Сегунда, 11 тур: Одержимость

Неудачный дебют Санпедро, консерватизм “Луго”, переписанные реконды “Кадиса” и другие детали в обзоре Сервантеса.

События:

1. Третья победа “Райо Вальекано” еще больше значима, поскольку она прервала серию из пяти ничьих и позволила команде Пако Хемеса приблизиться к зоне плей-офф. Мадридцы воспользовались ошибками соперника в обороне, при этом отдали инициативу и мяч после перерыва.

Герой встречи – Адри Эмбарба. На его счету две голевые передачи и 9 в 11 играх. Игрок, для которого Сегунда мала. Удивительно, что ни один клуб Примеры не увидел его в своем составе после вылета “Райо Вальекано”.

“Тенерифе” прибавил по сравнению с предыдущим туром. Но и того не хватило, чтобы набрать очки. Итог печален – три поражения подряд. Отрицательную динамику можно будет прервать в следующем туре с “Расингом”.

2. “Кадис” сравнялся со вторым лучшим результатом по очкам за всю историю Сегунды после 11 туров. Лишь “Мериде” удалось набрать больше (30) в сезоне 1996/97. Желтые не изменили себе. Они играли вторым номером, но каждая их вылазка у чужой штрафной становилась смертоносной для “Малаги”.

При этом “анчоусы” провели качественный второй тайм, а Виктор Санчес дель Амо сумел перевернуть ход встречи, повлияв на свою команду заменами (на поле появились Сифу и Антоньин). Кеко был в метре от славы. Болельщикам “Малаги” остается надеяться, что эта вспышка перерастет в положительную тенденцию.

3. “Сарагоса” победила после 4 игр без выигрышей. Помог гол Эгуараса после передачи Дельмаса. Первый тайм не удался (много потерь и минимум обострений), но во втором арагонцы значительно прибавили. Герой встречи – Эгуарас. Не только потому что забил, но и потому что помог своей команде доминировать в зоне трех четвертей.

После гола Эгуараса, “Сарагоса” ушла в оборону и с легкостью отстояла необходимый счет. Качественный матч провели Атьенса и Клементе. Последний выступал в роли пожарного и справился со своими задачами.

“Нумансия” также сражалась за очки. В первом тайме она была ближе даже к победе, чем поражению. Сорийцы предстали жесткой, сбалансированной и бескомпромиссной бандой. Не хватило лишь забитого гола.

4. Смена тренера подействовала, и “Реал Овьедо” одержал свою вторую победу при Хави Росаде. Астурийцы выбрались из зоны вылета и могут покорять новые вершины. Первый тайм с “Альбасете” выдался равным. Пожалуй, хозяева “Карлос Бельмонте” были даже предпочтительнее.

Особенно то касалось розыгрышей в зоне трех четвертей. Кастильцам удавалось обойти прессинг соперника, найти пространство и нарисовать вертикальный выход. Но после перерыва все изменилось. У “Альбасете” возникли трудности с приемом мяча, они уступали в индивидуальных дуэлях, было утоплены прессингом. Никакой реакции не последовало.

5. Впервые в сезоне “Уэске” удалось преодолеть неблагоприятный результат. Повиновался “Расинг”. Единственная хорошая новость для арагонцев. В остальном – минимальная эффективность в чужой штрафной, мало багажа в атаке и физических усилий во многих действиях.

Те же проблемы, что в предыдущих встречах. Не хватает дриблинга на флангах, а Оказаки теряется среди центральных защитников, превосходящих его физически. И если ты создаешь мало моментов для нападающих, а они не забивают – победить и претендовать на плей-офф проблематично.

6. Луис Сесар Сампедро дебютировал с поражения. Под его руководством не изменилось ничего. Наверное, и не могло. Слишком мало времени просто. Тем не менее, мы увидели команду без идей, без способности реагировать на обстоятельства, слабую в обороне. Галисийцы набрали лишь 8 очков из 33, и они в зоне вылета.

Худшая команда в дивизионе здесь и сейчас. Худшее “Депортиво” за последние 10 лет. При этом проблема – не в уровне игроков. “Нас превзошли во всем. Там просто необходима победа, чтобы сняться. С этой точки зрения игра с “Малагой” станет ключевой” – отметил Бергантиньос.

“Лас-Пальмас”, напротив, в потрясающей динамике. Со времени последнего поражения (которого не заслуживал) в матче с “Жироной” , на счету островитян 4 победы подряд и уже место в шестерке лучших. И это несмотря на несколько травм ключевых игроков. На следующей неделе Кадис – Лас-Пальмас. Это будет очень интересно.

Цитаты тура:

1. “Мы работали над игровым стилем с первого тура. Сначала результаты не сопровождали наш труд. Но теперь, думаю, все изменилось” – отметил Оскар Пинчи – одно из открытий чемпионата. Он защищает цвета “Эстремадуры”. Команда из города Альмендралехо тяжело входила в сезон, но нашла себя в последних матчах.

На “Франсиско де ла Эра” состоялся равный матч с “Понферрадиной”, и ничья – самый справедливый результат. Оба соперника были на высоком коллективном уровне, и голы стали результатами ошибок (Макси Вильи и Касто). Также игрокам были присущи сильные индивидуальные этюды (Иси/Кахе, Пичи).

Тенденции:

1. “Эльче” прогрессирует и составляет конкуренцию самым успешным проектам Сегунды. Клуб из Аликанте провел шикарный матч на “Монтиливи”. На каталонском стадионе сложно каждому, но “зелено-белые” терпели в обороне, ждали подходящего момента, здраво использовали время с мячом.

Эдгар Бадиа – главнокомандующий защитой, Нино – атакой. В целом, у “Эльче” есть все, что необходимо для успеха: работоспособность, уверенность и индивидуальность. Его сопернику всегда непросто. “Эльче” знает, как обороняться и брать свое интеллектом.

Еще один неутешительный результат для “Жироны”. Причин несколько. Первая – Стуанизависимость. Вторая – предсказуемость. Слишком часто каталонцы прибегают к навесам/прострелам крайних защитников, надеясь на уругвайского нападающего, хотя в их распоряжении хорошая средняя линия и комбинаторика могла бы стать вторым я для красно-белых.

Третья причина игровых проблем – лидеры не в форме. Гальяр, Марк Гуаль, Гранель и Маффео не показывают того уровня игры и стабильности, которые от них ждут и им присущи. А ошибки в обороне лишь усугубляют положение.

2. Второй матч без забитых голов для “Альмерии”, пятая встреча без победы. Клуб из Андалусии на спаде, хоть и продолжает держаться в верхней части таблицы. Главная проблема в игре с “Луго” – отсутствие разнообразия.

Старт Педро Эммануэля в теории был верен. Он соединил двух игроков – Ваду и Чему, понимая, что соперник будет обороняться с помощью пяти защитников. Но фланговые набеги оказались неэффективными, а построить цепочку пасов в центральном коридоре также не удавалось. В результате – “Альмерия” доминировала, но процент ее опасных моментов приближался к нулю.

“Луго” сыграл вничью в Сарагосе и Альмерии. На первый взгляд очень хорошие результаты для галисийцев, особенно, учитывая, что с первого тура их единственная цель – борьба за выживание.

Однако их консерватизм крайне опасен. Они качественно обороняются, усложняют продвижение соперника, замедляют игру. Но в отличие от них “Кадис”, когда отбирает мяч, всегда проводит контратаку, очень опасную для соперника. В итоге лучший результат, который могут достигнуть галисийцы – это 0-0. И они всегда будут ближе к поражению, чем победе.

3. “Алькоркон” все еще не проигрывал на выезде. А победа на “Молиноне” позволила разбить отрицательную динамику с 4 играми без поражений. “Желтые” провели феноменальный первый тайм.

Надежность в обороне, структурирование линий, грамотный прессинг, мобильность, обмен позициями в атакующей фазе и эффективность в штрафной – составляющие успеха “гончаров”. Кажется, это лучшая 45-минутка мадридцев в данном сезоне. После перерыва темп встречи упал, и гости отрабатывали в обороне.

“Спортинг” снова не может определиться, какую же роль он играет. В этот раз Хихон был отрицательным героем. Команде не хватало Ману Гарсии, не получалось придумать что-то неожиданное для соперника. Лишь борьба  Джурджевича в штрафной – стала единственным аргументом.

4. “Мирандес” все еще пропускает в каждой игре, но сделал шаг вперед в оборонительной фазе. И в этот раз удалось набрать три очка. Во многом за счет сильной второй половины. Очень мобильный и опасный  Маркос Андре, гениальный Мальса при создании баланса. Лишь потеря концентрации на последних минутах немного омрачила исход голом Нтеки.

“Фуэнлабрада” потерпела 2 поражения на выезде. Ее главная проблема в матче с “Мирандесом” – отсутствие последнего паса. Мадридцы допустили много ошибок в защите, особенно, когда соперник играл на контратаках. Кроме того, переходам “Фуэнлабрады” не хватало скорости и точности.

Символическая сборная:

“Райо Вальекано” 2-1 “Тенерифе”  Голы: Катена, 31, Савелич, 69 – Милья, 25

“Жирона” 0-2 “Эльче”  Голы: Санчес, 5, Ортис, 76

“Альмерия” 0-0 “Луго”

“Спортинг” 1-3 “Алькоркон”  Голы: Джурджевич, 90+1 – Аррибас, 19, Стоичков, 23, Боатенг, 40

“Малага” 1-2 “Кадис”  Голы: Антонин, 84 – Лосано, 32, Кинтана, 73

“Эстремадура” 1-1 “Понферрадина”  Голы: Ноно (п), 14 – Юрий (п), 69

“Мирандес” 2-1 “Фуэнлабрада”  Голы: де Соуса, 9, Меркеланс, 83 – Нтека, 90+3

“Нумансия” 0-1 “Сарагоса”  Гол: Эгуарас, 81

“Альбасете” 1-2 “Реал Овьедо”  Голы: Охеда, 32 – Сангальи, 75, Санчес, 89

“Уэска” 1-1 “Расинг” Голы: Иви, 90+5 – Сехудо, 68

“Лас-Пальмас” 3-0 “Депортиво”  Голы: Пекхарт, 14, 31, Виера (п), 66