Сегунда 7 тур: На глазах слезы

Политика – это такая штука, типа зловредного энтеровируса. Живет гадина где-то себе тихо-спокойно, а потом вдруг проявляет себя в самый неподходящий момент и самым неподходящим образом. Врывается именно в твою жизнь, мешает существовать и вообще самое существование твое ставит под угрозу.

То, что Испания – такая страна, типа бывшего СССР – известно достаточно давно. Однако казалось, что центру вполне по силам справляться с центробежными силами в автономиях мирно и гуманно. Выяснилось, что это только казалось. По факту: люди не смогли пойти туда, куда хотели и сделать то, что хотели. И вот сейчас я не про голосование – про это уже все услышали и поняли, что в погоне за своей идеей государство готово давить людей как клопов.

Я сейчас на самом деле про футбол. Барселона играла без зрителей и это было ужасающе. Словно в морге, будто на кладбище. Не складывались в голове картинка, которую видит глаз и отсутствие звука, который не слышен уху. А в Сегунде не состоялся матч Химнастик – Барселона Б. Слишком велика была угроза (угроза чему? кому?) что все это перерастет в демонстрацию. Официально: матч перенесен на другой день по договоренности между клубами и руководством Лиги из соображений безопасности.

Вот и в Каталонии я ни разу не бывал, и идеи каталонского сепаратизма мне никогда близки не были, но то, что там сейчас происходит – это боль. Это как ножом, причем именно по моему сердцу. Мы все наблюдаем за развалом страны. После того, что произошло в воскресенье, жить вместе уже не получится. А ведь было как минимум пополам. Как минимум половина каталонцев была против отделения от Мадрида и предпочитали жить в одной стране. Они здраво мыслили и цивилизованно оппонировали борцам за независимость.

Сейчас таких уже почти не осталось. Это как в семье: живут вместе, бывает плохое и хорошее, а затем происходит некий эпизод и становится совершенно понятно, что далее существовать под одной урышей нельзя. Да что там абстрактная пара. Брэд Пит и Анжелина Джоли так долго казались идеальной семьей, что какой-то там нелепый случай не должен был что-то нарушить. А вот поди ж ты…

Седьмой тур в Сегунде получился шикарным. Проблема в том, что когда закрываешь глаза, картинку великолепных голов перекрывают совсем другие кадры, на которых солдаты в черном лупят дубинками людей на улицах каталонских городов. И на глазах слезы… Сегодня мы все – каталонцы.

Нумансия и Вальядолид одержали мощные и крупные домашние победы и заняли два первых места в таблице Ла Лиги 1.2.3.

Команда из Сории разорвала Альбасете, причем по первому тайму особо не предвещало: на гол неувядающего Ману дель Мораля через минуту ответил Зозуля. Разгрому положил начало защитник Гаффур, который решил отдать мяч с центра поля своему вратарю и сделал это так качественно, что круглый залетел в сетку ворот. А затем уже Пере Милья, Дани Ньето и Игиньо Марин довершили начатое.

Фиолетовые совершенно раздавили в первом тайме оборону Кордобы. Ибан Сальвадор уйдя одним финтом от двух защитников, Оскар Плано ударом с углового прямо в сетку и Хайме Мата выходом один на один обеспечили спокойное протекание игры во втором тайме. Серхи Гвардиола – вновь единственное светлое пятно в составе команды из глубинки Андалусии, а точку в матче поставил Луизми, когда Кордоба оставшись вдесятером играть перестала совершенно.

Гранада выиграла на стадионе Санто Доминго, презрев все складывающиеся по ходу сезона традиции и приметы. Если Алькоркон повел в счете дома, то это, как правило, означает конец матча. Не в этот раз. Педро продемонстрировал свою страшную пушку, уложив мяч в самый угол после ошибки вратаря, а Матье Сонье отыскал прореху в обороне хозяев поля при подаче углового.

Кучо Эрнандес в матче против Райо вернул к жизни Уэску после раннего пропущенного гола. Пенальти от Трехо словно взбодрил 18-летнего колумбийца. Сначала создал момент своему партнеру по команде, и Агилера не мог запороть такую передачу, а затем забил сам. Должен был забивать и третий под занавес встречи, однако оставил запал на следующий матч.

Луго экономно добыла три очка в матче против Тенерифе за счет пенальти, исполненного Феде Вико в начале второго тайма. Матч ровный, в котором интереснее смотрелись именно гости с островов.

Осасуна порадовала даже не тем, что снова победила, а содержанием игры, скоростью передвижения по полю и оперативностью принимаемых решений. Очень хороший уровень игры команды из Королевства Наварра. Работать еще предстоит над реализацией создаваемых моментов (в первом тайме надо было штуки четыре забить) и над физической готовностью (после 60 минуты команда явно просела и потребовала замен), но в целом Диего Мартинес на очень верном пути. Его коллектив играет именно так, как видит главный тренер. А преимущество 9:0 по ударам в створ ворот достаточно полно отображают картину происходившего на поле.

Реус на выезде даже вдесятером (Майор очень уже активно и при этом неоднократно размахивал локтями, борясь за мяч) обыграл филиал Севильи за счет единственного гола Хуана Домингеса. Гости провели игру спокойно и уверенно, а севильянос хватило буквально минут на десять. Зато это были очень яркие десять минут.

Матч между двумя Реалами – из Овьедо и Сарагосы – это вообще не футбол, это нарезка на звание «Самый красивый гол года». На безукоризненный штрафной удар Аарона Ньигеса, не менее шикарным ответил Сапатер. Микель забил слета в дальний угол и только гол Точе не вызывал таких бурных эмоций. Только в плане того, что был уже пятым для форварда в первых семи турах.

Результаты матчей:

Культураль – Альмерия (0:0)

Лорка – Кадис (3:0) Голы:

Нумансия – Альбасете (5:1) Голы: дель Мораль (44), Гаффур (52, в свои ворота), Пере Милья (76), Ньето (81), Игиньо (83) – Зозуля (45)

Вальядолид – Кордоба (4:1) Голы: И. Сальвадор (14), Оскар Плано (23), Мата (35), Луизми (72) – Серхи Гвардиола (51)

Алькоркон – Гранада (1:2) Голы: Альваро Пенья (33, пенальти) – Педро (37), Сауньер (54)

Уэска – Райо Вальекано (2:1) Голы: Агилера (45), Кучо (79) – Трехо (16, пенальти)

Луго – Тенерифе (1:0) Гол: Феде Вико (48, пенальти)

Осасуна – Спортинг Хихон (2:0) Голы: Р. Торрес (8), Давид Родригес (58)

Севилья Ат. – Реус (0:1) Гол: Хуан Домингес (15)

Реал Овьедо – Реал Сарагоса (2:2) Голы: А. Ньигес (4), Точе (27) – Микель Гонсалес (30), Сапатер (38)