Энрик Гальего: Лестница наверх

Чем форвард может помочь системе Бордаласа

“Играть хорошо для “Уэски” – недостаточно, чтобы победить” – отмечал Франсиско Родригес на одной из своих пресс-конференций в прошлом году. Трансфер Энрика Гальего после блестящего первого круга с “Эстремадурой” зажег свет надежды. Арагонцы стали вариативнее и даже сумели сократить отставание от 17 места до 3 очков, но не хватило стабильности.

“Уэска” вернулась в Сегунду, затянутая договорным скандалом, а нападающий перебрался в южную часть столицы, чтобы усилить команду, которая будет представлять Испанию в Еврокубках. Все просто: он способен дополнить игру с пространствами Анхеля, диагонали Маты и подыгрыш Молины.

По факту, Энрик Гальего – девятка штрафной. И нет тому лучшего доказательства, чем количество ресурсов, которыми он обладает, чтобы обыграть соперника. Наверху ему помогает рост (190 см.), внизу же его грубый внешний вид – лишь фасад, за которым скрывается возможность проявить свои технические способности, которыми экс -футболист “Корнельи”, “Олота” и “Бадалоны” пользуется.

Он убийцы чистого напряжения. Однако убедил менеджмент “Хетафе” сделать на него ставку своими другими плюсами. Прежде всего, способностью, будучи экспертом ограниченного участка поля, не утонуть в 40-50 метрах от ворот соперника.  Умение, которое заставило Франсиско рассматривать его в качестве основного игрока в паре с Кучо или Чими Авилой. Он растягивал оборону соперника в составе одной из команд с наименьшим процентом владения в Примере.

Фактически его работа состоит в том, чтобы принять мяч, спрятать его, находиться рядом с ним или направить его на фланг. Роль очень важная в “Хетафе”, поскольку “синие” меньше остальных владели мячом в Испании (40,5%).

Для таких случаев, когда вратарь, центральный защитник или один из опорников принимают решение искать Гальего длинной передачей, чтобы сформировать свой атакующий переход, в руках форварда оказывается различные альтернативы. Он дает пространство и время блоку, чтобы прогрессировать на противоположной штрафной. Значимое количество в том числе в Еврокубках.

Новичок мадридского клуба не выделяется максимальной скоростью, но как только он оказывается с мячом в нужном направлении, Гальего использует свое оружие – дриблинг. Он способен обыграть опекуна в одиночку. Способность, которая на значительном расстоянии от штрафной делает его относительно самодостаточным футболистом.

Но лучшее его качество проявляется далеко от звездной среды обитания. Это интуиция и чтение ситуации. Технический, а также тактический навык определить свободную зону, в которую в следующей мгновение прибудет мяч. Это дополнительный инструмент для Маты, Молины или Анхеля.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес