«АТЛЕТИК» — «БАРСЕЛОНА»: СЕКУНДЫ ГЕНИЯ

Не такого начала хотелось. Дело не в голах — моменты были: чемпионы дважды попали в штангу, а источником повышенной опасности в Бильбао был Иньяки.

Вальверде выпустил абсолютно нетипичное сочетание в центре поля Де Йонг — Аленья — Серхи Роберто. Нет вопроса, лучше ли они, или, хуже привычного по прошлому сезону сочетания Бускетс — Артур — Ракитич. Просто эти парни играли свой первый официальный матч.

Получилось так себе. Гризманн потерялся, Дембеле проявлялся только при подаче угловых, а темп был бесконечно далёк от космического.

В общем, лишний шанс для "Атлетика", которым тот пытался пользоваться. В действиях басков были и строгость, и напор, и собранность. 1-й фол чемпионата совершил Рауль Гарсия, 1-й угловой заработал Иньяки Вильямс, он же нанёс первый удар по воротам.

И он же создал первый голевой момент — Унаи Нуньес как мог небрежно скинул мяч в свою штрафную, где оставался Луис Суарес. Форвард среагировал, пробил в касание и попал в штангу. Это было его последним действием на поле. Травма.

Вышедший вместо него Рафинья в сольном проходе запустил мяч в перекладину. В общем, не показав ничего выдающегося, совершив нелепую уйму невынужденных ошибок "Барселона" лишь волей случая не ушла на перерыв при 2:0 в свою пользу.

Выход Ракитича изменил структуру игры. Гости стали действовать цельнее и надёжнее.

Однако это было лишь полностью восстановленным контролем мяча в худшей из его возможных вариаций — передача в место ближнему на прямых ногах длиной не более, чем в пять метров.

"Атлетик" больше хотел, получил шанс и выиграл. Завершающий карьеру Адурис получил 5 минут. Ему хватило.

Дивный гол в лёт через себя после фланговой диагонали Рауля Гарсии. 15-й результативный сезон Адуриса в Примере подряд.

"Атлетик" 1 — 0 "Барселона" Адурис, 89