Сегунда: Определенность неопределенного

“Гранада” прервала свою победную серию на родном стадионе, “Тенерифе” медленно, но верно идет вперед, “Райо Вальекано” утверждается вверху таблицы. События 30 тура. Матчи пятницы и субботы.

Новый тур стартовал на “Элиодоро Родригес Лопес”. Несмотря на будний день матч посетило 14600 зрителей. Лучший показатель в нынешнем сезоне. Команда не могла огорчить. С первых минут островитяне перехватили инициативу, контролировали ход встречи и забили в середине первого тайма.

Руис вырезал длинную передачу на Самуэля Лонго, тот как типичный маневренный форвард оставил позади двух защитников и нанес перекрестный удар по воротам Герреро. На том не остановились, продолжая создавать опасные для Овьедо подходы. Перед перерывом добавили: воспользовались неразберихой на подступах к штрафной. Алекс Мула подобрал бесхозный мяч и неотразимо пробил в ближний угол ворот.

Во второй тайме островитяне предоставили астурийцам мяч и время, и они сумели сократить отставание в счете. Берхон исполнил подачу со штрафного, Форлин ее замкнул. И все же последнее слово осталось за хозяевами: скоростная контратака, начатая Айтором Сансом, подхваченная Брайаном Акостой была реализована все тем же Мулой.

Три очка позволяют мечтать о плей-офф, хоть отставание от шестерки и составляет более трех баллов. Эчеберрия продолжает держать своих подопечных в тонусе: с тех пор, как он высадился на Канарских островах, бело-синие одержали четыре победы. “Нам нужно поддерживать положительную динамику” – отметил и автор гола Самуэль Лонго.

“Тенерифе” 3-1 “Реал Овьедо”  Голы: Лонго, 18, Мула, 39, 72 – Форлин, 64

Кажется, “Гранада” боится высоты. Всякий раз, когда она приближается к вершине, неминуемо падение. Подопечные Ольтры могли стать вторыми, но в итоге откатились еще дальше. В этот раз красно-белые не смогли сдюжить с лучшим гостем дивизиона. “Настик” на выезде набрал в два раза больше очков, больше, нежели дома (25-11). Каталонцы идут ближе к концу таблицы и грабежи в гостях нужны как воздух.

У назари были шансы сравнять счет. Самый явный – пенальти, который не смог реализовать Мачис. Димитриевски был на высоте. В остальном, “Химнастик” очень организованно играл в обороне, не оставлял свободных пространств, не рисковал, не терял концентрации. Типичная выездная модель.

При этом атаковал по мере возможности. До единственного гола во встрече мяч попал в перекладину после удара Мануэля Баррейро. Затем случилось главное событие: Омар Пердомо ворвался в штрафную, на замахе убрал Чико и Виктора Диаса и несильным выстрелом направил мяч в правый угол ворот Хави Вараса.

“Гранада” впервые проиграла на своем стадионе в 2018 году. До сего события ей удалось одержать семь домашних побед подряд. Она все еще в зоне плей-офф, но значительно осложнила свои позиции за прямой выход в Примеру. Главная задача, стоящая перед андалусийцами.

“Гранада” 0-1 “Химнастик  Голы: Пердомо, 36

“Альмерия” не смогла и не захотела сыграть на победу с одним из лидеров чемпионата в лице “Райо Вальекано”. Подопечные Лукаса Алькараса были чрезмерно осторожны в атаке и никак не смогли помешать мадридцам забить победный гол. Более того. Стабильность и надежность в обороне, демонстрируемая в последних матчах, как по мановению волшебной палочки испарилась.

У Вальекаса было достаточно моментов, чтобы увеличить преимущество в счете. Не удалось. Отчасти по собственной вине. Зато сумели воспользоваться неожиданной потерей Сулаймана Марреха. В финальной стадии атаки Де Томас отборолся на левом фланге штрафной и исполнил зрячую передачу под хлесткий удар Унаи Лопеса.

После пропущенного гола местные футболисты встрепенулись, но не знали, как пройти хорошо организованную оборону гостей. “Альмерия” злоупотребляла навесами и прострелами с флангов. Но они практически никогда не находили ногу или голову адресата. В основном, прерываясь защитниками “Райо”.

Итальянский форвард Солери, оформивший дубль в матче с “Уэской”, был изолирован от команды на протяжении всей игры и не получил ни единого шанса на положительный исход. Мадридцы же баловались длительными владениями, контролировали ход встречи и замедляли темп игры в нужное для них время.

“Альмерия” 0-1 “Райо Вальекано”  Гол: Лопес, 22

Кастильское противостояние “Алькоркона” и “Вальядолида” всегда актуально. Во-первых, шесть лет назад бело-фиолетовые преградили путь в Примеру гончарам. Обида до сих пор не отпускает. К тому же неделю назад разразился скандал: Хулио Веласкес публично раскритиковал мадридскую публику, плохо поддерживающую свою команду.
Но за пределами околофутбольных моментов, главное происходило на поле. Гости очень удобно чувствовали себя как во время длительных владений, так и в работе без мяч. Всякий раз они прорывались на чужую половину через фланги и искали Хайме Мату. Логично. Лучший бомбардир дивизиона знает, как реализовать момент. На первых минутах Уго Альварес и Пабло Васкес справлялись с ним. До тех пор, пока он не забил первый гол в матче, но судья сигнализировал офсайд.
В итоге бело-фиолетовые установили свой диктат, а у «Алькоркона» возникли проблемы, в частности, в собственной штрафной, ибо желтые никак не могли выбить мяч и разобраться кто с кем должен играть. Хозяева действовали как получится, без собственных идей, всецело подчиняясь гостям.
И вдруг все изменилось. Ситуацию в свою сторону продвинул Бельвис, мяч после удара которого в сантиметрах разминулся со штангой ворот Масипа, затем выстрел из-за пределов штрафной Матео Гарсии испугал бело-фиолетовую округу. И все же главным временем стал эндшпиль встречи. Замены тренеров оголили нервы, команды создавали, но так и не смогли распечатать ворота.
«Алькоркон» 0-0 «Вальядолид»

Обе команды остро нуждались в очках. “Севилья Атлетико”, чтобы попытаться выбраться со дна таблицы, “Кадис” – дабы продолжать бороться за плей-офф. Наверное, поэтому с первых минут соперники включили скорости, мобильность и интенсивность, но стартовый отрезок характеризовался, скорее, фолами и остановками встречи.

Тем не менее, быстрый гол желтых на 11 минуте предопределил исход встречи. Он не был случайным. Сначала хозяева исполнили штрафной, и лишь перекладина ворот спасла фарм-клуб. Атака продолжилась: Сальва Санчес принял мяч на на правом фланге, перевел его на левый, Мехия нанес удар по воротам и снова штанга. Но добивание Альваро Гарсии было смертельным.

Еще до перерыва хозяевам удалось увеличить счет на табло. А после – дубль заинтриговал. Кармона открылся под передачу на правом фланге и вывел на ворота Карлоса Фернандеса. Тот не промахнулся. Но гости лишь разозлили “Кадис”, ибо в последствии в их ворота влетело еще два мяча.

“Кадис” 4-1 “Севилья Атлетико”  Голы: Гарсия А, 11, Алекс, 21, Санчес, 83, Траоре, 90+1 – Фернандес. К, 79