«Реал»: Гончие не слышат рога

3 июня они красиво и без вариантов сделали «Ювентус» в финале Лиги Чемпионов. Два победных турнира подряд. Снова первые в истории. Красивый и заслуженный приз шикарного сезона. Ровно  через полгода те же 11 человек в ситуации «Очень надо» ничего не смогли сделать в Бильбао.

Один год и два сезона. Полярный день с полярной ночью. С января по июнь Белая Церковь сияла всеми куполами, колоколами и позументами. И не было иной плохой погоды, кроме редких порывов ветра.

Рекорды падали спелыми яблоками – рекордная в истории клуба беспроигршная серия, рекордная бепроигрышная в испанской истории, рекорды результативности, личная статистика.

Вдруг изрядно потускнело. Аукцион прошёл, зал опустел и оказалось, что у временного могущества нет продолжения. Вернее, оно возможно, но не этой команде говорить с позиции силы.

Это была добрая охота

Всё просто и сложно. На самом деле, начало – январь 2015, назначение Зидана. Неумеренные чудачества Бенитеса завели в кугу  и депрессию, страховаться судьями придумалось даже на матч с «Райо». Он чего-то хотел, но  чего – не говорил даже сам себе. Бывший лидер на поле поймал, разогнал,  сделал ремонт на ходу, прошёл вторую хорнаду безумным графиком 53 очка из 60, заодно выиграв Чемпионс.

Уже само это стоило многих добрых слов. Но настоящего тренера Зидана предполагалось увидеть в полном сезоне. Когда именно он готовит команду и именно его игроки выходят на поле с именно его идеями.

Ничего не могло быть лучше (вылет из Кубка не в счёт, бывает). Микроспад пережили на ногах, а в марте оказалось, что и без того отличная функциональная готовность может быть ещё выше – апрельские замеры скорости показали, что меньше 30 в час бежит только самый запасной Коэнтрау (29,9). Остальные от 30 до 33.  На протяжении полутора часов, или, больше. Коллективный Карвахаль. Напористый, умный, страстный, убежать от которого невозможно, а измотать почти получилось только у «Баварии». Почти – главное слово.

Домашние 3:3 с «Лас-Пальмасом» стали единственным обрезом. И то, с оттенком героизма, за 5 минут до конца горели 1:3 и играли в меньшинстве. В остальном 17 побед при 1 ничьей и 2 поражениях, одно из которых было абсолютно статистическим (ответный полуфинал ЛЧ с «Атлетико», 1:2 после 3:0 на своём поле).

Разница мячей 60 – 20. С точки зрения баланса пропущено чуть много, но когда бьёшь по 3 за игру,  это никак не отражается на результате.

Волевых побед 5, при этом Хихону (3:2) и «Баварии» (4:2) горели дважды по ходу матча.

Второй свежести не бывает. У них всегда была первая. Разделение составов существовало и наверное, оно кому-то не нравилось – Мората мог отгрузить «Леганесу» не 3, а 5, или, 8, против «Атлетико» и «Баварии» всё равно вышел бы Бензема, но важно лишь то, что в тот сезон свои 3 копейки внёс каждый. Даже у Коэнтрау бы отличный час без секунд в Хихоне.  А потом вышел Марсело, дал ума и скорости, команда забила дважды.

Тоже показатель. Игра заменами, изменение рисунка, эффективность вышедших.  Только на том отрезке прямыми результативными действиями со скамейки зашли 11 мячей (5+6), принесших 4 победы и 1 ничью.

Отличный рецепт победы в длинных турнирах, основанных на стабильности. Плюс привыкание молодых к большим требованиям, шанс на их реализацию. Так всё выглядело.

Срубил сук под собой

Летом ушли главные исполнители вторых ролей Хамес и Мората. Неприятно, но несмертельно. Атакующих хавов и так изрядно, на замену прибыл Себальос, к тому же, возвращением Маркоса продублировали позицию Каземиро и на сборах Зидан даже пробовал идею их совместного размещения с большим наделением бразильца конструктивными функциями. Ещё один из множества тактических вариантов, эффект неожиданности.

Переход Мораты хорош по нескольким позициям: а) самая высокая продажа в истории клуба, 80 млн евро б) отличная точка роста для игрока, уже готового быть первым выбором где угодно, но не в Мадриде. У «Челси» есть нетихое европейское имя, тренер и его личная заинтересованность именно в Морате в) его уход освобождал место для кого-то молодого. Вероятнее всего, Мариано, успевшего проявить себя с лучшей стороны, но при игре с одной «9» обречённого получать обмылки минут.

Его переход в «Лион»  слегка удивил, но наперво объяснился теми же минутами в неслабой команде для  обретения уверенности и почерка. То, через что уже прошли  Карвахаль, Асенсио и тот же Мората.

Когда оказалось, что речь о полном выкупе без права на обратный, сознание слегка подмутилось. Но Борха Майораль уже успел с лучшей стороны проявить себя в Сан-Себастьяне.

И присел. Карим остался-таки без конкурентов, одного из которых лично и устроил в родную команду. Город Лион ему благодарен: команда конкурирует за Лигу Чемпионов, форвард в 17 матчах уже сделал 12+3,в том числе, 3 победных и 1 ничейный.

Бензема продолжает не попадать. Хуже того, начал цинично ничего не делать на поле. Его сильной стороной всегда был объём работы – измот защитников, передачи, организация. 9 и 10 в одном лице с хорошей маневренностью и физической мощью.

При подборе атакующих полузащитников и наличии Криштиану, голы Бензема – только проблема самого Бензема. Если он выполнит свой привычный объём, качество атаки не пострадает.

Но он не любит конкуренции, о чём всегда честно говорил в своих интервью. Не она ли тянула его вверх, заставляла расти через труд?  Ведь странно. Приехав в Мадрид в 2009-м, он всегда был одним из, а, получив «золотой билет», предался воспоминаниям, к которым за него обещают вернуться.

Полдела бы. Просто на памяти нет большой команды, сознательно оставшейся на сезон в 50+ матчей с одним чистым центрфорвардом и, тем более, добившейся хотя бы чего-то.

Тот же гистерезис Бензема подтверждает, что свой лучший футбол он показывает во второй половине сезона: 16+3 в 2010/11, 19+4 в 2011/12, 11+8 в 2012/13 и так далее.

До второй половины надо ещё дожить. Сейчас она может быть просто бесполезной. Мадрид не был чудо как хорош в прямых встречах прошлого сезона, но брал свои очки , чем и вернул титул.

Сейчас статистика с командами ЕК-зоны столь же не умопомрачает – ничьи с «Валенсией» и «Атлетико», но ещё роздали массу того, что было по умолчанию – потери на «Леванте», «Бетисе», «Жироне» и «Атлетике». Итого на сейчас уже остались без 14 очков. 31 пункт из 45 слегка превышает 2/3. В сезоне 2014/15 «Севилья» с таким профитом не попала в Лигу Чемпионов, оставшись 5-й. Для победы нужно не меньше 80 %.

Так получаем: растратив 14 в 15 матчах, в оставшихся 23 можно потерять лишь трижды. Состав уже разбалансирован по функионалу

Достаточно данных из Примеры

Вратари на особом положении здесь почти поровну – Кейлор (8 матчей, 720 минут) пропустил 2 месяца, играл Касилья (7 полных встреч).

В поле

Каземиро 1040 минут

Рамос 1032

Кроос 1005

Иско 997

Криштиану 976

Марсело 949

Начо 901

Модрич 884

Асенсио 869

Бензема 818

Карвахаль (810), Варан (766) и Бэйл (397) много пропустили по болезням и травмам. Они – юридические стартёры и отсюда на выход Начо, Асенсио и, возможно, Иско. Скрытый резерв усиления, минутами сравнительно не утомлены. Ковачич (73) – тоже как минимум, обойма. Он тоже лечился.

Карвахаля  чаще других подменял Ашраф (336 минут). Далее Тео (299),  Вальехо (270), Маркос (241), Сбеальос (190), Майораль (124).

Разрыв по минутам в разы. У одних уже просто копится усталость, другие, напротив, лишены игровой практики.

«Вы, профессор воля Ваша, что-то недоброе нагородили. Оно, может быть, и умно, да больно уж непонятно. Над Вами потешаться будут».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес