Сборная Испании. Кандидат. Боевой слон Диего Коста

Он вернулся. Величие и ужас страсти. В какую сторону повернёт, неизвестно, но скучно, точно, не будет.

Отношение людей «Атлетико» разнится. Диего Симеоне называет его лучшим подписанием клуба, значительная часть болельщиков считает, что именно его не хватало команде для завершённости, остальные примерцы ожидают поломанных штанг, симуляций, скандалов и ударов исподтишка.

Правы все. В первую очередь, Чоло. Он – главный тренер, ему принимать решения и отвечать за их эффективность.

Проблемой всех послечемпионских сезонов была нарушенная цельность. Технически это – разрывы между линиями, в которые приходилось заполнять не всегда удачными перемещениями игроков с одной позиции на другую (сложная химия, объяснять которую нужно в отдельной, очень большой публикации) и «голова в заморозке»: все игроки «золотого» состава были одержимы, Диего Коста, Рауль Гарсия, или, ещё тот, настоящий Арда Туран могли быть не в форме, но компенсировали это запредельной самоотдачей , пришедшие вместо них может быть, даже талантливее. Но не спрашивают с себя слишком строго – не получилось, ну и ладно, будет ещё следующий матч, потом ещё один.

Для Косты это неприемлемо. В 29 он сохранил страсть каждого эпизода, он всегда отменно готов функционально, природа одарила его всеми физическими качествами большого форварда (и как «башня», и как мастер). Он продолжает нести в себе мощнейший эмоциональный заряд, покрывать километры расстояний, пожирать те самые разрывы между линиями, благодаря которым Коке освобождён от черновой работы, а Гризманн играет на позиции Гризманна, то есть, везде, где он сам считает нужным.

Сравнивать кого-то с Костой именно как «9» для вертикальной команды очень сложно. Он умеет исключительно всё – отбирать мяч, разгонять атаки из глубины, обыгрывать в место и на скорости, бить на опережение и со свободного пространства, включать режим разыгрывающего или, крайнего полузащитника. Вверху в один ряд с ним можно поставить не более 7 – 10 форвардов мира, а равных в умении выйти из-под прессинга вообще не видно.

Все эти качества делают его по-настоящему классным футболистом, достойным места в сборной Испании даже в её имеющемся отличном выборе.

В плюс и то, что сейчас Сельексьон играет быстрее и вертикальнее. Одна из причин возросшей результативности Диего Косты. Но правда и то, что до сих пор самыми сложными командами, которым он забил были Албания и Израиль.

Кажется, в нём осталась какая-то детскость. Азарт, напор, даже ярость, от которых у соперников летят нервы и ахиллы (ради команды то же самое он, не думая, сделает и с собой) и испуг, растерянность там, где что-то не получается, где сила сопоставима, или, превосходит.

Хотя форвард Лопетеги очень важен и в организации игры, в чём к Косте никогда не было претензий. А забить там и без него есть, кому. Например, Давиду Сильве.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес