Сегунда, 37 тур: Игра на вылет

Обострившаяся борьба за лидерство, дебюты Франсиско Родригеса и Хуанфрана Гарсии, спад «Сарагосы» и другие события в обзоре Сервантеса.

1. «Тенерифе» и «Депортиво» — 2 команды с наилучшей динамикой после возобновления чемпионата. И их очная встреча завершилась вничью. До 92 минуты островитяне вели в счете, показывая менее убедительную игру, сказывалась общая усталость. При всем при этом заработанный пенальти (спорный) укрепил позиции.

Но как водится, «Депортиво» цепляется за очки до последних секунд и берет свое. В игре с «Тенерифе» Акече забил на 2 добавленной минуте. Я считаю, что мы упустили 2 очка, а не заработали одно» — констатировал после встречи главный тренер, Фернандо Васкес.

2. «Эльче» и «Кадис» голов не забили. Матч равных команд зацепил системной, оборонительной работой со стороны обоих соперников. Мяч пересек сетку ворот после удара Нано, но судья сигнализировал офсайд. «Желтые» продолжают лидировать в таблице и сделали еще один шаг к Примере.

3. Пропускать на 90 минуте обидно, особенно, если этот мяч – единственный в матче. С данной ситуацией столкнулся «Спортинг» в игре с «Альмерией». Астурийцы превзошли соперника во всех компонентах, кроме реализации. Хихон все дальше от плей-офф, «Альмерия» продолжает борьбу за прямой выход в Примеру.

4. «Овьедо» забил единственный мяч, ставший победным в матче с «Мирандесом». Помог пенальти. В целом, астурийцы не предлагали решений с мячом, они злоупотребляли длинными передачами, и всякий раз искали форвардов. Но без круглого, они успешно сдерживали команду Ираолы.

5. Хуанфран Гарсия дебютировал в качестве тренера «Луго» с победы над «Нумансией». Ключевым стал пенальти, реализованный Баррейро. Затем галисийцы лишь увеличивали преимущество в счете, не оставляя шансов сопернику. «Луго» все еще в зоне вылета, но спасение близко.

6. «Эстремадура» без особых проблем разобралась с «Расингом». 6 очков до 18 позиции – значительная дистанция за 5 туров до финиша, но отыграть ее возможно, если стабильно набирать очки. Сантандер безнадежен.

7. «Фуэнлабрада» подключилась к борьбе за выход в плей-офф. Для этого на «Торалине» мадридцы обыграли «Понферрадину». Местные футболисты включились сразу, качественно прессинговали и проводили быстрые атаки. Но после перерыва на поле была одна команда – «Фуэнлабрада». Мадридцы забили три раза и не оставили шансов сопернику.

8. Франсиско Родригес в качестве тренера «Жироны» дебютировал с победы над «Сарагосой». Красно-белые предстали сплоченной командой, интенсивной и организованной. А ключевым стал пенальти, реализованный Стуани. «Нам была необходима такая победа, как эта. Мы должны бороться до конца. В футболе бывает всякое»- отметил после встречи лучший бомбардир Сегунды.

«Сарагоса» уступила второй раз подряд, но остаётся в борьбе за прямой выход в Примеру. Между 4-мы претендентами 3 очка.

9. Забить, терпеть и выиграть – работающий лозунг «Уэски». Арагонцы большую часть времени были в тени борьбы за первые две строчки в таблице. Но глубина и качество состава не могло ни сказаться в интенсивном графике игр. «Лас-Пальмас» оказал сопротивление, островитяне были лучше после перерыва, несмотря на численное меньшинство, но реализовать свои моменты не смогли. Гол Окадзаки в эндшпиле первого тайма стал единственным в матче.

10. «Алькоркон» — первая команда в истории Сегунды (91 год существования), не проигравшая в первых 19 матчах на выезде. Последнее поражение в гостях состоялось 8 июня 2019 года. Тогда победила «Гранада» (2-1). Ничья с «Альбасете» позволяет рассчитывать на возможный выход в плей-офф (отставание от «Эльче» по дополнительным показателям). Кастильцы в 3 очках от зоны вылета.

11. «Райо Вальекано» — в игровом кризисе. После подъема в первых турах постпандемии, мадридцы не знают побед уже в течение 4 игр. Ничья с «Малагой» вписывается в этот ряд. Более того, подопечным Хемеса не удалось забить в ворота «анчоусов».

«Тенерифе» 1-1 «Депортиво»  Голы: Милья (п), 82 – Акече, 90+2

«Эльче» 0-0 «Кадис»

«Альмерия» 1-0 «Спортинг»  Гол: де-ла-Ос, 90

«Реал Овьедо» 1-0 «Мирандес»  Гол: Ортуньо (п), 41

«Луго» 3-1 «Нумансия»  Голы: Баррейро (п), 12, Дьяло, 48, Карильо, 90+3 – Матеу, 61

«Эстремадура» 3-1 «Расинг» Голы: Оскар Пинчи, 39, Роча (п), 45+4, Сарфино, 63 – Гильермо, 75

«Понферрадина» 0-3 «Фуэнлабрада»  Голы: Мартинес, 57, Нтека, 60, Сисс, 87

«Уэска» 1-0 «Лас-Пальмас»  Гол: Окадзаки, 45+1

«Альбасете» 1-1 «Алькоркон»  Голы: Охеда, 57 – Сандаса, 9

«Райо Вальекано» 0-0 «Малага»

«Жирона» 1-0 «Сарагоса»  Гол: Стуани (п), 57