РАУЛЬ ГАРСИЯ: ТОТЕМ, БРЕНД И ЛЕГЕНДА, ОБЫЧНЫЙ ПАРЕНЬ

«Ариц завершит карьеру в 39 лет. Хотел бы я оставаться в футболе так долго» — комментирует он решение Адуриса уйти после этого сезона.

Он всегда говорил, что титулы, голы, передачи и сыгранные матчи будет считать после того, как завершит карьеру: «надо будет как-то занять время. Сейчас думать об этом просто некогда – в году есть примерно 10 выходных, всё остальное занимают сборы, тренировки и матчи. Я всегда выхожу на каждый с идеей выиграть. Получится, или, нет – другой вопрос, но я сделаю для победы всё, что в моих силах».

Он умён, разнопланов (может играть по всей ширине поля, на острие, в оттяжке, или чистую «десятку») и неумолим. «Команды, против которых он играет, всегда его ненавидят. Те, в чьём составе он выходит, напротив, счастливы. Он уехал от нас четыре года назад, а мы до сих пор жалеем. Руло всегда был бойцом. Он никогда не сдаётся, всегда ищет решение и заряжает этим остальных. Это и делает его абсолютно самостоятельным брендом, легендой, символом» — говорят болельщики «Атлетико».

Летом 2015-го Диего Симеоне честно сказал ему, что рассчитывает на других футболистов. Позже он не раз признавал, что, наверное, допустил ошибку, а в последовавшем за уходом матче с «Севильей» забивавшие мячи Коке и Габи бежали к трибунам, рисуя в воздухе «восьмёрку» и показывая восемь пальцев – номер, под которым ещё вчера выходил Руло.

«Сейчас мы сыграем и с «Атлетико», и с «Осасуной». Две команды моего сердца. Памплона – родной город, здесь же я состоялся как футболист и получил шанс в «Атлетико». Там у нас была прекрасная отчаянная банда, мы многого добились и я сам, моя маленькая дочь – это атлети. То, что не поменяется никогда.

И я буду очень рад видеть ребят из «Осы» и «Атлетико» — игроков, тренеров, администраторов. Как только прозвучит финальный свисток, я стану Руло. Простым парнем из Памплоны, весёлым и добрым другом. Но на поле я буду биться за победу. По-другому не умею. И не хочу учиться, уже поздно».

Но прежде домашний матч с «Барселоной». В свои 33 Рауль Гарсия остаётся главной надеждой, одним из объективно немногих шансов эускади. Именно в силу его неукротимого мастерства и мощнейшего духа. Летом он переподписал контракт и останется на «Сан-Мамесе» минимум, до конца сезона 2020/21.

«Конечно, возраст сказывается. Я знаю многих людей, которые в 33 уже не могли выступать на этом уровне. Они всё делали правильно – тренировались, режимили, подбирали верный баланс питания. Но часто этого оказывается недостаточно. Есть и обратные примеры, их масса. Скажем, в не менее энергозатратном теннисе Федерера творит чудеса в 37, а Рафа в 33 показывает лучшую игру в карьере. Здесь очень много внешних факторов и индивидуальных особенностей».

С возрастом упали скорость и резкость. Но он стал умнее и тоньше. Разобраться на носовом платке с двумя-тремя соперниками – раз плюнуть. А если вдруг не получится, тут же вступит в отбор и в крайнем случае, сорвёт атаку, дав своей команде время вернуться и расставиться.

Главное творческое качество – с ним легко играть абсолютно всем. Он откроется и подстроится под любую передачу, а сам даст предельно удобно и максимально остро. Главное футбольное – работоголизм. «В прошлом сезоне мы здорово провели второй круг, но слишком много потеряли в первом и остались без еврокубков. Виноваты только сами. Может быть, некоторые идеи Бериссо не подходили именно нашему составу, может быть, ему не мешало бы посмотреть на какие-то вещи иными глазами. Но он был очень заинтересован в результате, работал очень много и в конечном счёте, те ошибки, которые вели к потере очков, были собственными потерями футболистов. Я выигрывал большие турниры и точно знаю, что это возможно только при полной собственной безупречности».

То, что он может передать и передаёт всегда талантливым выпускникам Лесамы, составляющим основу «Атлетика».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес