Сегунда: Открытая дорога

Дубль Чики Лосано вернул «Кадису» комфортное преимущество. +13 от 7-го места математически оставляют их в борьбе за повышение, а +5 от идущей 3-й «Сарагосы» отменяют прямой выход лишь в том случае, если команда Альваро Серверы выйдет из игры добровольно.

Аналог есть. Другая андалусийская команда, «Альмерия» не проходит испытания первым сезоном больших амбиций. Две смены тренера не помогли, напротив, выдали билет на поезд аутсайдеров. Особенно плоха команда на своём поле, где выиграла лишь 1 матч из 4. В субботу усилиями Нуньеса быстро повела в счёте, однако, ещё до перерыва пропустила с пенальти, а в концовке наиграла на удаление, буквально через минуту реализованного Бермехо из «Тенерифе».

Вот и все мотивация с уровнем мастерства. Ведя в счёте, на своём поле терять очки на середняках. Скоро только кошки родятся. В двух предыдущих сезонах «Альмерия» боролась за выживание, а инвестиции нового владельца, шейха Аль-Турки возможно, лишь заложили фундамент для дальнейшего развития.

Впрочем, место в плей-офф команда скорее всего, сохранит, а там возможны любые повороты. Не зря эта стадия считается поединком равнейших из равных.

А вот на 2-е прямое место «Альмерия» уже смотрится запасным игроком, на случай, если конкуренция «Уэски» и «Сарагосы» за неофициальный титул первой команды Арагона погубит и тех, и других.

«Уэска» стала второй после 36-го тура, когда во второй раз в чемпионате превзошла «Сарагосу» в личной встрече. Это был поединок двух полярных подходов: игра команды ветерана тренерского цеха Виктора Фернандеса завязана на магическом трио Рауль Гути (5+3) – Иньиго Эгуарас (2+7) – Луис Суарес (18+4), более молодой Мичел Cанчес исповедует коллективное творчество. Он использовал уже 29 различных футболистов, 15 из которых забивали мячи, а лучший бомбардир, Синдзи Окадзаки отличился сравнительно скромные 10 раз.

Неудача в Ла-Корунье (1:2) поставила притязания крестоносцев под сомнение. В группе лидеров как всегда, жарко – на повышение так, или, иначе претендуют 11 команд. Круг кандидатов на прямой выход уже, но и здесь любое упущение может стоить и лишения шанса продвинуться через плей-офф. У той же «Альмерии» есть определённый запас очков, однако, её негативная динамика, прямая встреча на поле «Жироны» и непростые поединки с «Райо Вальекано» и «Понферрадиной» чреваты критическими потерями.

«Эльче» вообще висит на тоненьком волоске. Команде Пачеты не хватает стабильности и её ждут мощные испытания в лице стремящихся вверх «Мирандеса» и «Фуэнлабрады» на выезде и бьющихся за спасение «Альбасете» и «Овьедо» на своём поле.

При этом, бело-зелёные категорически неплохи как в прямых встречах (по 3 победы, ничьих и поражения против команд первой «шестёрки»), так и в поединках с аутсайдерами (по 5 побед и ничьих при 2 поражениях от соперников, начиная с 16-го места).

Именно «Эльче» прекратил мучения «Расинга». В 38-м туре гонщики привычно выиграли 1-й тайм, но развалились во 2-м. 2:1 и Сантандер вновь возвращается в Колодец.

Ещё 3 команды имеют шанс спастись за счёт снижения «Нумансии», на сейчас опережающей зону вылета лишь по дополнительным показателям, «Альбасете», превосходящего дно лишь на 1 пункт, или, «Малаги» — на 2.

Сложнее всего положение «Эстремадуры» (37 очков). Ей мало выиграть все оставшиеся матчи, обязательным обременением являются неудачи вышестоящих «Луго» (42), «Овьедо» и «Нумансии» (по 44) и кого-то из пары «Альбасете» (45) и «Малаги» (46). На выходе 4 из 5 этих команд должны набрать не более 48 очков против 49 у южан. Идея, существующая лишь на бумаге.

А вот все другие позиции могут быть как усилены, так и окончательно утрачены. Сегунда в своём репертуаре – есть лидеры и аутсайдеры, середины не существует как факта и в турнирных раскладах чёрт сломит руки, ноги и голову.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес