“Сельта”–“Эспаньол”: В плену строительства

«Сельта» — «Эспаньол» открывают субботнюю программу 1-го тура Примеры(19.15).

Репутация середняков голосует за хозяев. При прочих равных фактор своего поля становится решающим. В ту же пользу говорят вчерашние результаты — «Жирона» и «Бетис» набрали на двоих 1 очко и забили 0 мячей.

Не всё просто. Обе команды пошли на полномасштабные изменения, начатые на тренерских скамейках. Антонио Моамед впервые работает в Европе и в очень усечённой предсезонке (5 матчей) не выиграл ни разу, каждый раз пытаясь мимикрировать под соперника.

Сцена полезная и нужная, как минимум, учащая тактическому разнообразию. Но во что будет играть «Эспаньол»? По сравнению с Виго, они внесли изменения во все линии и, в отличие от оппонента, по крайней мере, на бумаге, компенсировали лишь потерю бомбардира Жерара Морено — за 10 млн евро выкупили у Виго их многообещающего Борху Иглесиаса.

Интрига. Ранее он выступал за вторую «Сельту» в Сегунде Б и за «Сарагосу» в Сегунде. Забивал много, надёжно и уверенно, но есть разница уровней между дивизионами и разница отлаженности процессов.

В любом случае, красивый цинизм. Дебют в Примере — против родной команды, оценившей скорее, на словах, чем на деле. Он говорит, что не видит повода не праздновать гол, если его удастся забить — первый мяч в Примере событие более значимое, чем тёплые чувства к «Сельте», Виго и «Балаидос».

Забить будет сложно, но совсем не невероятно. Оборонительная хрупкость предыдущих сезонов — то, что заботит Моамеда прямо сейчас. И хотя работа сделана, а игроки по его просьбе подписаны, такие проблемы решаются по дистанции.

Другое дело, отыграть на 0 в данном конкретном матче. У Руби, напротив, нет поражений и есть красивые волевые победы на предсезонке. Но одно дело играть с «Олотом» с нижних строк 3-го дивизиона, или, даже с мёнхенгладбахской «Боруссией» за две недели до начала её чемпионата и совсем другое — выезд к команде, заинтересованной в результате никак не меньше.

Кроме того, пока не доказано обратное, Руби считается худшим тренером Примеры. У него есть отличные результаты во 2-м дивизионе (финал плей-офф «Жироны» и повышение «Уэски»), но в Примере, где он сегодня достигает 50 матчей, есть 11 побед, 12 ничьих и 16 поражений.

Возможно, второй капитан команды Виктор Санчес прав, говоря о том, что «Эспаньолу» позавидовали бы очень многие. Но здесь нет умолчаний. Подтверждать законность своего нахождения в Примере нужно в каждом матче. Не откладывая.

Тем не менее, матч интригует. Новые проекты, новые доктрины, новый сезон. Всегда легче строить команду, начиная с победы. Она может дать необходимый разбег и право на ошибку. Без очков не бывает достижений.

Подтверждённые составы

«Сельта«: Альварес, Мальо, Кадраль, Нестор Араухо, Мазань, Лоботка, Бельтран, Аспас, Мендес, Пионе, Макси Гомес

«Эспаньол«: Диего Лопес, Хави Лопес, Давид Лопес, Эрмосо, Дидак, Викто Санчес, Рока, Дардер, Пьятти, Баптистао, Иглесиас

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес