Примера: Все ближе к истине

“Барселона” почти чемпион, Валенсия почти в Лиге Чемпионов, “Депортиво” и “Лас-Пальмас” почти в Сегунде. Итоги 29 тура Примеры.

События:

1. “Лас-Пальмас” и “Депортиво” практически одной ногой в Сегунде. Математика и календарь — их единственные союзники после очной ничьей и победы “Леванте”. В составе островитян можно выделить лишь Чичисолу, спасшего после невнятной игры защиты. В остальном проигранный центр поля и минимум креатива, идущего от Алена Халиловича.

“Депортиво” немногим лучше. В его игре не прослеживается структурированности, и он не в состоянии стабильно создавать опасные подходы несмотря на то, что в составе есть такие игроки как Андоне, Адриан, Чолак и Лукас Перес. Поэтому 2 забитых мяча при тренерском гении Кларенса Зеедорфа никого не должны удивлять.

2. “Леганес” впервые в своей истории обыграл “Севилью” в Ла-Лиге. Мадридцы не сделали ничего особенного: просто играли организованно и реализовали то, что создали. Красно-белые испытали проблемы в понимании игры: они плохо открывались, им требовалось несколько касаний, чтобы обуздать мяч, они редко меняли ориентацию атак. И в выбранном темпе сложно удивить соперника.

То, что можно было увидеть еще в матче с “Эйбаром”. Кажется, Монтелла недостаточно тщательно готовится к играм и не изучает сильные и слабые стороны соперника. В итоге выбран старт без скорости, который не смог создать нужной амплитуды в атаке, предложить способ защиты при стандартных положениях, что вылилось в гол Бустинсы. Не последовало реакции и при заменах.

Ныне у “Севильи” 45 очков. Худший показатель после 29 тура с сезона 2012/13. Более того, Эдуардо Бериссо был уволен, набирая 1,7 очка за игру. У итальянца ныне 1.33 (5 побед, 1 ничья, 6 поражений). Спасает лишь четвертьфинал Лиги Чемпионов.

3. После 7 поражений подряд “Малага” сыграла вничью с “Сельтой”. 13 очков до зоны жизни, 9 игр до окончания чемпионата. Лишь математика не позволяет отчислить анчоусов в Сегунду, но их сезон – один сплошной провал. Впрочем, “Сельта” была немногим лучше. Без четкого плана на игру, с двумя опорниками против главного аутсайдера чемпионата. Кажется, Европа не нужна Галисии.

4. Криштиану оформил покер и обогнал Луиса Суареса в гонке лучших бомбардиров. Португалец подходит к концу сезона в феноменальной форме. Ныне на его счету 37 голов после 35 игр. С “Жироной” он играл на своем излюбленном левом краю нападения, врываясь в зону между центральным и крайним защитниками.

В целом, Мадрид провел сильный матч: брал на себя инициативу в атаке, быстро расставался с мячом и вкладывал свое качество в каждое действие. Асенсио страховал левый край защиты при подключениям Марсело, при этом смещался в центр, когда подключался к атаке, поддерживая Крооса. Бензема также играл между линиями.

“Жирона” не затерялась. Она уступала в индивидуальности, но брала свое в отдельных благоприятных для нее ситуациях. В частности, в игре на стандартах. Так оформил дубль Стуани, так Хуанпи стал самым результативным защитником Примеры.

Матч тура: “Вильярреал” – “Атлетико”

Матрасники доминировали с первых минут встречи и укрепились в своей идее после пенальти, реализованного Гризманном. Желтые стремились атаковать по центру, поскольку именно в это зоне шла концентрация важных для них персонажей: Тригероса, Сориано, Родри и Форнальса. Но выхлопа мало. Каждый проход как кораблекрушение у ног Хименеса и Година.

До поры до времени они съедали каждую фланговую передачу соперника. Полузащитники Симеоне при этом собирались кучно в нескольких метров и выдавливали соперника на фланги. А в атаке творил Корреа: динамичный, участный, продуктивный. Хорошая поддержка и опора для Косты и Гризманна.

Все изменилось после перерыва. Тренер гостей слишком уверовал в свою ошибочную тактику: удержать добытое, не стремясь его приумножить. В середине второго тайма матрасники потеряли в интенсивности и концентрации, а Кальеха выпустил своего джокера. Энес Унал забил дважды за 16 минут игрового времени. Турок подтвердил, что он хороший нападающий, а первая половина сезона ушла на адаптацию.

Тенденции:

1. После назначения Пако Лопеса “Леванте” прервал две негативные серии: общую без побед, а теперь и домашнюю. Последний раз три очка лягушкам приносил матч с “Сосьедадом” 21 сентября 2017 года. Впервые новый тренер валенсийцев начинает свой вояж с 6 очков.

Секрет успеха прост: специалист не пошел по пути революций. Он осознает, что у его команды достаточно ресурсов, дабы спастись, но не хватает деталей и удачи. В частности, Лопес вернулся к более креативному центру поля в лице Кампаньи и Лермы, эффективный не только при разрушении, но и выходе из обороны. Даже три вынужденных замены не помешали взять свое. Отрыв от зоны вылета составляет уже 6 очков.

2. Виллиан Хосе – целая вселенная для “Реал Сосьедад”. Бразилец забил 18 голов в 30 играх сезона. Но он силен не только в завершении. Он прекрасный адресат для вертикальной игры. Кроме того, он помогает партнерам на подступах к штрафной, подыгрывает, выдерживает паузу, перемещается.

Проблема в том, что коллективно чури-урдин по-прежнему на низком уровне. Пока они были способны держать мяч, изолировать Молину и Анхеля, Мойя скучал в воротах. Но ход встречи изменился, когда “Хетафе” стал навязывать борьбу на каждом участке поля. Проходы Амата и Антунеша, открывания первого позволили обосноваться на чужой половине.

Защита “Реала” дрогнула и пропустила дважды. Первый раз после корнера, второй – контратаки. Анхель забил уже свой 12 гол. Он является вторым лучшим бомбардиром испанского происхождения в Ла-Лиге.

3. Кике Сетьен продолжает работать с кантерой, и воспитанники приносят результат. И Фабиан, и Франсис, и Хуниор родились в 1996 году. Они вместе играли на уровне хувениль, а теперь входят в стартовый состав первой команды. “Я провел невероятную неделю как на индивидуальном, так и коллективном уровнях” – отметил Франсис, забивший третий мяч в матче.

Хуниор (автор первого гола) и Франсис начинали сезон в фарм-клубе. “Бетис Б” занимает последнее место в четвертой группе Колодца и может не удержаться в дивизионе, но работа Хосе Хуана по подготовке кадров для первой команды выше всех похвал. Его вклад в прогресс Лорена, Хуниора и Франсиса фундаментальный.

В целом, 73,3% владения мячом “Бетиса” в матче с “Эспаньолом”, отработанный выход мяча и качественная работа Будебуза также предопределили разгромную победу.

Перед встречей Кике Санчес Флорес заявлял, что “Эспаньол” будет бороться за Еврокубки. По факту даже лучший игрок, находящийся в отличной форме (Жерар Морено) ничем не может помочь команде, если она не способна удерживать мяч более 5 секунд на поле соперника. Да, попугаи пробежали больше соперника, но свой самый важный матч сезона проиграли. Все просто: футбол – не легкая атлетика.

4. Первый тайм “Валенсии” в матче с “Алавесом” был лучшим в сезоне. Команда Марселино предстала симфоническим оркестром: 63,1% владения мячом, 9 ключевых пасов (по 3 на счету Кондогбии и Парехо), 7 ударов по воротам, 262 передачи (86 % из них точные), 12 обводок и 2 гола. Лос че были в меру агрессивными в атаке. При этом в отличии от “Писхуана” приходилось играть первым номером.

За две недели валенсийцы победили двумя противоположными способами, что показывает уровень обучаемости состава за 8 месяцев. У команды нет определенного тождества. Но одна черта с ней практически в каждом матче – конкурентоспособность, а вместе с ней адаптация к любому сопернику и обстоятельствам.

5. “Атлетик” продолжает катиться по наклонной. Ни одного опасного момента в первом тайме против “Барселоны”, хаос в защите. Даже аутсайдеры Примеры играли солиднее. Проблема очевидна: баски слишком глубоко садились в оборону и не были способны контролировать края штрафной.

Иньиго Мартинес следовал по пятам за Месси, выкладываясь от и до. Плохое решение. Оно лишь мотивировало аргентинца прибавлять по ходу матча, хотя казалось бы куда еще? Отличный матч провел Иван Ракитич. Он напомнил себя в “Севилье”: всегда открытый, дабы принять мяч, при этом готовый покинуть свою позицию медиапунты, оттянуться назад, чтобы помочь в прессинге.

Результаты:

“Леванте” 2-1 “Эйбар”  Голы: Рохер, 25, Боатенг, 64 – Шарлес, 63

“Депортиво” 1-1 “Лас-Пальмас”  Голы: Альбентоса, 22 – Халилович, 3

“Валенсия” 3-1 “Алавес”  Голы: Родриго, 19, Дзазда, 33, Лагуардия (а), 54 – Собрино, 40

“Реал Сосьедад” 1-2 “Хетафе”  Голы: Виллиан Хосе, 23 – Джене, 45, Анхель, 51

“Бетис” 3-0 “Эспаньол”  Голы: Хуниор, 34, Будебуз, 56, Герреро, 69

“Леганес” 2-1 “Севилья” Голы: Бустинса, 41, Эрасо, 69 – Лайюн, 90

“Барселона” 2-0 “Атлетик”  Голы: Алькасер, 8, Месси, 30

“Сельта” 0-0 “Малага”

“Вильярреал” 2-1 “Атлетико”  Голы: Унал, 82, 90+1 – Гризманн, 20

“Реал” 6-3 “Жирона”  Голы: Криштиану, 11, 47, 64, 90+1, Лукас, 59, Бэйл, 86 – Стуани, 29, 67, 88

Мы в Телеграм

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес