Сегунда, 23 тур: Правильный путь

Положительная динамика “Сарагосы”, упущенный шанс “Алькоркона”, возвращение Джукича и другие события в обзоре Сервантеса.

Тенденции:

1. Мирослав Джукич дебютирован в качестве тренера “Спортинга” с победы над “Эльче”.  За Хихон сыграло несколько обстоятельств: помимо эмоциональной встряски и домашних стен, это широкая обойма игроков, позволившая Джукичу перестроить игру, а также лидерские качества Ману Гарсии. Он забил единственный гол в эндшпиле встречи.

2. 4-я победа “Сарагосы” в 5 играх. Арагонцы набрали 39 очков. Столько у них было после 35 тура в прошлой темпораде (в конце апреля). Подопечные Виктора Фернандеса всерьез претендуют на прямой выход в Примеру. Кроме того, у арагонцев 2 заключительные встречи на ноль в воротах. Эйфории быть не может, но курс выбран верно.

“Лас-Пальмас” сосредоточил большое количество людей в центре, мешая выходу мяча в атаку гостями. Однако в разрушении не преуспел. Возможно, в конце второго тайма у островитян и был шанс сократить преимущество, но выход на поле Хави Роса – стал матом для хозяев. Он взял на себя черновую работу и обеспечил баланс.

3. “Альбасете” продолжает испытывать проблемы. Кастильцы уже три месяца не могут одержать победу на “Карлос Бельмонте”. Не стал исключением и матч с “Фуэнлабрадой”. В матче, где ошибок было больше, нежели содержательных действий, каждый из соперников выделялся в свои 45 минут. Итог – результативная ничья.

4. Трудно представить лучший старт для нового тренера, чем тот, что был у Пельисера в “Малаге”. Спустя несколько минут Антонин, с характерной для него упорностью, воспользоваться отскоком после удара Хуанпи, дабы забить победный гол во встрече с “Понферрадиной”.

Таким образом, с пустой трибуной в знак протеста из-за скандального увольнения Виктора, “анчоусы” одержали свою пятую победу в сезону и дебютную под руководством энтренадора фарм-клуба.

5. Воля к победу – немаловажное качество на пути к плей-офф. Впервые в сезоне “Уэске” удалось одержать волевую победу. При этом “Тенерифе” провел качественный матч, забил первым, но арагонцам удалось перевернуть ход игры и нейтрализовать попытки соперника отыграться.

6. Не всегда побеждает тот, кто достоин. “Алькоркон” провел безупречный первый тайм с “Нумансией”, но 14 ударов по воротам так и не завершились взятием ворот. Зато после перерыва под руководством Игинио гости перестроились и от преимущества не осталось и следа, хотя гончары первыми открыли счет на табло. В ходе открытого второго тайма, соперники забили на двоих четыре гола.

7. Возможно, холод Вальекаса стал катализатором для местной команды. “Райо” вспыхнул с первой минуты, и не оставил шансов “Луго”. Гол Эмбарбы стал кульминацией действа, в котором высокий прессинг мадридцев сочетался с плодотворным владением и бесчисленными моментами. Поражение стало еще одним кирпичом, упавшим на голову “Луго”. Галисийцы занимают законное место в зоне вылета.

8. “Кадис” не выиграет дома с 14 ноября. Отрицательная динамика, которая должна была завершиться в матче с “Мирандесом”. Желтые вели, и их преимущество достигло двух голов к 90 минуте. Однако подопечные Ираолы не сдались, и уже в компенсированное время забили дважды.  Таким образом, команда Серверы набрала лишь очко в последних трех играх.

9. Матчи за выживание всегда напряженные. Не стала исключением и встреча “Депортиво” с “Расингом”. Кантабрийцы взяли на себя инициативу и первыми забили усилиями Сехудо. Однако додержать нужный темп или погасить старания “Депортиво” не удалось. Галисийцы одержали волевую победу.

10. Фаворит выиграл у аутсайдера, четко разработав и применив стратегию. “Жирона” забила первой и снизила темп, когда “Эстремадура” попыталась переломить ход встречи. Главным героем стал Кристиан Стуани. На счету лучшего бомбардира чемпионата очередной дубль. “Эстремадура” тем временем не побеждает уже несколько недель, твердо прибившись к зоне вылета.

11. “Альмерия” обыграла “Овьедо” за счет дубля Дарвина Нуньеса во второй половине. Тем самым красно-белые подтвердили свою вторую строчку в таблице, в этом туре отбившись от нападок двух арагонских клубов: “Сарагосы” и “Уэски”. “Овьедо” продолжает свою борьбу за выживание.

Результаты:

“Спортинг” 1-0 “Эльче”  Гол: Гарсия, 86

“Альбасете” 1-1 “Фуэнлабрада”  Голы: Хименес, 18 – Сисс, 82

“Малага” 1-0 “Понферрадина”  Гол: Антонин, 2

“Лас-Пальмас” 0-1 “Сарагоса”  Гол: Рос (п), 83

“Уэска” 2-1 “Тенерифе”  Голы: Рико, 7, Мигелон, 18 – Санс, 4

“Алькоркон” 2-2 “Нумансия”  Голы: Боатенг, 58, Стоичков (п), 65 – Игинио, 61, Курро, 90+4

“Райо Вальекано” 1-0 “Луго”  Гол: Эмбарба, 25

“Кадис” 3-3 “Мирандес”  Голы: Лосано, 40, Ринер, 47, Нано, 90 – Меркеланс, 42, Гуриди, 90+5, Онаиндиа, 90+7

“Депортиво” 2-1 “Расинг”  Голы: Сабин, 32, Чолак, 54 – Сехудо, 15

“Жирона” 3-1 “Эстремадура”  Голы: Стуани, 6, 77, Адай, 42 – Родригес, 49

“Альмерия” 2-0 “Реал Овьедо”  Голы: Нуньес (п), 62, 73