Сегунда, 20 тур: Ночь накануне Рождества

Тонущая Барселона Б, веселый первый тайм на Сорилье, бенефис Серхи Гвардьолы и другие события 20 тура Сегунды в обзоре Сервантеса.

Барселона Б 0-1 Альбасете  Гол: Нили, 7

Альбасете пережил очень непростой год. Тяжелый выход в Сегунду перекликался со сменой собственника, неудачным началом и местом в зоне вылета. Однако приход Энрике Монреаля помог кастильцам зацепиться. Они не претендуют на выход в плей-офф, но уже и не являются аутсайдерами Лиги.

У каталонцев все ровно наоборот. Они бодро стартовали, находились среди лидеров, но в последнее время фарм-клуб находится в состоянии свободного падения. Зацепиться за очки в последнем матче года, тем более дома, необходимая задача. Но не получилось. Первые минуты с Альбасете были похожи на разведку. Никто не доминировал, боясь взять на себя лишнего.

Однако уже в первую десятиминутку гостям удалось открыть счет на табло. Они воспользовались неразберихой в штрафной блауграны. Подопечные Жерара Лопеса так и не разобрались кого же им нужно держать. В итоге Зозуля скинул мяч Нили, а последний нанес точный удар в дальний угол.

Ждать уже было поздно. Сине-гранатовые стали тщательнее контролировать мяч, Аленья и Галаретта регулярно участвовали в выходе мяча, а Ориоль Бускетс главенствовал в центре поля. Марк Кардона активно предлагал себя в атаке. Кроме того, Арнаис и Аленья были открыты на флангах, куда смещались в поисках свободных зон.

Тем не менее, каталонцам не хватало остроты в завершении. Альбасете грамотно перекрывал кислород молодому оппоненту и даже имел возможности дабы увеличить счет на табло. Более того, под конец первого тайма подопечные Энрике Мартина устроили мини-штурм, их регулярные выпады с большим трудом нейтрализовали хозяева.

После перерыва игра приняла качельный вид, атаки шествовали то в одни, то в другие ворота. Но голов зрители так больше и не увидели. Блауграна проиграла свой второй матч подряд, расположившись в зоне вылета. Альбасете, напротив, увеличил отставание от красной черты до 5 очков.

Вальядолид 3-2 Сарагоса  Голы: Ануар, 4, Гонсалес М (а), 6, Мата, 38 – Иглесиас, 40, 79 (п)

Два бренда Сегунды нуждались в том, чтобы изменить свою динамику. Несмотря на то, что бело-фиолетовые одержали легкую победу над Лоркой в 19 туре, до того четыре встречи подряд они не набирали очков. Арагонцы и вовсе одержали лишь три победы на выезде над Спортингом, Лоркой и Кордовой.

Матч не мог начаться лучше для хозяев. Уже на четвертой минуте Мата подхватил мяч, промчался по левому флангу, ворвался в штрафную и сделал пас назад на набежавшего Ануара. В это же время Пабло Эрвиас мяч пропустил, заострив на себе внимание. Таким образом, никто не накрыл удар Ануара.

Спустя пару минут Вальядолид увеличил счет на табло. У хозяев прошла быстрая вертикалка. Плано нашел Мату, Хайме пробил по воротам и рикошетом от Микеля Гонсалеса мяч оказался в сетке. Голкипер уже ничем не мог помочь своей команде. На том черный вечер Гонсалеса не завершился. На 36 минуте он получил травму и был вынужден покинуть поле. Его заменил Хосе Гутьеррес.

А затем Сарагоса пропустила и третий раз. Действующие лица все те же. Вальядолид провел продуктивную контратаку: Оскар Плано собрал на себе трех опекунов, отдал пас в свободную зону на Мату, и Хайме пласирующим ударом направил мяч в дальний угол.

И когда казалось бы, что в первом тайме больше голов не будет, Сарагосе удалось один гол отыграть. Анхель Мартинес прострелил в штрафную с левого фланга, Борха Иглесиас сыграл на опережение и вонзил мяч в сетку.

Второй тайм проходил в той же манере. Пабло Эрвиас, Оскар Плано и Хайме Мата наслаждались свободным пространством в контратаках, но в этот раз были менее успешны в реализации. Зато все тот же Иглесиас сумел оформить дубль. Его уложили на газон в собственной штрафной, и Иньяки Виканди Гарридо указал на точку.

Экс-форвард “Сельты Б” уверенно реализовал пенальти, разведя мяч и голкипера по разные стороны. Однако мяч, ставший последним во встрече, не принес очки арагонцам. 15 место в турнирной таблице – явно не то, на что они рассчитывали.

Лорка 0-1 Осасуна  Гол: Корис, 25

Восхитительная игра Себаса Кориса позволила забыть Осасуне об отрицательной динамике. До победы над Лоркой подопечные Диего Мартинеса одержали лишь одну победу в последних девяти встречах. Единственный мяч был забит на 25 минуте. Корис все сделал сам. Открылся под передачу, собрал вокруг себя четырех опекунов и изловчился точно пробить в дальний угол.

Он подвел итог стартовому отрезку, в котором гости были значительно опаснее. На перерыв они могли уйти с более существенным преимуществом,но несколько раз выручил Дорронсоро. В качестве главного тренера Лорки дебютировал Хорхе Перес. Он сделал множество изменений в стартовом составе, но они ничем не помогли. Хозяева владели с мячом, но не угрожали воротам соперника.

Во втором тайме соперники, казалось бы, поменялись ролями. Лорка пыталась доминировать с мячом,а Осасуна играла вторым номером. Но и в данных обстоятельствах у гостей получалось качественнее атаковать. Дорронсоро вновь спасал свою команду после ударов Давида Родригеса, Хиско и Франа Мериды.

Со своей стороны Лорке все также не хватало идей в атаке. Доказательство – единственный удар в створ ворот за четверть до окончания встречи. И тот без проблем парировал Серхио Эррера. В итоге дебютант дивизиона продолжает свое свободное падение, полноценно обосновавшись в зоне вылета.

Кордова 5-0 Реус Депортиво Голы: Гвардьола, 24, 26, 78, Агуса, 49, 85

“Кордова” провела свою лучшую игру года, повеселившись за счет “Реуса”. На счету Гвардьолы хет-трик, Агуса отметился дублем. Халифы снова поверили в свою мечту. Любопытно, что начало выдалось равным. Каталонцы грамотно размещались по зонам и даже завладели мячом. До поры до времени, моментов не было ни с одной стороны.

Игра набрала свой градус благодаря Гвардьоле. С промежутков в две минуты он сделал преимущество бело-зеленых комфортным. Сначала забил в верхний угол с пяти метров, затем оказался вовремя на добивании после удара Ховановича. “Реус” никак не отреагировал на происшедшее, будучи опасным только на стандартах. И хозяева с легкостью контролировали игру.

Гарай сделал три быстрых замены после перерыва. На время возымели успех. Например, Лекич мог забить, выйдя на рандеву с Кишеком, но голкипер спас. А потом свое слово вновь взяли андалусцы: Агуса точно пробил с линии штрафной с левый угол. Что-то менять было уже поздно. Все понимали, что победа останется за халифами.

Тем не менее, последние не останавливались. Гвардьола оформил хет-трик, отыграв защитника на правом фланге и послав мяч в дальний угол, а в эндшпиле встречи он же скинул круглого назад под удар Агусы. Тот нацелился и попал в дальний угол.

Гранада 2-1 Спортинг  Голы: Хоселу (п), 60, Перес А (а), 87 – Сантос М, 90+2

Подопечные Барахи потратили значительное количество времени, дабы утихомирить стартовый взрыв назари. Но они знали что делать и как себя позиционировать. В их пользу сыграла и травма Мачина. Дарвин получил дернул мышцу и покинул поле. Без своего лидера “Гранада” растерялась, и астурийцы без труда ее обуздали.

После перерыва местные футболисты взвинтили темп. Поток атак вылился в пенальти. Проход Эспиносы (он как раз и заменил Мачиса) был прерван Родригесом. Хоселу уверенно реализовал стандарт, разведя голкипера и мяч по разным углам. Ближе к компенсированному времени Алекс Перес срезал мяч в собственные ворота после углового.

С балансом в свою пользу хозяева утихомирились в атаке и контролировали ход встречи. Комфортный сценарий. Подопечные Ольтры довели встречу до победы и нанесли первое поражение “Спортингу” при Барахе. Майкл Сантос сократил отставание в счете, замкнув навес в штрафную, но по сути его гол уже ни на что не влиял.