Сегунда, 4 тур: Промежуточный пункт

“Осасуна” простилась со своей литургией, Рубен Кастро показал, кто в доме хозяин, а “Кадис” вновь продемонстрировал несостоятельность в гостях. Сервантес о матчах пятницы и субботы.

Желтый оползень с Канарских островов продолжает быть непобедимым и находиться в верхней части турнирной таблицы. В этот раз не повезло “Химнастику”. Один из аутсайдеров чемпионата остался вдесятером на 28 минуте. Шансов выстоять не было. Хотя большую часть первой половины каталонцы защищались весьма организованно. Но упустили Рубена Кастро.

Как защитники Сегунды не пытаются минимизировать его достоинства, он тот игрок, который делает различия. Другими словами, приносит очки. Старые рокеры никогда не умирают. И Рубен – лучший на то пример. После перерыва он оформил дубль. И, в целом, продолжает быть лучшим бомбардиром чемпионата с 5 голами после 4 игр.

Помимо Кастро сильный матч провел Альваро Лемос. Крайний защитник из Галисии отметился голевой передачей и забил мяч тура из-за пределов штрафной. Его вклад в атаку безусловен: скорость, глубина и сноровка – то, что он умеет делать безупречно. Отметим, что его гол стал последним матчем и ознаменовал еще одну истину: каталонцы останутся в зоне вылета еще на одну неделю.

“Лас-Пальмас” 4-0 “Химнастик”  Голы: Кастро, 43, 62, Тимор, 55, Лемос, 70

Матч с большой афишей располагал к высоким ожиданиям. Но первый тайм их не оправдал. “Мальорка” владела мячом и пыталась атаковать, “Кадис” умело защищался и ждал ошибки соперника. Минимум опасных моментов, максимум тактических шахмат.

После перерыва “красно-черные” развернулись. Главным их действующим лицом стал Сальва Севилья. В свои 34 года он способен стать двигателем команды. Точный в пасах, он, как правило, выбирал правильные решения. Он активировал преимущества своей команды в атаке.

Еще одним аргументом островитян стал Сальва Руис. Левый защитник нейтрализовал Акече, а также создавал глубину многочисленным атакам. Разумеется, не обошлось и без тренера. Висенте Морено сделал правильные замены. Вышедшие игроки придали игре вертикальность, свежесть. А один из них забил гол в эндшпиле встречи.

Алекс Лопес замкнул подачу Сальвы Севильи с углового. Он не отличался с 21 января. Тогда “Мальорка” одержала победу в дерби Пальмы над “Атлетико Балеарес” (3-2). За гол упрекают Сифунтеса, забывая, что до того голкипер нейтрализовал мыслимое и не мысленное вблизи собственных ворот.

“Мальорка” 1-0 “Кадис”  Гол: Лопес, 90

Хагоба Аррасате впервые победил, возглавляя “Осасуну”. Первые минуты соперники провели в середине поля, но первый же опасный прорыв хозяев завершился голом. Рубен Гарсия обыграл пару опекунов, нашел Начо Видаля, а тот исполнил фланговую передачу на Вильяра. Хуан не промахнулся.

Памплона даже не успела отпраздновать, как статус-кво восстановился. Альваро Хименес воспользовался передачей Корпаса. После перерыва хозяева прибавили в интенсивности и превзошли красно-белую команду. Главной движущей силой стал все тот же Рубен Гарсия. Его мобильность на позиции медиапунты стала постоянным решением, чтобы активизировать пространства за спинами опорных полузащитников “Альмерии”.

Он же реализовал пенальти, наказав гостей за игру рукой Андони Лопеса. Он же поучаствовал и в третьей мяче, отдав эффектную передачу пяткой все на того же Начо Видаля. Воспитанник “Валенсии” записал на свой счет две голевые передачи и был неудержим в атакующей ипостаси. Но пробелы в оборонительной работе не позволили ему закрепиться в лос че.

Любопытно, что “Альмерия” является любимой жертвой для Рубена Гарсии. Всякий раз, когда он играет с андалусийцами, его команда побеждала (5/5). Поражение не позволило подопечным Франа Фернандеса покинуть зону вылета.

“Осасуна” 3-1 “Альмерия”  Голы: Вильяр, 14, Гарсия (п), Барха, 69 – Альваро, 16

В последнее время руководство “Сарагосы” пришло к важному выводу: чтобы выйти в Примеру, необходимо сохранить базу. С приходом Лало Арантеги и Начо Гонсалеса все изменилось. Оба специалиста работали, чтобы заложить основу на будущее. Уход баскского тренера немного нарушил планы, но его заменил пришедший летом Иманоль Идиакес.

Капитан корабля сменился, но не матросы. Тренер сделал ставку на 4-3-4. Расстановка превратившая атакующий блок арагонского клуба в мощное оружие. Только “Лас-Пальмас” относительно сумел выстоять. Но и в матче с островитянами “Сарагоса” должна была забивать больше. То, что не реализовалось тогда, обрушилось сейчас.

Арагонцы заранее создали себе преимущество, поставив двух игроков в зону центрального-крайнего защитников “Овьедо”. “Сарагоса” высоко прессинговала и заставила сомневаться Карлоса и Кристиана. Они боялись отдавать пас на фланг и играли с помощью длинной передачи. Если бы они действовали иначе, возможно все было бы по-другому?

В любом случае, в матче принимали участие две хорошие команды, но все проходило по сценарию “Сарагосы”. По персоналиям выделяем Хамеса Игбекеме. Мы до сих пор не знаем, как правильно произносится его фамилия, но в своей игре он поразил. Как только он получает мяч в собственной штрафной, он моментально переводит его в обратном направлении. Стрела.

“Реал Овьедо” 0-4 “Сарагоса”  Голы: Васкес, 16, Вердаска, 54, Игбекеме, 78, Соро, 87

“Анчоусы” – единственная команда, набравшая максимум очков после 4 туров. При этом все матчи выиграны с минимальным счетом (1-2, 1-0, 0-1 и 1-0). И во всех “Малага” владела мячом меньше соперника (43%, 41%, 42% и 49 %). Ясно, что клуб из Андалусии во многом похож на “Леванте 2016/17.

Впереди еще много работы, но почерк Муньиса налицо. “Малага” любит и умеет играть без мяча, а потеря концентрации на непродолжительное время не стоит пропущенных мячей (момент Наранхо).

Начинать встречу с “Тенерифе” пришлось в сложных погодных условиях: трава оставалась сырой после прошедшего дождя. На предматчевой тренировке травму получил Ренато Сантос. Его заменил многострадальный Онтиверос, который на старте первенства успел и привести гол в собственные ворота и удалиться.

На этот раз кантерано был более чем полезен. Он отобрал мяч в третьей четверти, продвинулся с ним и вывел Бланко Лещука на ударную позицию. Украино-аргентинец не промахнулся. Подопечные Эчеберрии пытались счет сравнять, но им не хватило глубины, мысли, скорости, чтобы пробраться сквозь местные редуты.

“Малага” 1-0 “Тенерифе”  Гол: Бланко Лещук, 35