Сборная Испании: Загадки формации

Когда-нибудь в Испании найдётся тренер, строящий игру не через Бускетса. К тому моменту Буся уже закончит карьеру и будет поддерживать сборную через социальные сети. Во всём остальном Луис Энрике включил сфинкса, над загадками которого бьётся не один мудрец. 

Примерно понятно, что команда строится с прицелом на Катар. В этой логике нет места 30-летним Аспасу и Альбе. К тому же, у последнего был конфликт с Лучо из-за игрового времени и функций в «Барселоне».

Призыв Рауля Альбиоля, не бывшего в сборной с 2015 года не диссонирует. В центре обороны нужны ребята опытные и маститые, а Пике объявил выход из Селексьона.


Кроме того, вызвать – не значит поставить в состав. Место Серхио Рамоса не вызывает сомнений и с ним точно, не сыграет травмированный Диего Льоренте, вызов которого по словам тренера, продиктован его большим потенциалом, который необходимо развивать. Иными словами – аванс, психологическая поддержка, всеобщий месс «ищите и обрящете, двери открыты».

Крайне сомнителен и выход Иньиго Мартинеса с 0 игровых минут за посредственный «Атлетик». Возможно, в том и есть его шанс – два очка в матче с «Уэской» потеряли лично Йерай и Перу. Дела клубные, скорее, дающие отрицательные рекомендации игре за сборную.

Выбор относительно сужен до Хави Мартинеса, Аспиликуэты и Начо. У каждого свои аргументы. Первый опытен, второй динамичен, третий надежён и сыгран с Рамосом ещё в Мадриде. Три решения, имеющие право быть и по сути, остающиеся конкурсом – есть ещё Бартра, в этот раз не вызванный.

Так же, как Коке из «Атлетико», Лукас из «Реала» или Сарабиа из «Севильи». Все они остаются в обойме, но именно сейчас тренер решил обойтись без них.

Вместо Каналес и Сусо. Вопросы по обоим. Они обучены грамотам, говорят на языке паса, достаточно и достаточно техничны. Лёгкая кавалерия, способная использовать свободные пространства.

С их созданием сложнее. Есть мастера этого жанра Тьяго, Иско и Марко Асенсио, ещё выше Диего Коста и Родриго, но никто из них не похож на человека, своей игрой заполняющего две линии – полузащиту и атаку.

Впрочем, пока есть время для экспериментов. Лиге Наций пытаются придать некий статус, более серьёзный, чем товарищеские матчи и даже ввели разделение по дивизионам. Однако первое восприятие несерьёзно. Испания явно выставляет не основную версию, от других тоже едва ли стоит ждать повышенной мотивации.

Положения опытных игроков эти матчи, точно, не изменят. А вот вызванные впервые Гайя, Себальос, Каналес и в меньшей степени третий голкипер Пау имеют все шансы написать свою новую главу, возвращённый Сусо получает второй шанс, Родри и Серхи Роберто могут укрепить своё влияние, а Сауль, роль которого до сего момента была очень номинальна – выйти на первый план.

По сочетанию качеств вызванных футболистов представляется выбор динамичной и вариативной концепции. Так, Серхи Роберто рассматривается как полузащитник, Аспиликуэта – скорее, как латераль, способный уйти в центр лишь по необходимости и только Диего Коста с Моратой связаны обязательствами лишь с одной позицией. Но и они могут быть разными нападающими – вершиной, оттянутыми, или, выдвинутыми вперёд «башнями», сбрасывающими под удар из второго темпа.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес