «Барселона» ведёт по победам в чемпионате 6:2 и равна в Чемпионс 3:3. Лучшая команда ХХ века и сейчас на вторых ролях. Хотя уже опережает по динамике.

Они в форме, их проект работает, а трансферная политика эффективнее. Когда-то такое должно было случиться. Сложна потеря Мораты.

Отличная коммерческая сделка – год назад вернули за 30 миллионов, продали за 80, подчеркнувшая доверие к Бензема и освободившая от необходимости перестраивать базовую модель атаки. Вакансия второго форварда на сейчас открыта. Но даже если придёт Мбаппе, это лишь увеличит число тактических вариантов, горячо приветствуемое главным тренером.

Четыре защитника – единственная константа Зидана. Он может играть вообще без форвардов или ставить сразу четверых. Соответственно меняются число, функции и расположение полузащитников: от классической четвёрки с опорным, двумя вингерами и инсайдом до шестёрки, фундамент которой замешан на Каземиро, кто-то из пары Модрич – Кроос обеспечивает связь обороны и атаки, а ещё четверо располагаются во втором темпе атаки по всей ширине поля, выдвигаясь на завершение ситуативно.

Расставание спорно. Мората полезен здесь и сейчас. Только в Примере он, будучи вторым выбором, занёс 13 очков. С этой точки зрения мог бы претендовать на первый, тем более, что ВВС не вечны, а в матчах, где не было ни Бэйла, ни Бензема, ни Криштиану «Реал» не потерял ни одного очка.

Всё может быть к лучшему. Но очевидный факт на сейчас – Мадрид расстался с одним из своих эффективных оружий. В остальном отработано на усиление.

Оборона Минус Пепе, Данило и Коэнтрау.

Пепе спасибо за 10 лет почти безупречной службы, но он пошёл пик карьеры и идёт на закат. Достаточно дорогой игрок, в прошлом сезоне ставший четвёртым из четырёх центральных защитников – неслабое обременение для платёжной ведомости. Заменён на Вальехо. Ему всего 19, он уже успел стать самым молодым капитаном в истории «Сарагосы» (в 17 лет) и пройти крещение Бундеслигой. Расторопен, умён и быстр и нет техн7ичских и тактических элементов, которые он не мог бы исполнить. Перспективы неограниченны, финансовые запросы достаточно скромны.

Данило и Коэнтрау – годные игроки. Но не для «Реала».Здесь они проваливали шанс за шансом, прекрасно то понимая. Коэнтрау честен: «Я стараюсь, прекрасно понимая: для того, чтобы получить хотя бы несколько минут, мне нужно работать ещё больше. О стабильном месте в составе речь не может идти вообще. Это невозможно, когда в конкурентах Марсело и Карвахаль, лучшие на сейчас крайние защитники мира».

Тео взорвал Примеру на левом фланге обороны «Алавеса». Союзен с мощью и скоростью, неутомимостью может состязаться с Карвом. Уступает Марсело в технике и в понимании игры, но способен подменить, а в перспективе – заменить его без потери качества. Ему без дней 20.

Место второго латераля (сменщика Карвахаля) номинально свободно. Но здесь есть масса решений. Тот же Тео играет с обоих флангов, Начо – вообще на любой позиции в обороне, в случае крайней необходимости былое вспомнит капитан Серхио. Актуальнее то, что на сборах Зидан пробовал нескольких ребят из «Кастильи». Некоторые из них, в первую очередь, Техера очень близки к основному составу.

Полузащита Минус Хамес

Он очень симпатичен, но необходимости в его услугах нет. Кроос, Иско и Асенсио уже были, сейчас подписали Себальоса. Полный комплект разыгрывающих на все случаи жизни.

Ещё один важный момент – Маркос Льоренте (22 года). Он тоже вырос в «Алавесе», его называли «губернатором Витории», а возвращение в «Реал» рассматривали как дубль Каземиро. Оказалось, что они вполне совместимы. Кантерано привычно контролирует опорную зону, бразилец выдвигается на место Модрича. Получалось недурственно. Тем более, что по ряду качеств – скорость, мощь и поставленный удар Карлос превосходит хорвата.

Никого старше 22. Так развивается концепция молодо игрока в возрасте до 30, что обеспечивает магистральное развитие на несколько лет вперёд. В прошлом сезоне принесло два главных трофея – Примеру и Лигу Чемпионов.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес