Примера: Не по сценарию

11 туров. Первая четверть сдана, время выводов. 

Группа незачёта «Атлетико», «Атлетик», «Валенсия», «Вильярреал», «Реал», «Реал Сосьедад»

Симеоне смотрелся фаворитом борьбы за титул. Мадрид потерял слишком многое, «Барселоне» пора бы и знать честь, а все остальные по разным причинам просто не тянут.

На деле, получив доступ к практически всем интересующим его игрокам и сделав мощнейшую трансферную кампанию (Родри, Лемар, Ариас, Адан), индейцы не избавились от своей вечной беды – потери очков в матчах, по ходу которых они ведут в счёте.

Неудачное начало, 5 очков из 12 сменилось мощным подъёмом из пяти побед подряд при годной «прямой» ничьей с бланкос и условно подходящими 1:1 в Вильярреале, а потом были 0:4 в Дортмунде (впрочем, мало угрожавшие продвижению в плей-офф Чемпионс), далёкий от безупречного выигрыш у «Реала Сосьедад» и ничья, равная поражению от «Леганеса».

Всего в чемпионате они потеряли три матча, по ходу которых вели в счёте, а поражение в Виго, домашние 1:1 с «Эйбаром» и те же 1:1 с «Леганесом» стали прямым следствием недооценки соперников.

К тому же, команду захлестнули травмы (семь в течение недели), а Хименес сломался в третий раз с начала октября. По официальной версии, у него вдруг оказалась хроническая – к перегрузкам ведёт неравномерное распределение силы бедренных мышц. Естественно, это не совсем понравилось раздевалке.

Ранее недооценки и внутренних конфликтов во времена Симеоне не случалось. Вполне годное объяснение 60% очков и сохранение места в ЛЧ-зоне лишь по дополнительным показателям.

Не падал АТМ и на краткосрочных отрезках. Пики формы длились не менее месяца, а спады переживались на ногах.

Возможно, отчасти дело в том, что «Атлетико» продолжает мечтать о победе в Лиге Чемпионов (единственного турнира, который он не выигрывал никогда), тем более, что финал пройдёт на его стадионе, а Примеру рассматривает как обязательную нагрузку.

10 ноября он встречается с «Атлетиком». Некогда материнской командой, после ухода Вальверде утратившей остатки мощи, а в этом сезоне уже сделавшей худшую историческую серию из 10 матчей без побед и не дающей никаких надежд на скорое выздоровление. Интересное сочетание молодых, зрелых и опытных пока не стало единым целым и в офисе уже задают вопросы о целесообразности дальнейшего сотрудничества с Эдом Бериссо. Пока президент на его стороне, но это не может длиться до бесконечности.

Тем более, что идеи как таковой до сих пор не явлено. Тренер пробует, а не знает и это никогда никому не приносило ничего хорошего.

Вопросов по Кальехе из «Вильярреала» и Марселино из «Валенсии» ещё больше. Оба тоже под защитой руководства – их рассматривают как руководителей проектов, но странное дело: сделав свои первые очень сильные сезоны, они во многом сами придумали себе проблем во вторых.

Схожесть в неумении распорядиться составом, отсутствии внятной игры и, как следствие, результата.

На подлодке происходит передача власти от отца к сыну Роигу и решения младшего пока не похожи на логичные и последовательные.

Чего хочет Питер Лим, понять сложно. При таком графике «Валенсия» очень нескоро станет прибыльным проектом. Для этого нужно играть в Лиге Чемпионов чаще одного раза в три года и желательно попадать в плей-офф, а не застывать на групповой стадии.

Здесь плохой ход в начале Примеры допускал заточку на другой турнир. Безвольные 0:2 в домашнем против «Ювентуса» в конечном счёте, были лишь реализацией права на ошибку, а выездных 0:0 на «Олд Трафорд» победа была ближе, чем поражение и это давало надежду.

Но очков в Примере упорно не прибавляется, единственная со старта победа одержана в 5-м туре в Сан-Себастьяне, а против «Янг Бойз» набрали лишь четыре очка. Ошиблись с пиком, хронически ошибались с составом и тактикой, а самокритика равна нулю – все проблемы лишь в забитых мячах.

С Мадридом всё почти понятно. Кроме того, как один фокус с заменой тренера в середине сезона работает во второй раз за три года?

И Солари не делает ничего нового. Ротация, игра заменами, динамика, большее количество вертикальных разрезающих передач и включение индивидуальных проходов. Эта формула уже существовала в природе. А потом на первый план снова вышли игроки, ценимые лично президентом.

О них можно говорить долго, но правда в том, что Бензема и Бэйл неспособны тащить команду на протяжении даже половины сезона, Модрич, Рамос и Марсело как минимум, близки к критическому возрасту, а Кроос и Варан оказались не столь железобетонными. Продышаться им, точно, нелишне.

Текущая опасность — «сжечь» команду. Им может удастся очередной рывок и они даже что-нибудь выиграют (явно не Примеру) и на следующий сезон снова выйдет отработанный материал. Худшее, что может случиться.

Асьер Гаритано своей работой с «Леганесом» заслужил испытания новым уровнем. И с «Реалом Сосьедад» пока не справляется. Затянувшийся поиск решений мало говорит о личностях, тащивших команду Сакристана и совсем молчит о командной игре.

Бодрое начало (волевая на выезде против «Вильярреала») показало лишь проблемность валенсийцев. В дальнейшем почти в каждом матче у Доностии были мощные отрезки и очень так себе результат. Впечатление, что ей хронически чего-то не хватает, с каждым матчем лишь усиливается: угрозы вылета почти нет, но претензии на еврокубки подразумевают совсем иное качество.

Знак вопроса «Севилья», «Бетис», «Эйбар», «Жирона», «Хетафе», «Сельта», «Леганес», «Уэска», «Райо Вальекано»

Обе севильские команды с полным правом можно объединить: никто до сих пор точно не знает, на что они способны. Есть интересные выборы состава, сильная тренерская работа, но кажется, обе больше заинтересованы в севильяне как в финале еврокубка (мадрильяна же была, и не единожды).

«Эйбар», «Жирона» и «Хетафе» в принципе выступают на своём уровне. Надёжные середняки, местами теряющие там, где потерять очень сложно и наоборот, прихватывая там, где им, вроде бы, ничего не светило.

«Хета» ещё отлично измеряет проблемы соперников. Их плотная цепкая игра всегда становится откровением, разрушающим недостаточно цельную оборону и уязвимую полузащиту.

Виго затеял слишком много перестроений. Молодая перспективная команда с игрой азартной и зрелищной, но когда за одно лето уходят 10 человек и главный тренер, причём, это инициируется сверху, а денег в клубе не очень много, проблемы, особенно на старте, не могут не возникнуть. В любом случае, у них есть Аспас и Макси Гомес, усилиями которых атака обречена закрыть проблемы обороны.

Огурцы явно занимают не своё место. Достаточно того, что четыре из своих 9 очков они набрали во встречах с «Барселоной» и «Атлетико». Там хватает духа бороться и идти до конца, а поставленная игра оставляет все шансы на продление. Правда, на сейчас конкурировать приходится с одним из трёх классиков — «Атлетик» играет в Примере 88-й сезон из 88, но всё когда-то случается в первый раз.

«Уэска» уже в истории, команда из 52-тысячного города никогда не выступала в 1-м дивизионе. То, что проблемы будут, знали заранее. Вылет возможен, но на сейчас это неважно — один подвиг они уже совершили, а начало этого сезона посадило семена надежды.

Потом что-то пошло не так, но если вернуться к тому, как начали, их не придётся списывать со счетов.

История «Райо Вальекано» в Примере — за редким исключением борьба за выживание. Проблема в клубной политике. Арендованные игроки, масса перестроений. Но сейчас есть очень интересные игроки — Посо, Рауль Де Томас, Имбула, таланта которых при определённом стечении обстоятельств хватит для продления.

«Барселону» в прошлом туре потрепали очень неплохо. Они выиграли, но на последней минуте, через перестроения. «Пчёлы» умеют жалить очень чувствительно.

По подвигу и награда «Барселона», «Эспаньол», «Алавес», «Леванте», «Вальядолид»

«Барса», как ни странно, главное откровение. Два их предыдущих сезона показали ряд проблем, в отдельных случаях решаемых на индивидуальном мастерстве, но на дистанции ведущих к износу, а значит, к утрате качества.

Вальверде продолжает выигрывать в нюансах. В класико побил Мадрид очень нетривиальной заменой полузащитника Рафиньи на латераля Семеду, в результате чего в полузащиту ушёл Серхи Роберто, во встрече с «Райо» перевёл в нападение Пике, а всего у него есть 6 матчей (4 победы и 2 ничьих) по ходу которых он уступал в счёте, 15 мячей после 80-й минуты и 4 прямых результативных замены.

Все остальные связаны невеликим бюджетом, но чёткой тренерской работой и претензиями на еврокубки, воспринимаемыми всеьёрез всё более.

Достаточно того, что главный тренер сборной Луис Энрике специально приходит смотреть игру Борхи Иглесиаса, Марио Эрмосо и Марко Роки из «Эспаньола», допуская вызов Хосе Моралеса из «Леванте» и Хони Родригеса из «Алавеса», отмечая прогресс Хорди Масипа из «Вальядолида», с которым вместе работал в «Барселоне» и присматривается к Хони Вилье и Фернандо Калеро.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес