Примера: Песня осени

Перераспределение ролей Симеоне, Маффео — тень Месси, атакующий «Бетис» и другие события 6 тура Примеры в обзоре Сервантеса.

События:

1. Первое очко “Малаги” было набрано на “Росаледе” против “Атлетика” в драматичном матче. До 51 минуты анчоусы проигрывали 1-3 и оставались с десятью игроками. За нарушение и споры с арбитром был удален Кузманович. Подопечные Мичела не сдались и к 84 минуте сумели сравнять счет.

Два главных героя: Иньяки Уильямс и Диего Ролан. На счету обоих дубль. Первый забил свои дебютные голы за в Примере. И несмотря на то, что его бомбардирские качества и взрывная скорость находятся на разных полюсах, весьма полезен в целом. Уругваец не только отличился, но был полноценным участником творчества анчоусов.

2. Первый гол “Алавеса” в чемпионате забил капитан Ману Гарсия. Кто бы мог подумать, что игрок еще недавно участвующий в Сегунде Б, доберется до финала Кубка Короля и отличится в матче с “Реалом”. Однако его результативное действие никак не помогло команде, и баски все еще с нулем очком на последней строчке в таблице.

3. Первое каталонское дерби на “Монтиливи” в рамках Примеры было окрашено в политические цвета. Неудивительно, именно в Жироне живут главные сторонники независимости Каталонии, а язык, на котором говорят большинство, вовсе не кастильский. Поэтому большое воодушевление вызвало появление на вип-ложе Карлеса Пучдемона. Председатель правительства Каталонии подписал закон о проведении референдума 1 октября. Зрители приветствовали руководители и выкрикивали “Votarem» и «Independencia», что несказанно радовало политика.

4. После разгромного поражения от “Хетафе” Фран Эскриба лишился своего места на тренерском мостике “Вильярреала”. Руководство посчитало, что два срыва за 6 туров слишком много для команды, претендующей на еврокубки. Заменит наставника тренер фарм-клуба

Решения тренеров

1.Персональная  опека Месси

Первый тайм каталонского дерби на «Монтиливи» удался. Он был оригинальным. Его можно изучать. Схема «Жироны», скорость Порту, Алеиш против всей «Барселоны» и главное — вопрос, который поставил перед собой главный тренер, Пабло Мачин: что будет, если нейтрализовать лучшего игрока “Барселоны” и сыграть девять против девяти?

Пабло Маффео работал персонально с Лионелем Месси и выключил его. Аргентинец не оказал прямого влияния на игру. План сработал, но награда не была получена. Все просто: слишком велика индивидуальная разница составов.

2. Паулиньо и Ракитич в одной связке

«Барселона» победила, несмотря на интересный тактический план Пабло Мачина как благодаря качествам своих игроков, так и вкладу тренера. Блауграна сделала ставку на более вертикальные переходы, Алеиш Видаль, Альба, Паулиньо и Суарес менялись позициями, то смещаясь с фланга в центр, то наоборот.

Подопечные Вальверде провели очень сбалансированную игру на позиционном уровне: не ошибались во время оборонительных переходов, открывались под пас партнера. Сине-гранатовые с легкостью преодолевали прессинг и атаковали без видимой нервозности.

Без Бускетса и Пике, именно Иван Ракитич выстраивался в линию трех с центральными защитниками (Маскерано и Умтити) и компенсировал каждое подключение к атаке Паулинью и Алеиша. Система Мачина не создала препятствий сопернику, и три очка были добавлены в таблицу.

3. Перераспределение ролей Симеоне

«Атлетико» в хорошей форме. Один из самых сбалансированных клубов Европы. При этом Чоло продолжает перестраивать свою команду. Другого пути нет. Трансферный бан не позволил обновить команду путем переходов.

Встреча с «Севильей» подняла вопрос о роли Коке в команде. Его уровень давно подтвержден. Тем не менее, как в сборной, так и в красно-белой форме ему не доставало амбициозности в игре. Его работоспособность, умение защищать мяч, необыкновенный последний пас позволяют рассматривать его на множестве позиций, хотя главное его достоинство — творчество.

С подопечными Бериссо он был решительным. Стартуя с правого фланга, он демонстрировал абсолютную мобильность, соединяя опорную зону (Габи и Сауль) с атакующей тройкой («Атлетико» выстраивался по схеме 4-2-1-3).

Коке был желанным адресом передачи для каждого партнера, и каждый жаждел пас от него. С Гризманном, взявшим на себя роль завершителя, ему не нужно было появляться везде, он двигался туда, где должна была быть создана максимальная опасность. Там, где был Коке, ждали беды, и она приходила.

Но он не ограничивался лишь комбинативным началом. Также работал по Сарабии, значительно облегчая жизнь Врсалько до тех пор, пока на поле не появился Хоакин Корреа. Также терроризировал и опорную зону в лице Н’Зонзи и Банеги. Для двух медленных игроков битва на «Метрополитано» стала настоящим адом.

4. Гуэдеш — штрих к победе
Играть на «Аноэте» всегда сложно, ибо «Реал Сосьедад» — одна из самых последовательных и стабильных команд в Лиге. Ее давление постоянно, при этом включаются максимальные скорости. Сам вывод мяча подталкивает подопечных Эусебио обосновываться на противоположной половине и контролировать ситуацию.

Возможно сказалось отсутствие Иньиго Мартинеса, Рауля Наваса и Диего Льоренте. «Сосьедад» потерял очень нужный первый пас, был дезорганизован в каждом своем действии. Особенно, когда Парехо находил Солера. Но главным взрывным элементом стал Гонсало Гуэдеш.

Португалец устанавливал свои границы. Он располагался на левом фланге полузащиты, включал свою дьявольскую скорость и превращал каждую контратаку «Валенсии» в реальную опасность. Для дуэта форвардов, умеющих читать игру, выбирать нужную позицию, подыгрывать, играть в связке с Гуэдешом — опасный для соперников коктейль.

В противостоянии с самым быстрым правым защитником Испании, Альваро Одриосолой, Гуэдес закрепил свою взрывную активность, убедив, что его присутствие может стать качественным скачком для Валенсии Тораля.

Тенденции:

1. “Депортиво” пропускает слишком много. Особенно в первом тайме. 7 мячей – худший показатель среди всех команд. Более того, из 7 голов, забитых в первые 5 минут в Примере , 3 пропустили ла-корунцы. В матче с “Эспаньолом” оба мяча до перерыва стали как причиной коллективного взаимодействия линии обороны, так и конкретных ошибок центральных защитников Шера и Аррибаса (5 автоголов в профессиональной карьере).

Галисийцы напоминают прошлогоднюю «Валенсию». Ошибки из-за отсутствия концентрации и постоянное напряжение. Критично, учитывая интересный выбор исполнителей в лице Лукаса Переса, Чолака, Феде и Андоне (не смог принять участие в матче). Они могут внести в игру скорость, творчество и глубину, но поток ошибок нейтрализует их качества слишком рано. Сплоченность должна идти от плана игры, но его нет. Есть определенные штрихи, но менталитет не позволяет их развивать.

И за всех пашет Сельсо Борхес. Один из немногих игроков, к которому сложно предъявить претензии — игра в опорке и в завершении. Известное, но всегда секретное оружие.

2. «Бетис» вновь включился в игру уже во второй половине. В первой — «Леванте», выстроенный по схеме 4-5-1 с Моралесом справа, сдерживал соперника и тот не мог пройти первую линию прессинга.

4-3-3 заиграло новыми красками уже после перерыва. Мобильность Серхио Леона и звездный час Фабиана сыграли свою роль. Одна из ситуаций (на скане) — 8 игроков впереди линии мяча. Бетис 2017/18 — гиператакующая команда.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес