Испания–Коста-Рика: Тайфун имени Романа

Товарищеские матчи – последний шанс найти новые сочетания и возможности в преддверии Мундиаля. Хулен Лопетеги не останавливается. Вот уже более года он пробует, меняет, наблюдает. Последние два крупных турнира показали, что Испания не способна конкурировать с ведущими соперниками: не хватает идей, мотивации, легкости. Революция необходима.

Но баск решил, что она не должна быть вызывающей. Скорее, молчаливой. Без громких слов, народной поддержки, радикализма. В конце концов, база игроков, система и идея остались во многом схожими. Следовательно, у нового тренера нет широкого маневра для действий. Но публика всегда требует.

В новую эпоху Испания кажется такой же, что и ранее. Но она не такая. Трансформация, ставшая возможной, в первую очередь, благодаря Иско. Вместе с Давидом Сильвой, они подняли роху туда, где она и должна находиться за 8 месяцев до чемпионата мира.

Ныне Иско – главный волшебник испанского футбола. В мемах его изображают со шляпой, в черной мантии и с палочкой в руках. Но главное его достоинство не в том, что он творит с мячом. При нем преображается сама команда. Он делает ее лучше. Главным образом, создает преимущество там, где в нем нуждаются. И что лучше – достигает его, просто играя в футбол, будучи самим собой. Большего не требуется.

С Коста-Рикой любимец “Росаледы” стартовал с левого фланга, но продвигался во всех направлениях. Он был постоянным адресатом паса для Иньесты, Бускетса, Тьяго и остальных. Создаваемый им постоянный поток напоминал карусель, от которой у соперника рябило в глазах, а мяч не просто ходил между ногами игроков сборной, он летал.

Позиция левого полузащитника была важна только при обороне собственных ворот. Он должен был закрывать собственную зону и страховать латераля. Во всем остальном – чистая десятка.

Давид Сильва уже давно в сборной. Но ныне это не тот китаец, что был ранее. Кроме того, что теперь его можно квалифицировать в качестве оттянутого нападающего, у него появилось качество, которое ранее ему не было присуще: он прибавил в жесткости. Доказательство – его второй мяч. Сам накрыл прессингом, отобрал, скинул корпусом соперника и исполнил реализаторскую функцию. Кроме того, он хорошо читает игру, выбирает зону, где обычно никого нет и никогда не сталкивается с Моратой. У каждого свое пространство для работы.

Так как Иско трансформируется в четвертого полузащитника, а Давид – во второго нападающего, крайние защитники при атаке чужих ворот становятся фланговыми хавбеками. На откуп им вся бровка. Получается, на фланге нет фиксированного адресата, но рядом всегда находится футболист, который качественно и количественно способствует продолжению атаки.

Пример первого гола – грамотное сочетание всех упомянутых особенностей. Одриосола оказался на краю штрафной и нашел пасом Давида Сильву, полузащитник “МанСити” с линии пенальти прострелил вдоль ворот, Иско продлил движение мяча, а набежавший на другой край штрафной Альба успел к отскоку и открыл счет в матче.

Итог: Испания Лопетеги – не сборная центральных полузащитников, а команда дуэта разыгрывающих, которых трудно вычленить и идентифицировать на поле.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес