Сегунда Б: Кругосветное путешествие

Итоги сезона для дебютантов дивизиона.

Можно ли в целом назвать нынешний сезон успешным для новичков? Скорее нет, чем да. 9 из  них так и не сумела задержаться в третьем дивизионе. “Лорка Депортива” (20) с первых туров записала себя в когорту аутсайдеров. Разговоры об объединении с “китайской” Лоркой звучали, как оправдание заведомо проигрышного сезона.

“Серседа” (20) и “Пенья Депортива” (19) вышли в Сегунду Б не совсем по спортивным мотивам: из-за административного вылета и невозможности наличия двух команд одного клуба в одном чемпионате. Ничем не запомнились, не показали, за счет чего могли бы развиваться. Та же участь настигла “Депортиво Арагон” (20) и “Химнастику Сеговиану” (19), которые с первых туров залегли на самое дно.

Бетис Б” (19) вылетел за несколько туров до окончания чемпионата, но его деятельность не была напрасной. Дубль вердибланкос дал несколько ценных кадров первой команде. “Эсиха” (17) была среди лидеров в первые туры, но ближе к эндшпилю скатилась в борьбу за выживание. Шансы были, но не хватило опыта.

Пенья Спорт” (17) не был мальчиком для битья, но вновь подтвердил свою репутацию клуба – лифта. Сожаление вызывает и вылет “Форментеры” (17). Островитяне дошли до 1/8 финала Кубка Короля, укрепили свой бренд, но так и не сумели справиться с задачей на длинной дистанции.

Безусловно, команд, завершивших сезон во второй десятке в два раза больше, чем в первой. Зачастую, переход и одного дивизиона в другой не бывает бесследным. “Витория”(15) и “Олот” (15) оказались в сходных ситуациях. Они выстояли свое право остаться в Колодце, но ценой неимоверных усилий. Боролись за выживание до последнего тура.

Лас-Пальмас Атлетико”(14) было еще сложнее. Помимо в целом адаптации к новым условиям, островитяне оказались в четвертой группе и их перелеты составляли несколько тысяч километров. В первом круге они шли абсолютным аутсайдером, но в Новом Году сумели адаптироваться и закончить сезон на мажорной ноте.

Бадахос” (12) находился рядом с зоной вылета, участвовал в борьбе за выживание, но с первого до последнего тура сохранил необходимый люфт очков. “Унион Адарве” (11) и вовсе не испытал проблем. Большую часть сезона мадридцы находились в первой половине таблицы и лишь расслабление в конце чуть смазало общее впечатление.

7 клубов-новичков провели восхитительный сезон и приземлились в первой десятке. “Атлетико Б” (10) и вовсе претендовал на зону плей-офф, но на финишной прямой снизил требования к себе и остановился на границе двух важных зон. “Пералада” (9) никогда не приближалась к лидерам. Более того, она была аутсайдером первого круга. Но совершила головокружительный взлет и сохранилась.

История “Талаверы”(7) не похожа на две других. Она не претендовала на борьбу за плей-офф, но и не числилась в претендентах на вылет. Просто поддерживала заданный ритм ото дня в день. Стабильность – залог успеха.

Онтиньент”(5) и “Рапидо-де Боусас” (5) имели шансы попасть в плей-офф вплоть до последнего тура. Не получилось, но чемпионат проведен качественно. Дубли “Депортиво” и “Спортинга” квалифицировались в стадию на выбивание. Оба заняли вторые места. Галисийцы выбыли в первом раунде, хихонцы – в полуфинале.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес