Лига Европы: Наполовину

В четвертьфинале Испанию представит одна команда.

В Москву “Атлетико” летел с солидным преимуществом над соперником (в три мяча). Поэтому Диего Симеоне не стал гневить судьбу и на подмерзший стадион “Локомотива” не решился выпускать Косту и Гризманна с первых минут. Но и дуэта форвардов Торрес – Корреа оказалось достаточно.

Второй провел один из своих лучших матчей в составе матрасников. Он был опасен как в разреженных зонах, так и в моменты большого скопления ног на небольшом пространстве. И в матче, где соперник и результат не приглашают к риску, забил свой первый гол, а потом владением же успокоил соперника, взорвавшегося после гола Рыбуся в стиле Сауля. Во всех соревнованиях аргентинец забил уже 8 раз. Максимум, показанный по окончании прошлого сезона и масса времени покрыть свой же результат.

Не сказать, что Диего Симеоне выстроил модель, заостренную лишь на оборону собственных ворот. Исходя из расстановки, он хотел, чтобы его подопечные забили. Корреа – Сауль – Коке играли между линиями и давали возможность перейти к наступлению Томасу и Габи. Когда красно-белые теряли мяч, и «Локомотив» проводил свою контратаку, ему противостоялись только 6 гостей, но в целом еще до перерыва матрасники и сдерживали и создавали.

После – вышел Гризманн и вновь подтвердил свою высочайшую квалификацию. За 30 игровых минут он заработал пенальти и забил один из лучших голов в розыгрыше Лиги Европе. Вкупе с дублем Торреса гости оформили разгром и с легкостью вышли в следующий раунд.

«Локомотив» 1-5 «Атлетико»  Голы: Рыбусь, 20 – Корреа, Ньигес, 46, Торрес, 65, 70, Гризманн, 85

«Атлетик» должен был забивать дважды и не пропускать, чтобы стать участником четвертьфинала. Сложно. Сиганда сделал минимальные замены по сравнению с прошлым матчем. Вместо Баленсиаги вышел Лекуэ. Фланг обороны стал надежнее. Бильбао на время удалось ограничить радиус действий Пайе и Товена.

Но травма Рико изменила оборонительный план Сиганды. Рико персонально опекал Луиса Густаво, а Беньят – Лопеса. Итурраспе был крайне внимателен к передачам между линиями. По сравнению с марсельским матчем французы не были столь остры, но пенальти ближе к концу тайма поставил точку на надеждах басков.

Кроме того, подопечные Сиганды так и не создали ничего в атаке. Единственное, что они предлагали – навесы и прострелы, которые, зачастую, не преодолевали и первый барьер французской обороны. Манданда находился без работы. Хозяева вкладывалась физически и психологически, но им категорически не хватало футбола.

«Атлетик» 1-2 «Марсель»  Голы: Иньяки, 74 – Пайе, 38 (п), Окампос, 52