Сегунда Б: Честные игры

Перспективы важнее денег.

В финале плей-офф Сегунды Б за право играть в профессиональном футболе «Картахена» и «Эстремадура» вели схватку за жизнь. Вторые сумели защитить минимальную домашнюю победу (1-0). Более того, бело-черные не удосужились даже организовать финальный штурм, а к концу встречи и вовсе дважды удалились, закончив сезон разочарованием и агрессией.

С 1-ой по 90 минуту воздух был пропитан напряжением. Возможно, на игровую атмосферу повлияли события, предшествующие встрече. О них публично стало известно позднее. Поведало издание “Эль-Мундо”. Согласно его информации, Хуану Сабасу, нынешнему тренеру «Эстремадуры» была назначена встреча во вторник, 19 июня, в одном из торговых центров Леганеса (Мадрид).

Там ему предстояло неформально встретиться с Фелипе Морено, мажоритарным акционером «Леганеса», и мужем нынешнего президента клуба Виктории Павон. Ничего не предвещало беды. Однако Морено, одетый в шорты своего клуба и футболку сборной Испании предложил Сабасу 300.000 евро и работу в «Картахене» на будущий сезон. Нужно было лишь сдать матч. Энтренадор «Эстремадуры» отказался. Связь Морено с мурсийским клубом объясняется дружбой с владельцем, Пако Бельмонте.

Однако было еще одно предложение. Этим же самым вечером с наставником встречался другой человек, агент игроков, организовавший несколько летних футбольных лагерей. Как оказалось, лицо подставное, ибо на встрече вновь появился Морено. Он озвучил такое же предложение. Тренер снова его отверг, добавив: «Мы выиграем у вас в Картахене».

Сабас позвонил президенту, и встревоженный Франганильо связался с Королевской Федерацией Футбола Испании и Лигой Профессионального футбола. Те, в свою очередь, информировали полицию. Заявление президента «Эстремадуры» находилось в полицейском участке на следующий день. Его сопровождали юристы двух испанских организаций.

«Эстремадура» подтвердила факты в своем заявлении на официальном сайте. «Клуб поставил в известность Ла-Лигу и Королевскую федерацию о происшедшем. На данный момент расследование продолжается, поэтому «Эстремадура» отказывается делать какие-либо дополнительные заявления, могущие помешать расследованию этого дела».

Параллельно несколько игроков команды получили предложение сдать матч в обмен на денежную компенсацию и контракт в Картахене на будущий сезон. С ними связывался экс-капитан «черно-белых» Хуан Карлос Себальос. Ныне футболист «Хумильи» он уже задерживался полицией в прошлом феврале в ходе операции по расследованию договорных матчей в Сегунде Б и Терсере.

Со своей стороны «Картахена» отрицает любую попытку купить матч и выражает свое «решительное осуждение и отрицание предполагаемых фактов, озвученных президентом «Эстремадуры» или людьми, связанными с футбольным клубом».  Также в официальном заявление отмечается, что в клубе не видят никаких причин для такого заявления, кроме как «нанести ущерб серьезному и конкурентоспособному клубу». «Картахена» защищается, заявляя, что все происходящее «чуждо ей», и в заявлении Франганильо нет никого, связанного ныне с организацией».

Хуан Сабас пока хранит молчание. По информации «El Partidazo de la cadena Cope» тренер расстроен тем, что эта история быстро всплыла в свет в то время, как его команда должна была праздновать выход в Сегунду. Сабас, представлявший цвета «Райо», «Атлетико» и «Бетиса» среди прочих, был уволен во время предсезонных сборов, но вновь нанят к первому матчу плей-офф, дабы заменить Мартина Васкеса. Он вывел команду в Сегунду.

Своеобразной защитой «Эстремадуры» стал ее владелец, Луис Оливер. Предприниматель не скупится и вкладывается в свое детище. Он может позволить себе выкупить любую звезду дивизиона. Например, зимой команду пополнил лучший бомбардир третьей группы, Энрик Гальего.

Сложнее отказаться от искушения клубам бедным. По заверениям АВС случай с «Эстремадурой» — не единственный. «Райо Махадаонда» пережил аналогичную ситуацию несколько недель до того, когда мадридцы в рамках пути чемпионов сражались все с той же «Картахеной». Победитель выходил в Сегунду.

В четверг утром, 24 мая, на дисплее смартфона одного из капитанов столичной команды, Серхио Оливы, высветился скрытый номер. Футболист принял решение принять звонок. На том конце провода собеседник не озвучил свои данные, но сказал, что представляет «Картахену». Он предлагал 150000 евро, в шесть раз больше бонуса, обещанного игрокам в случае повышения.

«Мы были поражены тем, что человек, звонивший от «Картахены» знал сумму премии, которая равнялась 25.000 евро. У него были конфиденциальные данные нашей команды» — отмечает Олива. Тот звонок не был последним. Склонить к сдаче матча хотели еще двух игроков, в том числе вратаря стартового состава Басилио.

Ошеломленные такой наглостью, игроки договорились между собой: «еще один звонок, и мы сообщаем в полицию». Во время тренировки в тот же самый вечер о происходящем узнал Ириондо. Тренер мадридского клуба устроил внутрикомандное голосование: нужно ли сообщить о ситуации или забыть.

Лишь два игрока высказались за поход в полицию. Все просто – тяжело доказать вину, аргументируя ее лишь анонимными звонками. «Попытка нас подкупить полностью отличается от деятельности вокруг «Эстремадуры». Последние могут назвать имена и фамилии, у нас же лишь вызовы с неопределенного номера» — уверяют в клубе.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес