Сегунда, 16 тур: Осенняя меланхолия

Отставка Лопеса Гарая, прогресс “Алькоркона” и кризис Депортиво и другие события в обзоре Сервантеса.

События:

1. “Альбасете” в зоне плей-офф. Три очка в прямом смысле заработал Томеу Надаль. Кажется, его статуя уже должна быть изготовлена и поставлена на “Карлос Бельмонте”. Значение голкипера отражается и в статистике: кастильцы – первая команда во всей истории Сегунды, которая побеждала в своих последних 9 играх с неизменным счетом 1-0 или 0-1.

На прошлых выходных парни Рамиса уступили “Луго”, хоть во многих компонентах и доминировали, особенно в первом тайме. В этот уик-энд история повторилась в обратном направлении. Это футбол, и во многом он непредсказуем.

“Сарагоса” создала множество моментов: это и штанга имени Кагавы, и удар головой Гитиана и многократные шансы Суареса и пенальти Эгуараса. Такие матчи как правило, выигрываются и закачиваются триумфом местной команды. Но не в этот раз.

2. “Алькоркон”  на подъеме. “Гончары” выиграли свой второй матч подряд на “Санто Доминго” и находится в балле от зоны плей-офф. Просто не было, “Малага” нанесла даже больше ударов (14) по воротам, но в своем дебюте на высоте оказался Химо Миральес Санс. Кажется, вратарская линия у мадридцев укомплектована лучше всех.

Единственное сомнение вызвала связка в центре поля: Боатенг – Дорка. Они не дорабатывали в разрушении, не страховали партнеров, отчасти поэтому у соперника неплохо получалось выйти из обороны и разгонять свои атаки.

3. Астурийское дерби должно было стать главным событием тура. Но по факту команды лишь подтвердили справедливость занимаемых в таблице мест. “Спортинг” в трех очках от зоны вылета, где уже давно обитает “Овьедо”.

Низкий темп, неточные передачи, отсутствие игровых идей – кредо встречи. “Овьедо” захватит территорию, но его владение ни к чему не приводило. Полузащита никак не могла связаться с Рико и Борхой, чтобы создать что-то опасное.

Хихон, напротив, не желал брать инициативу на себя, ожидал ошибки соперника, чтобы украсть мяч и провести контратаку. Пара из них могла завершиться печально для соперника. Но реализация – еще одна слабость “Спортинга”.

4. Кристобаль Паррало начал с ничьи в качестве тренера “Расинга”. Он дебютировал с “Луго”. Его план был ясен. Йода и Ломбардо самодостаточны в атаке. Поэтому лучше уделить больше внимания и единиц обороне, где с предыдущим тренером возникали наибольшие проблемы.

Галисийцы были мертвы большую часть встречи, и в самый неожиданный момент сумели сравнять счет благодаря индивидуальному мастерству Баррейро.

5. Эра Лопеса Гарая в “Тенерифе” завершилась. Его идеи подходили островитянам, но результаты не дали шанса. 8 туров без побед и 4 очка из возможных 24 – стали причинами. И ничья с лидером не меняла раскладов.

Вместе с Лопесом Гараем за время президентства Мигеля Консепсьона через клуб прошло 9 тренеров. Один сезон “Тенерифе” провел в Примере, два – в Колодце, остальные  — в Сегунде. Клуб так и не сумел выработать стратегию, план действий и приблизиться к организованности. Фигура наставника, в данном случае, не имеет большего значения.

Тенденции:

1. “Депортиво продолжает свое падение, являясь худшей командой дивизиона. По именам галисийский состав мог бы претендовать на многое, но ни Анкела, ни Сампедро не сумели выстроить единый пазл. Только Мольехо, Коне и Валье стараются удерживать свой уровень, все остальные являются тенями себя же прошлого сезона.

Проблем слишком много, они касаются отсутствия игровой концепции, стартового состава, физической подготовки и психологии. Уже очевидно, что тренер не справляется с поставленными перед ним задачами. Но виноват ли он один? Кажется, новые президентские выборы стали точкой невозврата. Никто не знает, что же делать дальше.

В “Эстремадуре” обратная ситуация. Скромный клуб никогда не претендовал на многое, но три очка с новой силой позволят бороться за выживание. В целом, хозяева были успешны в высоком прессинге, Пинчу в качестве ложной девятки прекрасно читал ситуацию и знал, что нужно делать. Глубину атакам придавали каррильерос, на откуп которым были предоставлены фланги. Активностью отличились Сарфино, Ноно и Маркес.

2. Проходил время, но “Фуэнлабрада” продолжает свое восхождение. И ее место в зоне прямого выхода в Примеру неслучайно, хотя бы потому, что была выиграла схватка с прямым конкурентом – “Уэской”. Команда Мере знает, что делать в штрафных, контролирует события в матче и сильна своей коллективной гармонией.

Арагонцы были слишком слабы в обороне. Отсутствие Галана вновь показало его незаменимость. Луизиньо во всем проигрывает ему. И в этот раз не сумел остановить Уго Фрайле. Слабый матч провел и Жозуэ Са, на счету которого автогол. Отчасти сказалась и травма Рабы. В игре не прослеживалось ни скорости, ни контроля, ни взаимодействий линий.

3. “Альмерия” и “Райо Вальекано” продолжают свой марафон компромиссов. Подопечные Гути свели вничью 6 матчей в последних 7 играх. На счету мадридцев 9 компромиссов. Именно поэтому последние лишь в середине турнирной таблице, а “Альмерия” потеряла свой шанс вернуться на вторую позицию.

Справедливости ради, обе команды играли на выезде против серьезных соперников. “Нумансия” не проигрывает пять матчей подряд и занимает позицию в зоне плей-офф. Моа и Курро – два бриллианта в ее составе, а Игинио вдохновитель.  Надежность в обороне, опасные в атаке крайние защитники и общая организация в игре – главные качества сорийцев.

А в “Эльче” правит балом Нино. Ветеран и по совместительству лучший бомбардир дивизиона забил свой очередной гол.

4. “Понферрадина” не знает поражений уже в течение 7 игр. В этом туре кастильцы сыграли вничью с “Жироной”. Результат справедлив. Хозяева были сильнее в первом тайме (отличиться могли Иси и Юрий), после перерыва каталонцам удалось выровнять игру. На заключительном отрезке соперники пытались вырвать победу. Но изменить счет не удалось.

5. “Лас-Пальмас” не знает побед уже в 5 последних играх. Островитяне открыли счет на табло, но волшебные два минуты “Мирандеса” в эндшпиле первого тайма перевернули происходящее с ног на голову. Хозяевам удалось забить дважды. Три очка позволили закрепиться в середине турнирной таблицы.

Результаты:

“Фуэнлабрада” 3-2 “Уэска”  Голы: Антонио Кристиан, 12, Жозуэ Са (а), 53, Хосе Фран, 75 – Кристо, 56, 78

“Эстремадура” 2-0 “Депортиво”  Голы: Саломон, 5, Сарфино, 33

“Нумансия” 2-2 “Райо Вальекано”  Голы: Калеро, 23, Санхали, 73 —  Ульоа, 19, 52

“Эльче” 1-1 “Альмерия”  Голы: Нино, 53 – Овона, 85

“Сарагоса” 1-0 “Альбасете”  Гол: Силвестре, 90+4

“Понферрадина” 1-1 “Жирона” Голы: Бенито, 49 – Гуаль, 56

“Алькоркон” 1-0 “Малага”  Гол: Фернандес, 8

“Реал Овьедо” 0-0 “Спортинг”

“Луго” 1-1 “Расинг”  Голы: Баррейро, 74 – Йода, 31

“Мирандес” 2-1 “Лас-Пальмас”  Голы: Висенте, 44, Маркос Андре, 45+1 – Нарваес, 10

“Тенерифе” 1-1 “Кадис”  Голы: Сусо, 12 – Мауро, 35

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес