Сегунда, 1 тур: Другое небо

Лидерство «Альмерии», первый гол чемпионата, акция “Лас-Пальмас” и другие факты в обзоре Сервантеса.

События:

1 Адриан Гонсалес забил первый гол нового чемпионата в ворота бывшего клуба. Едва ли победа «Малаги» закономерна. Она превосходила «Расинг» только в эндшпиле встречи, а первый тайм и большая часть второго осталась за сантандерцами. «Анчоусы», в основном, обитали на собственной половине и были нерешительными. Но опыт и качество состава сыграло в пользу подопечных Виктора Санчеса дель Амо.

2 Матч на «Анхо Карро» — единственный, который завершился без голов. «Луго» и «Эстремадуре» предстоит еще над многим работать, если они хотят задержаться в профессиональном футболе. Как и в прошлом году “сине-гранатовые” продемонстрировала организацию в обороне, но при стандартных положениях давали шанс галисийцам.

3. “Альмерия” – лидер чемпионата. Последний раз, когда красно-белым удалось возглавить таблицу второго дивизиона – 7 тур сезона 2011/12. Новый проект заработал в полную силу с первых мгновений. Но дебютный гол был забит в начале второго тайма. VAR определил пенальти, и Агусо его реализовал.

“Альбасете” чувствовал себя не в своей тарелке весь матч и не создал ни одного по-настоящему стоящего момента. Кастильцы – главное разочарование первого тура.

4. “Фуэнлабрада” – первая команда, вышедшая из Сегунды Б, которой удалось начать лигу с выездной победы с разницей в два и более мяча с чемпионата 1963/64. И в целом, мадридский клуб дебютировал в профессиональном футболе.  “Эльче” не оказал должного сопротивления. Команда Мере с двумя линиями по четыре игрока, компактно расположенных, стала непроходимой для соперника.

У хозяев было минимум моментов: один из них стал возможным благодаря быстрой вертикалке, другой – индивидуальным усилиям Ивана Санчеса. В составе “Фуэнлабрады” Нтека фиксировал внимание центральных защитников, а Джейссон работал с пространством. Новичок Сегунды много ошибался, но знал, как нивелировать свои неточности.

5. Феерия арбитража произошла на Вальекасе: две красные карточки и два пенальти предопределили рисунок встречи.  Пулидо Сантана стал главным героем встречи. Несмотря на то, что кантерано “Райо”, Мартин удалился на 7 минуте, а на 11 — забил Альваро Рей (“Мирандес”), мадридцы уходили на перерыв с преимуществом в счете.

Дважды одиннадцатиметровые за игру рукой назначил Сантана, а забил Эмбарба. После перерыва “Мирандесу” удалось счет сравнять.

6. VAR продолжает играть важную роль в распределении очков. Он отменил офсайд Гуаля, позволив “Жироне” счет сравнять, но также определил, что рука Медина была непроизвольной, иначе “Спортинг” уехал бы ни с чем. В целом, отличный матч провели голкиперы команд: Мариньо и Хуан Карлос. Хихон брал порядком, каталонцы – качеством состава.

7. Футбол – часть жизни. Тезис, подтвержденный на стадионе «Гран Канария». Игроки местного клуба и «Уэски» вышли на поле в футболках с надписью «’Fuerza Gran Canaria». Таким образом, клубы поддержали регион, страдающий от непрекращающихся пожаров.

Трибуны, взволнованные данным жестом, разразились аплодисментами, дабы отблагодарить футболистов и сказать «нет» бедствию, затронувшему многих людей. Грусть объединила присутствующих. Футбол ушел на второй план, и гости взяли свое за счет прагматики и организации.

Цитаты тура:

1. Тренер “Сарагосы”, Виктор Фернандес все так же верен своим принципам. Он не хочет работать с длинной заявкой. Идеальное число для него – 21. Хотя на данный момент в рядах арагонцев 24 человека. Его объяснение простое: “Я не хочу работать с таким количеством игроков, потому что не вижу смысла накапливать напряженность. Футболисты не знают, какая роль им уготована и живут в неопределённости.

Но уже известно точно, что Луис Суарес будет одним из лидеров обновленной “Сарагосы”. Любопытно посмотреть, как он себя проявит в контексте более сильной команды, нежели “Настик”. Пока не его счету победный гол в ворота “Тенерифе”.

Грамотно сработал и сам Виктор Фернандес. Он принял решение, которое может показаться непопулярным. Играя дома он заменил нападающего на левого защитника. Но тренеру удалось объединить игроков и погасить любую возможность “Тенерифе” претендовать на собственный гол.

2. Фран Фернандес провел качественный сезон в качестве тренера “Альмерии” и сменил прописку. Теперь его клуб в Мадридском Сообществе. Он признал, что предсезонка выдалась непростой, поскольку состав постоянно дополнялся и изменялся.

“Я очень позитивно отношусь к настоящему и будущему. Очень важно начать лигу с победы особенно в рамках нового проекта. Мы плохо вкатились в игру с “Нумансией”, но после перерыва прибавили. Главное – мы не боялись рисковать, были раскованными и пришли к конечному результату”. “Нумансия”, кажется, снова будет бороться за выживание. По крайней мере, в первом туре они не проявили признаков жизни.

Решения тренеров:

1. Сибасаки в качестве опорника

Еще перед стартом Сегунды Хуан Антонио Анкела отмечал, что “Депортиво” – один из самых знаменитых клубов дивизиона, но история и популярность автоматически не дает путевки наверх. Его дебютным тестом стал бывший клуб – “Овьедо”, и специалист сделал ставку на Гаку Сибасаки.

Японец играл чаще всего за центром поля. С астурийцами он опускался даже на высоту центральных защитников и конструировал начало атак. Поэтому рассматривать Гаку в качестве пятерки есть смысл, хотя теряются его лучшие качества.

Кроме того японец действует как плеймейкер и имеет тенденцию совершать рискованные действия, которые в конечном итоге могут привести к потере. Тем не менее, решение тренера не стало фатальным, и галисийцам удалось выиграть.

2. Алекс Фернандес — одна из ключевых фишек в стратегии Серверы

Полузащитник искусно управлял мячом, отлично двигался из стороны в стороны, смущая соперника. Плюс для любой команды, когда в составе есть опорник, дополняющий свою основную работу миссией продвижения атак. Сервере предстоит выбирать, но наилучшим вариантом кажется Алекс в качестве стартера. Именно его присутствие добавило динамики и позволило желтым атаковать.

Сборная тура:

Таблица:

Результаты:

«Расинг» 0-1 «Малага» Гол: Адриан, 85

“Луго” 0-0 “Эстремадура

“Альмерия” 3-0 “Альбасете”  Голы: Агуса (п), 67, 90+7, Никака, 82

“Эльче” 0-2 “Фуэнлабрада”  Голы: Фрайле, 31, Прието, 40

“Сарагоса” 2-0 “Тенерифе”  Голы: Суарес, 41, Рос (п), 88

“Райо Вальекано” 2-2 “Мирандес”  Голы: Эмбарба (п), 16, (п), 26 – Рей, 11, Моедано, 71

“Нумансия” 0-1 “Алькоркон”  Гол: Ромера, 65

“Депортиво” 3-2 “Реал Овьедо”  Голы: Коне, 20, Акече, 56, Сантос, 88 – Сомма (а), 69, Обенг, 78,

“Жирона” 1-1 “Спортинг”  Голы: Гарсия Б, 90 – Гарсия, 87

“Кадис” 3-1 “Понферрадина”  Голы: Наварро, 55, Переа, 76, Нано, 86 – Тригерос, 45+1

“Лас-Пальмас” 0-1 “Уэска”  Гол: Гальяр, 76

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес