Лига Европы: 9 фактов о первом групповом раунде

«Вильярреал» и Реал Сосьедад одержали домашние победы, Атлетик сыграл вничью на выезде. Тенденция Лиги Чемпионов продолжается.

1. Бакамбу и Черышев забили два гола за две минуты, таким образом, принеся победу своей команде. До того, желтые утратили контроль над встречей и пропустили мяч, позволивший «Астане» сравнять счет. Заодно поставив под удар будущее Франа Эскрибы.

2. Денис Черышев вернулся на поле спустя 10 месяцев после травмы. “Я пережил плохие времена, но уже все позади” – признался он после окончания встречи.

3. Как и во встрече с «Вильярреалом» угловой вновь помог открыть счет на «Аноэте». Со стандарта отличился и Льоренте на «Риасоре». В первых встречах сезона баски забили четыре корнера в трех встречах.

4. Эусебио заполнил среднюю линию своей команды различными по формату полузащитниками. Вела, Прието, Каналес, Сурутуса. Все они создавали организованный беспорядок. Один из примеров такового – второй забитый гол.

5. «Реал» имел подавляющее преимущество над соперником. Но 12 ударов в створ – убийственные цифры даже на фоне “Русенборга”.

6. «Реал Сосьедад» не начинал сезон с четырех побед подряд с 1944 года. Тогда чури-урдин играл в Сегунде под руководством Бенито Диаса.

7. Хотя на протяжении многих лет стакан был, скорее, на половину пуст, Олимпийский стадион в Берлине остается одним из священных храмов, где нужно заново открывать себя. Бильбао удовлетворился ничьей. Матч, скупой на моменты, мог повернуться в любую сторону. В первом тайме Муньяин не смог реализовать убийственный момент. После перерыва Яго Эррерин спас от сценария с «Суссуоло» и «Генком».

8. Пять матчей на ноль подряд отыграл «Атлетик». Сиганда нашел необходимую формулу с Лапортом и Эчейтой в центре обороны. Новое – хорошо забытое старое.

9. Тренеры «Атлетика», дебютировавшие после Гражданской войны с 8 матчами без поражений: 1939 Роберто, 1954 Даушик, 2017 Сиганда.

“Вильярреал” 3-1 “Астана” Голы: Сантосе, 16, Бакамбу, 75, Черышев, 77 – Логвиненко, 68

“Вильярреал”: Барбоса, Марио, Коста, Бонера, Семеду, Родриго, Саму (Лео Суарес, 87), Тригерос, Форнальс (Черышев, 74), Сансоне (Бакамбу, 70), Унал

“Астана”: Эрич, Постников, Шомко, Логвиненко, Аничич, Бейсебеков (Тагыберген, 87), Маевский, Граховац, Мужиков (Шитов, 83), Муртазаев (Томасов, 67), Твумаси

“Герта” 0-0 “Атлетик”

“Герта”: Крафт, Пекарик, Платтенхардт, Лангкамп, Рекик, Дарида, Вайзер, Лустенбергер, Дуда, Калу (Харагуси, 85), Ибишевич (Леки, 76)

“Атлетик”: Эррерин, Лекуэ, Баленсиага, Эчейта, Лапорт, Весга, Сан-Хосе, Кордоба (Рауль Гарсия, 71), Иньяки (Сасуэта, 85), Адурис, Муньяин (Акече, 90)

“Реал Сосьедад” 4-0 “Русенборг”  Голы: Льоренте, 9, 77, Сурутуса, 10, Скьелвик (а), 41

Реал Сосьедад”: Рульи, Одриосола, де ла Белья, Элустондо, Льоренте, Ильяраменди, Прието (Хуанми, 58), Сурутуса (Субельдия, 77), Каналес, Виллиан Хосе (Орхильес, 68), Вела

Русенборг”: Хансен, Хеденстад, Мелинг, Региниуссен, Скьелвик, Трондсен, Йенсен, Конрадссен (Лундемо, 62), Бендтнер, Адегбенро (Евтович, 82), Ланлай (Хелланн, 74)