Эдуардо Бериссо: Танцующий с волками

Рак простаты. Необходимо хирургическое вмешательство. Новость, за которой померкли все промежуточные результаты. Они – просто статистика, речь о жизни.

Хочется думать, что ей нет угрозы. Случаев излечения очень много. Особенно если схвачено на ранней стадии, а финансовые и медицинские возможности позволяют решить проблему качественно и в кратчайшие сроки. Но увы, есть пример Тито Вилановы и чувство несправедливости: рак – худшая из Господних шуток, часто посещающая людей, достойных большего.

Бериссо заслужил только добрых слов как игок и как тренер «Сельты». Его переход на работу в более качественную «Севилью» смотрелся самым естественным вызовом на свете. То, что не всё получилось сразу не меняло сути – команда для еврокубков, но не для титулов, а информация, пришедшая после матча с «Ливерпулем» (3:3) представила тренера большим бойцом, занятым решением именно проблем «Севильи», а не собственных. Он пережил чёрную октябрьскую неделю (суммарные 1 – 10 от «Атлетика», «Спартака» и «Валенсии»), вернул команду в точку оста и дал ей то, чего не хватало – бойцовские качества. Полное достоинства поражение в Барселоне показало потенциал, волевая над «Сельтой» вернула устойчивые еврокубковые позиции, , волевая над «Сельтой», победа над «Спартаком» и эпичная ничья с 0:3 против «Ливерпуля» оставили лишь собственную зависимость в борьбе за второй подряд плей-офф Лиги Чемпионов. И почему-то кажется, что здесь не будет посмешища «Лестера» — команды Бериссо просто не играют безвольно, спустя рукава. Они могут уйти со щитом или на щите, но всегда будут сражаться.

Таким футболистом был он сам

«Конечно, Мостовой – звезда и легенда, но настоящим лидером той команды был Эд. Он всегда был заряжен на борьбу, всегда заводил других ребят. Ошибался – да, это было. Но всё и всегда компенсировалось неуёмной самоотдачей. «Умри, но выиграй» — это Бериссо. Поэтому когда ушёл Луис Энрике, мы знали, что хуже не будет, будет только лучше. Эд оправдал все наши ожидания – мы вернулись в еврокубки, дошла до полуфинала Лиги Европы, а во внутренних турнирах обыгрывала и «Реал», и «Атлетико», став настоящей занозой в заднице «Барселоны» — единственной командой трёх его сезонов, с которой у блауграны не было положительного баланса. Но дело даже не в этом. Он показал, что значит терпеть и бороться. Если эти качества есть – всё остальное тем более достижимо» — распространённое мнение болельщиков.

Пришёл в зимнее окно сезона 00-01 в команду Виктора Фернандеса, и сразу заиграл так, будто уже много лет был в команде. Страсть волка. У него была очень мягкая для защитника манера обращения с мячом и манера бега очень воздушная. Он очень быстро завоевал авторитет и у инчады и в команде. Плюс он обладал хорошим пасом и часто ходил вперёд.

Не всегда успевая назад и частенько фолил и привозил пенальти, но делал он это с такой обезоруживающей страстью, что никто его даже упрекнуть не мог. Один раз на «Месталье» он за тайм привёз два пенальти, и оба взял Кавальеро от Мисты. В конце первого сезона «Сельта» играла полуфиналы Кубка с «Барсой» и в обоих матчах забивал Тото. Финальное поражение от «Сарагосы» — одно из очень больших огорчений Виго. Ведь всё было рядом.

Победный «Атлетико», победный в гальего. Не просто голы. Разве в них дело, тем более, для защитника. Он уже тогда отдавал всё на поле, каждый матч – маленькая жизнь. И прожить её стоит в полный рост. Ошибки – пусть, это бывает.

Уже тогда был тренером

Когда пришёл Лотина и стал играть в автобусный футбол, Мостовой стал открыто, в интервью наезжать на тренера, а Тото часто разговаривал с ним на повышенных тонах. В итоге троица Царь, Тото и Густаво Лопес пошли на разговор с тренером без галстуков. После чего, с приходом в аренду Мидо, Лотина сдался.

И завершающий аккорд легендизации – его готовность следовать за командой и в Сегунду. Он и Густаво Лопес остались, хотя оба могли продолжать в Примере. Больше того, Тото лично говорил с Фернандо Васкесом и убедил его вернуться в Виго.

А начинал всё у Бьелсы

Он из Крус-Альты. Отсюда, вместе с друзьями Эрнесто Маркуччи и Дарио Франко их забрал Марсело Бьелса. Позже, уже во взрослом «Ньюэлле» они пересеклись с Маурисио Почеттино, нынешним тренером «Тоттенхэма». Эд – понятно, Маркуччи – его помощник, стратег и духовный лидер штабов «Сельты» и «Севильи», Франко – главный тренер аргентинского «Альдосиви».

Тото можно и нельзя называть любимым учеником Бьелсы. Правда то, что это – его первый тренер, научивший страсти и духу, заложивший тактические основы, но игра Бериссо не требует сложносочинённостей. Она внятна, проста и открыта «Главное забить, остальное – как получится».

Его следование высокой обороне сопряжено с риском, но неважно, сколько будет у него в воротах, важно, сколько окажется в противоположных. При нём расцвёл Аспас, заиграли Васс и Пионе, он нашёл место Гвидетти. Свой лучший футбол в карьере показал Орельяна, а капитан Мальо из защитника – домоседа превратился в в мощную конструктивную единицу.

Отдельно Нолито. На звёздную орбиту его запустил Лучо, но своего постоянного уровня он достиг уже при Тото. К нему и вернулся. Забил победный «Сельте». Несколькими днями ранее Эду исполнилось 48.

Ноло тогда отшутился – «сколько ни бил ногой, не получалось. Пришлось пробовать головой». Кстати, он – правша, не обладающий потрясающей скоростью, но используется чаще всего с левого фланга, или, как 10 с акцентом на левую бровку. Тото любит решать уравнения нестандартно.

Его игра может казаться неспешной, он может варьировать число опорных полузащитников. Но от этого зависит лишь то, сколько – трое или четверо несущих заняты в его атаке.

В начале севильского сезона пробовал выстроить баланс с акцентом на оборону, но плюнул на это благое дело и вернулся к поверенному. Всё сразу пошло вверх. Живо, авантюрно и весело.

Уважение не купишь

А когда случилось, ему написали более-менее все.

Хулен Лопетеги, главный тренер сборной Испании «У него есть характер. Он выиграет и эту битву, и многие другие»

Кике Сетьен, главный тренер «Бетиса» «Это будет по-другому, но это – просто ещё одна проблема, котору нужно преодолеть. Он сможет».

Официально: «Скоро мы увидим лечение и его результаты. Ни о какой прерывности не может быть и речи — мы будем долго работать с Эдом. Он дал команде цельность и стойкость». Пепе Кастро, президент «Севильи».

«Мы знали обо всём с воскресенья. Он очень спокоен и полностью контролирует ситуацию. Он дал нам эти качества и теперь мы играем за своего тренера. Именно ему была посвящена ничья с «Ливерпулем. Это он учит нас играть до конца». Хесус Навас.

«Футбольный клуб «Реал Бетис» выражает полную поддержку Эдуардо Бериссо».

«Сегодня мы все с тобой, Тото» Хоакин Санчес, капитан «Бетиса».

«Силы и мужества, Тото. Всё будет хорошо» Антонио Адан вратарь
«Бетиса». Практически то же написал форвард Серхио Леон.

«Выздоравливай, Мистер. Ты находишься в лучшем месте в мире и ты учишь никогда не сдаваться». Рамон Вердехо (Мончи) спортивный директор «Ромы».

«Мы с Вами Тренер» Коке Андухар, защитник «Шальке — 04».

«Поддержка и любовь важны для борьбы. Большое содействие Вам и Вашей семье, Тото» Унаи Эмери, главный тренер ПСЖ.

«Тяжёлые удары, напоминающие о том, что действительно, важно. Сегодня все с тобой. Бериссо» Серхио Рамос, капитан «Реала».

«Вы научили нас сражаться и не сдаваться никогда. Теперь мы поддержим Вас. Выздоравливайте» Серхи Гомес, защитник «Сельты».

В дальнейшем вал только нарастает. Показатель нужности, значимости, важности. Труд всей жизни. И никакой грёбаный рак не справится с теми, кому незачем прятать глаза.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Сергей КЛЕПАЛОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес