Испания – Аргентина: В кастильских джунглях

Краткий разбор яркого матча.

История повторяется. Лопетеги был коронован на уровне национальных сборных благодаря связке Ильярраменди – Коке – Тьяго – Иско, крайнему полузащитнику и Морате. С тех пор некоторые исполнители прибавили, другие их сменили, появилось больше вариантов (Асенсио и Аспас на бровке, Коста/Мората – на острие). Формула неизменна.

При этом в матче с Аргентиной Фурия Роха и не нуждалась в сверхидеях. В отсутствии своей главной звезды альбиселесте слишком хрупки в атакующей плоскости, а оборонительная никогда и не была их козырем. Каждая передача, касание, решение местных ставили пробоину на бампере гостей.

Все решилось в первые 45 минут. Подопечные Сампаоли хотели как можно больше времени проводить на половине соперника. И мяч им был предоставлен. Но они не очень понимали, что же с ним делать. А без оного – чувствовали себя, как рыба без воды.

По сравнению с предыдущей встречей Лопетеги ввел в состав Асенсио и Диего Косту. Тем самым он гарантировал возможность своим подопечным сыграть в высоком темпе, растягивая оборону соперника, и при этом не дожидаясь партнеров по команде. Таким образом, варианты с вертикальными подходами приветствовались, а не закапывались под грудой ненужных передач.

Все то было приправлено интересной полузащитой, в которой ни один игрок не был фиксирован. Коке, Тьяго, Иньеста и Иско обрабатывали расстояние в 50 метров и не желали большего. Не требовалось. Во-первых, потому что ошибки в выходе прерывали цепочку передач. Во-вторых, потому что Асенсио и Иско в первом тайме и примкнувший к ним Аспас во втором одним своим присутствием заставляли южноамериканцев положить карты на стол.

Не сказать, что Сампаоли выбрал осторожный вариант для своих подопечных. Его крайние защитники располагались очень высоко и пытались разгонять атаки. Но уследить за соперником никак не могли. Преимущества в центре поля также не удалось получить (со средней линией Испании это нереально ни для кого). Кроме того, реакции на быстрый гол не последовало.

Матч определил пропасть между составами двух великих сборных. Пропасть, которая отвечает на вопрос: почему Месси по-другому играет за сборную. У Иско противоположная ситуация. Неудачный сезон на клубном уровне перекрывается продуктивным с Лопетеги. Возможно разница позиций?

При создании атак в Мадриде Аларкон дает много необостряющих горизонтальных передач, замедляя атаки. В сборной тренер использует его как Иньесту во времена Райкаарда. Он тяготеет ближе к левой половине, при этом не фиксирован именно на фланге. Он много двигается, является своего рода трансформатором, подстраиваясь под мобильных Коке и Тьяго и превращается в острый нож на подступах к штрафной.

Сам же Иньеста продолжает нести в себе константу гения. За свои 55 минут игрового времени он открыл путь к успеху благодаря нескольким отборам в опасных для Аргентины зонах. Мастер на все руки.

Мы в Телеграм

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес