Кубок Короля: Кузница героев

Третий игровой день запомнился вылетом “Бетиса” и продвижением по турнирному пути “Эспаньола”, “Алавеса”, Вильярреала” и “Валенсии”.

“Алавес” 3–0 “Хетафе” Голы: Мунир, 3, 69, Боян, 31

Футбол – иногда вопрос двух минут. Ровно столько понадобилось баскам, дабы открыть счет в матче. Бурги включил всю свою скорость, ракетой пронесся по левому флангу и выполнил передачу в штрафную на набежавшего Мунира. Форвард в касание переправил мяч в сетку, практически выводя “Алавес” в следующий раунд.

Все дело в том, что подопечные Бордаласа проиграли и в домашней встрече и мало чем напоминали себя версии чемпионата. Лишь несколько ударов с дальней дистанции стали легкой добычей для Сиверы, а серьезно мадридцам удалось приблизиться к воротам оппонента только с выходом Анхеля во втором тайме.

Бело-синие доказали, что их рано списывать со счетов. К тому же, когда на поле присутствуют Бурги, Педраса, Мунир и Ибай их состав не кажется слабейшим из представленных. Работать с ним предстоит Абелардо. После встречи объявлено о его назначении, спустя день прошла его презентация.

“Я убежден, что это команда может много больше, я уверен в этих футболистах. “Алавес” похож на большую семью. Мне близко это чувство. Оно ворвалось ко мне из детства. Я не буду смотреть на возраст футболистов. Мой выбор будет основав исключительно на футбольных качествах. К примеру вчера на поле появился левый защитник Мартин Агиррегабирия. Он показал отличную игру, уверенность в себе” – отметил Абелардо.

“Эспаньол” 3–2 “Тенерифе” Голы: Морено (п), 36, Гранеро, 57, Серхио Гарсия, 90+1 – Акоста, 10, Хуан Карлос, 90+4

Кике Санчес Флорес знал, что его подопечных ждет непростая игра. Наверное, поэтому в составе оказались Хурадо и Жерар Морено. Тем не менее, островитяне с первых минут дали понять, что находятся в Барселоне на на экскурсии. Уже спустя 9 минут он повели в счете на табло: удар из-за пределов штрафной Акосты оказался неберущимся для Диего Лопеса.

Попугаям пришлось взять в свои руки инициативу. До поры, до времени островитяне справлялись. Но на 35 минуте произошло событие, повлиявшее на дальнейшие расклады. Мяч после удара Альваро Васкеса нашел руку Хорхе Саэнса. Разумеется, ни о какой умышленной игре рукой не может быть и речи.

Кроме того, событие произошло в метре от штрафной, но Иглесиас Вильянуэва разглядел пенальти. Уже не первое фиаско судьи на неделе. Четыре дня назад он не заметил легальный гол Лео Месси. Жерар Морено подошел к точке и возможностью воспользоваться. Забегая вперед, отметим, что гол стал ключевым в противостоянии и позволил каталонцам пройти дальше.

Во второй тайме перикос продолжили атаковать и сумели выйти вперед усилиями Эстебана Гранеро. Опорный полузащитник провел сильную игру в составе нового клуба. Он стартовал с центре и чувствовал себя комфортно, поскольку был окружен футболистами, открытыми для его паса. Но и выбранные им решения помогали “Эспаньолу”.

Он и Оскар Мелендо – два игрока, сумевшие проявить себя в рамках Кубка. Последний принимал мяч между линиями, обыгрывал один в один, применял свой дриблинг и нанизывал команду как бусы в одно целое. Возможно, их включение в планы Флореса могло бы стать новой точкой отсчета для поиска атакующих вариантов.

В эндшпиле встречи команды обменялись голами: впервые за “Эспаньол” забил Серхио Гарсия, а Хуан Карлос напомнил, что его команда могла выйти в следующий раунд, если бы не тот пенальти, которого не было.

“Вильярреал” 3–0 “Понферрадина”  Голы: Бакамбу, 47, 62, Бакка, 64

Соперники играли типичные для себя роли. Гости оборонялись, надеясь на быстрый контрвыпад, “Вильярреал” же рассыпался в позиционных атак, в которых было все кроме главного: удачного завершения, несмотря на наличие главного ударного форварда, Бакамбу, в составе. Неудивительно. Подопечным Кальехи после гостевого поражения нужна была лишь победа.

В итоге плюсами первой половины стало возвращение после очередной серьезной травмы Серхио Асенхо. Его практически не беспокоили. Также свой потенциал показали кантерано – Чука и Раба. Забегая вперед, отметим, оба ассистировали после перерыва. Главный минус – мышечная травма Сансоне.Форнальс вышел на замену.

После перерыва Бакамбу оправдал свое присутствие в составе. Раба головой скинул ему мяч по центру, форвард на скорости ушел от опекуна, приблизился к Молдавану и не оставил тому шансов. Кальеха не стал мешкать, желая закрыть противостояние как можно скорее. Для того, на поле появился Карлос Бакка.

Колумбиец тренера не подвел, приняв мяч в штрафную, прокрутившись с ним и расстреляв ворота гостей. Бакамбу нанес контрольный выстрел. Очередной сенсации не суждено было состояться. Да и нужно ли? “Понферрадина” в зоне вылета. Ситуация, которую необходимо исправлять здесь и сейчас.

“Бетис” 3–5 “Кадис” Голы: Будебуз, 8, Тельо, 24, 64 – Барраль, 3, Ромера, 18, 41, Гарсия (п), 26, Кекохевич, 78

Последний сюрприз Кубка был зафиксирован в третий игровой день. “Кадис”, родом из второго дивизиона, забил пять голов клубу Примеры. В первой встрече “Бетис” одержал минимальную победу (1-2). Более того, первые четыре мяча влетели в ворота огурцов еще до перерыва. Дубль оформил Дани Ромера, один мяч забил Барраль, второй с пенальти на все том же Баррале Айтор. Таким образом, на отдых команды ушли при счете 2-4.

“Кадис” не забивал 4 гола на выезде почти 4 года (“Рода 1-4 “Кадис в декабре 2013)

Во втором тайме соперники обменялись голами, которые никак не сказались на итоге противостояния. Результат скомпрометировал будущее Кике Сетьена. Тренер хорошо начал сезон и занимает восьмую позицию в таблице. Тем не менее, Лоренсо Серра Феррер рассматривает вопрос об его отставке.

Причины ясны: четыре игры без победы в Лиге, вылет из Кубка от соперника из Сегунды, глобальные проблемы в обороне. Сетьен – худший тренер “Бетиса” про среднему соотношению пропущенных голов и встречи (2,13). Получается, чтобы рассчитывать на победу, необходимо забивать 3 и более. Сложная задача.

“Наверное, я потерял кредит доверия после результата с Кадисом. Все мы знаем, какие механизмы включаются в футболе, когда дела идут плохо” – отметил Кике Сетьен после встречи. Его главный матч в Лас-Пальмасе ожидается уже в эти выходные. Без победы рассчитывать на продолжение проблематично.

“Валенсия” 4–1 “Сарагоса”  Голы: Мина, 28, 59, Ибаньес, 68, Везу, 86 – Помбо, 87

1/16 финала Кубка не принесла проблем “Валенсии”. Она вновь показала свой потенциал, включил режим ротации и даже предоставила игровое время дебютантам. Так, Робер Ибаньес спустя год забивает третий мяч в матче, а Ферран Торрес ассистирует Везу, исполняя удобную подачу с углового.

Из остальных событий – удивительная эффективность Санти Мины (дубль и передача). На данном этапе чемпионата на его счету результативное действие каждые 69 минут. Его дозы активности и динамизма оказалось достаточно, чтобы раскачать “Сарагосу”. Дзазда же примерил на себя роль Родриго (опускаясь глубже, открываясь, уводя за собой центрального защитника, ища пространство.)

Лато и Перейра неплохо взаимодействовали на флангах. Максимович и вовсе прибавляет. По сравнению с товарищескими встречами на предсезонке он увереннее себя чувствует под прессингом, хорош с мячом, не теряется на поле. “Максимович провел сильный матч, как и другие игроки в распоряжении которых меньше игрового времени” – подчеркнул тренер.

У “Сарагосы” откровенно не было шансов, но гол чести они заслужили.Тем приятнее, что его забил воспитанник арагонского клуба – Помбо. За последние годы “Сарагоса” так и не смогла поймать волну стабильности. Изгнание Агапито Иглесиаса не принесло дивидендов. Клуб прочно обосновался в Сегунде.