Примера 2019/20: Чего ждать Часть II

Парадокс «Валенсии» в том, что её изначальной задачей остаётся сохранение места в Лиге Чемпионов. Её форвард Кевин Гамейро считает конкурентами «Севилью», «Бетис», «Реал Сосьедад», «Атлетик» и, возможно, «Вильярреал».

«Вильярреалу» будет сложно. После возвращения в Примеру они лишь однажды финишировали четвёртыми (но не прошли в Лигу Чемпионов, в предварительном раунде уступив «Монако»), а после марш-броска назад (14-е место по итогам прошлого сезона с реальной угрозой вылета вплоть до мая) им для начала неплохо бы зацепиться за Лигу Европы.

Соответствующая работа проделана, в частности, полностью перестроена оборона, заправлять в которой будет опытный Рауль Альбиоль, а левый фланг отдан на откуп Альберто Морено.

Но никуда не делись вопросы по атаке. Жерар Морено, Экамби и Бакка вносили свой вклад на разных участках первенства и к каждому есть вопросы. Новых футболистов, зрительно способных конкурировать в этой линии не появилось.

В такой ситуации до известных пределов могут выручить цельность, сбалансированность и самоотдача. Сборы внушают оптимизм. Вот только отличная игра на предсезонке не всегда совпадает с результатами в регулярке.

Конкурентных преимуществ у подлодки не просматривается и она, по большому счёту, плывёт на удачу.

«Атлетик» загнан в кандалы своей трансферной политикой. По факту, лидеры сохранились, но укрепить команду попросту некем, кроме как искать кадры в Лесаме. Она крута, но не всесильна.Поэтому Бильбао отводится роль середняка. Наверное, без зависона прошлого сезона, но даже возвращение в Лигу Европы находится под очень крутым вопросом.

Другое дело – «Реал Сосьедад». Из более-менее заметных игроков прошлого сезона они потеряли только Хуанми, но он был запасным форвардом и играл от случая к случаю. Оярсабаль, Виллиан Хосе, Янузай, Ильярра и Сурутуса. Все остаются. Плюс дежурное пополнение из Субиеты, перспективный Исаак, талантливый Эдегор и тренерское искусство Иманола. Ярко выраженная концепция строительства команды на годы вперёд, а для начала не возбраняется выстрелить. Может быть, не Лига Чемпионов, но побороться за Лигу Европы обязаны.

У «Севильи» по умолчанию есть место в еврокубках. Дальнейшему развитию мешает лишь слишком активная игра на трансферном рынке, оставляющая временные сооружения вместо капитального строительства.

Возможно, в данном случае сработали под пришедшего в команду Хулена Лопетеги. Конечно, странно, что у него появились некие трансферные требования – в Мадриде их не было. Но, во-первых, известно, чьи трансферные требования в Мадриде подлежат немедленному удовлетворению (остальные не рассматриваются), во-вторых, действительно, тяжело представить в этой команде например, Гуделя, или, Оливера Торреса – игроков вполне себе годных, всего лишь не отвечающих требованиям топ-клубов и не обещающих принести с собой массу рекламных контрактов.

В любом случае, Лопетеги отлично работал на уровне всех сборных, но никогда и ничего не выигрывал с клубами. Лучшее достижение – 2-е место Примейры и четвертьфинал Лиги Чемпионов с «Порту» 2014/15.

«Севилье» это, скорее всего, подходит. Декларировать задачи борьбы за титул можно сколько угодно, переход в ту же весовую категорию, что «Барселона», «Реал» и даже «Атлетико» в зримом будущем не грозит. Остаётся метаться между Лигой Чемпионов (выиграть которую так же не светит) и Лигой Европы.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес