Иран — Испания: Плей-офф рядом

Просвистело. Отлегло. Заверило: обыграли Иран, смогут многое. Отличная работа Карлуша Кейруша, показавшего, как делать классную команду из игроков без имени.

Они оборонялись при счёте 0:0 и истрепали все нервы после того, как Маэстро Андрес нашёл Диего Косту фирменной проникающей, а тот, пусть с Божьей помощью, но разобрался.

Мичел 1990, Торрес 2006, Диего Коста 2018. Игроки сборной Испании, начавшие чемпионат мира с 3 мячей в 2 матчах.

К тому шло. Ещё в первом тайме дважды угрожал Сильва, а сразу после перерыва защитник выбил мяч из пустых после удара Пике, следом Лукас лишь чуть не успел добить отскок от колотушки безумно полезного в созидании Рамоса.

Правда, следом Азмун едва не разорвал сетку (с внешней стороны), с лёту завершая ввод мяча из-за боковой. Но это смотрелось исключением из правил, не отвечавшим логике игры.

Пропустив, Иран мгновенно сменил кожу и через 7 минут даже забил. Но «соколиный глаз» обнаружил то же, что было видно по обычному повтору — вне игры и рука Эхзатоллахи, от которого пошёл отскок на голевой удар.

Испанцы вняли и попытались вернуть контроль над ситуацией. Сопреник был против. В результате, до конца матча возник лишь ещё один момент — Иско и Сильва разыграли угловой средним пасом низом, завершал Рамос, персы бросались не хуже воинов царя Дария и отстояли, оставили себя в матче.

Могли спасти. Не хватило точности и спокойствия.

Последнее, собственно, и сделало победу сборной Испании. Было очень сложно, тем более, что Альба сыграл мягко говоря, не лучший матч, а Карвахаль выпал даже не из игры, а из жизни, но полузащита, в первую очередь, Иско и Сильва делала только то, что требовалось по ситуации. Бускетс как всегда, помогал и обороне, и атаке, а замены добавили Коке — цельности, Марко Асенсио — аритимии и контроля мяча.

Общий вывод: слова Иско о том, что каждый матч вынет 200% ни разу не были вежливостью по законам жанра. Только правдой. И это здорово. Нет чести большей, чем победить достойного противника. Иран таков. Теперь с ним разбираться португальцам. Им будет очень сложно.

Иран 0-1 Испания  Гол: Коста, 54