Сегунда Б: Не время для аплодисментов

Третий дивизион перемахнул за свой экватор. Таблица второй группы расслаивается все. Сервантес рассказывает о претендентах на повышение.

“Спортинг Б”: Взрыв мозга

Нежданно и нагадано дубль из Хихона захватил пальму первенства во второй группе. Новичок третьего дивизиона с первых туров поддерживал темп “Мирандеса” и конкурировал с клубом из Бургоса за первую строчку. И ключевым для подопечных Хосе Альберто Лопеса стал отрезок с середины декабря по февраль.

Астурийцы одержали 6 побед подряд, в том числе над тогдашним лидером, “Мирандесом” (3-1). Разница в счете позволяет рассчитывать на место выше основного конкурента в случае равенства очков. Но на смену положительной тенденции пришла отрицательная. 4 игры без побед (в основном, ничьи) не свергли с трона, но заставили задуматься.

Выявилась и главная проблема дубля – реализация собственных моментов. В 4 играх был забит один гол, хотя по дистанции красно-белые – самая результативная команда группы. Ее главными бомбардирами являются Клаудио Медина (10 голов), Исмаэль Серро (8) и Берто Кайярга.

Зимой никто не пополнил и не покинул команду. Целостность и завершенность – очень важный критерий работы. Особенно в дубле, где того или иного игрока может взять тренер главной команды. Возможно, поэтому при всех мини-спадах, Хихон держится на высоком уровне, а проблему с реализацией снял в последнем туре. “Баракальдо” забили дважды и в целом доминировали с мячом и задавали темп встречи.

“Мирандес”: Взмах крыла

Во второй четверти чемпионата главный фаворит первенства неожиданно утратил лидирующие позиции. Три поражения в январе, в том числе от Хихона, отодвинули на вторую строчку, хоть четыре очка разницы еще можно отыграть. Чтобы исправить свои ошибки их нужно признать. Об этом знает Пабло Альфаро и его тренерский штаб.

“Мы знаем, что должны улучшить результаты, пересмотреть и обновить базовые концепции. Нам многое нужно улучшать” – отмечал наставник — прежде всего, стать надежнее в обороне, ибо забитые мячи не компенсируют огрехи в защите”. 10 матчей подряд “Мирандес” всякий раз пропускал и лишь в последнем туре с “Аморебьетой сумел сохранить свои ворота сухими.

“Даже большая результативность не спасает от неудач. Поэтому необходимо защищаться, начиная с форвардов. Благодаря отношению и концентрации, а также используя разработанные механизмы. Пропущенные голы – не вопрос индивидуальностей. И мы работаем над организацией” – заметил тренер. При этом команде не хватает стабильности на “Андуве”. Дома нужно брать больше очков.

Трансферная кампания зимой также была направлена на решение проблемы с обороной. Перешли центральный защитник Бруно Ривада (играет в основном составе и забил гол) и два центральных полузащитника Энеко Ундабаррену и Фернандо Льоренте (адаптируются к новым требованиям).

“Расинг”: В гуще борьбы

Сантандер застрял в третьем дивизионе и стремится выбраться. Ради того перед стартом первенства руководство поменяло тренера. Вместо Анхеля Виадеро пришел Карлос Пусо. Ушедший специалист не смог квалифицировать команду в Сегунду, не смог организовать игру, привить определенный стиль.

В этом плане с новым тренером команда ни сколько не прибавила. Она забивает, создает, но скорее спонтанно, чем по заданным и наигранным схемам. Поэтому нестабильность – ее главный спутник на протяжении всего сезона. Лишь в ноябре подопечным Пусо удалось выиграть четыре встречи подряд. До того и после – не более двух.

Крупная победа над “Виторией” в 28 туре вселяет оптимизм (4-1). Кантабрийцы не забивали 4 гола девять месяцев при том, что в их составе есть два мастера – бомбардира – Дани Акино и Борха Ласаро. В этом сезоне первый забил 9 голов, второй – 4. Кажется, их потенциал не используется по максимуму.

В зимнее окно команда укрепилась Борхой Ласаро, перешедшим на правах аренды из “Алькоркона”. Его часто использует тренер. Также линия нападения разнообразилась благодаря приходу другого центрального нападающего Франко Акосты. На его счету пока 2 встречи. Правый фланг обороны цементирует Адан Гурдиэль из “Лорки”. Он сумел убедить тренера и занять место в основном составе.

“Реал Сосьедад Б”: Надежда на большее

Баски под руководством Иманоля Алгуасиля претендуют на попадание в плей-офф. Ранее фарм-клуб был типичным середняком дивизиона, в этот раз не только занимается огранкой игроков для первой команды, хотя такие кадры, как Энеко Капилья, Андони Горосабель уже почувствовали вкус профессионального футбола.

У чури-урдин два важных преимущества: во-первых, в отличии от старших товарищей, они одна из лучших команд в обороне (21 пропущенный гол в 28 играх). Линия защиты обычно не ротируется и она состоит из Муньоса, Лапеньи, Ле Нормана и Ухильи. Карранчо выручает в воротах.

Второе преимущество – качественное владение мячом (сходство с подопечными Эусебио). Оно также позволяет оборонятся и снижает нагрузку на заднюю линию. Тренер предпочитает испанку (4-2-3-1), в которой главными надеждами в атаке являются Яуреги (6 забитых мячей), Меркеланс (5) и Энеко (4).

“Кто бы не был соперником, мы должны оставаться сами собой. Нам не нужно менять свой стиль. Выбранная дорога приведет к успеху” – отметил Энеко Капилья в одном из своих интервью. Команда не проигрывает 5 последних встреч и в отсеке претендентов на четверку выглядит самым стабильным бойцом.

“Логроньес”: Русская рулетка

Непредсказуемая команда. Может выиграть у прямых конкурентов (“Бильбао Атлетика”, “Аморебьеты” или “Гернике”), но проиграть аутсайдерам  (“Леальтад” или “Каудаль”). Тем не менее, красно-белые сильны дома. По данному показателю они пятые в группе. Выиграть на “Лас-Гаунас” —  сложная задача для любого соперника.

Кроме того, подопечные Серхио Родригеса — четвертая по результативности команда в дивизионе. Тройка в нападении (Райко, Марко Андре и Ньоньо) забила уже 29 мячей, и в испанской прессе ее справедливо сравнивали с форвардами “Барселоны”.

Но у Риохи есть свои недостатки. Главный – игры на выезде. В гостях “Логроньес” изменяется до неузнаваемости. Он пропускает так много, что двух забитых мячей не хватает для победы. Но последние результаты впечатляют: лишь одно поражение в последних двенадцати встречах. Зримый шанс на плей-офф при ударной концовке.

Помочь достичь цели могут новички. Правый полузащитник Рубен Мартинес перешел из “Мелильи” в качестве свободного агента, сыграл 4 игры за Риоху и забил 2 гола. Центральный  нападающий Сальва Чаморро ранее защищал цвета “Реал Мурсии”, а ныне подменяет основных форвардов.

«Герника»: Второй шанс

Скромный басконский клуб перестал мечтать о борьбе за плей-офф и в реальности стал претендентом на высокие места. Секрет успеха прост – работа, работа и еще раз работа. Лишь 4 очка до четвертого места и позитивная тенденция – две победы подряд над сильными “Бургосом” и “Аморебьетой”.

“Герника” – второй лучший клуб группы на выезде (22). Главное достоинство – игра в защите. По числу пропущенных мячей (23) лишь “Бургос” и “Реал Сосьедад Б” лучше. Хименес, Карраседо (капитан), Петча и Калье – основная линия в обороне. Каррло – голкипер команды.

Возможно, не хватает забитых голов и атакующих подходов. “Герника” забивает 1.3 мяча за матч и главными голеодорами являются Абароа (8), Баррон (6) и Прадера (5). Поэтому в зимнее трансферное окно команду пополнили два центральных нападающих – Адриан Гуэмес и Хосу Сантамария. Кроме того, левый фланг защиты укреплен Экатцом Хименесом.

Впереди сложный месяц и несколько прямых соперников (“Мирандес”, “Реал Сосьедад Б”, “Реал Унион”. Выдержат – могут оказаться и в четверке.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес