Примера, 35 тур: Мастер и подмастерье

Возобновившаяся борьба за выживание, “Эспаньол” – в Сегунде, продуктивность “Гранады” – главные позывные в обзоре Сервантеса.

События:

1. Воро одержал первую победу в качестве тренера «Валенсии» (в нынешнем отчетном году). 3 очка позволяют вести борьбу за Лигу Европы. «Слава Богу, мы выиграли сегодня» — скажет автор первого гола Макси Гомес после окончания встречи с «Вальядолидом». Расставленные акценты в его фразе наилучшим образом раскрывают содержание произошедшего. Счет на табло не отразил содержание игры. Но футбол не всегда логичен, поэтому и любим.

Если первый тайм вселил сдержанный оптимизм, и в составе «лос чес» выделялись Кондогбия и Флоренци (первый отвечал за перехваты и управление атаками, второй – за скорость), то после перерыва количество горизонтальных передач множилось со скоростью света, и “Вальядолид” упустил несколько голевых возможностей.

Все-таки качество состава разнится. Об этом в своем послематчевом интервью рассказал Жорди Масип: «Во втором тайме у нас было больше шансов, чем у них, но у «Валенсии» есть качество, и у них есть игроки с хорошим ударом. Мы уезжаем без очков». Как бороться с неравенством? Серхио Гонсалес берет свое за счет изучения соперника, грамотных перестроений по ходу встречи, а также включения в состав воспитанников. Так, в матче с “Валенсией” дебютировал Виктор Гарсия. И в своем первом матче в Примере отличился.

На данном этапе можно констатировать, что у Воро не получается реанимировать «Валенсию». Лишь безумный и точный удар Ли Кан Ина (хотелось бы верить, что кореец получит свое игровое время в оставшихся матчах) спас положение.  Почему так выходит? Наверное, большинство игроков просто не верят в проект Питера Лима  и сомневаются в его управленческой компетенции (ни один из его ставленников не имел никакого отношения к футболу). Кроме того, укороченную предсезонку проводил неопытный Селадес. Неудивительно, что к середине второго тайма команда задыхается.

2. «Бетис» математически оформил прописку в Примере, что совпало с первой победой Алексиса в качестве тренера севильцев. Бело-зеленые по всем компонентам превзошли «Осасуну», а первый, он же победный гол на счету Гидо Родригеса. В Испании он забил впервые. Сделал это головой. Любопытно, что только 2 из 56 последних голов в чемпионате забиты данной частью тела (на момент игры). Что-то невероятное.

В эндшпиле чемпионата, когда перед командой уже не стоит никаких задач, севильцы провели свой лучший матч сезона, повторив самый крупный счет, зафиксированный в кампании 19/20 (3-0 также был обыграл «Реал Сосьедад). «Бетис» не останавливался, продуктивно использовал фланги и атаковал штрафную соперника. Главное, что изменилось по сравнению с прошлыми играми – футболисты все делали быстрее.

«Бетис» во всем контролировал «Осасуну», что само по себе нелегко. Алексис выбрал ассиметричную расстановку (4-2-3-1), но использовал пару нюансов. Первый, при выходе мяча из обороны. Эмерсон располагался позади, а Манди и Феддаль выше (логично, что Хоакин находился справа, а Алекс Морено – Педраса на левом фланге). Но Алексис расставил их задом наперед.

Во-первых, чтобы избежать прессинга «Осасуны», во-вторых, в левом секторе появились сразу две угрозы: Педраса и Морено, они обрабатывали аналогичные участки и создавали глубину на слабом фланге. Затем путь Эмерсона позволил скорректировать рисунок на противоположной половине, потому что бразилец выигрывал метры и позволял Хоакина и Фекиру соединяться вместе в центре. Так у “Бетиса” получилось сколотить свое преимущество.

3Спустя 26 лет «Эспаньол» вылетел в Сегунду (85 сезонов, сооснователь Лиги). В проект было вложено достаточно денег, но результат не оправдал ожиданий. Просто все нужно делать с умом. Контрольным выстрелом стало каталонское дерби. Вылететь от «Барселоны» — двойная досада.

При этом «попугаи» сыграли сильнее претендующего на Лигу Чемпионов «Вильярреала» (что говорит об общем потенциале команды). Если «субмарина» в полузащите расположила 4 игрока в линию, а фланги были открытыми, и Месси со своей бандой свирепствовал за их спинами, то «Эспаньолу» удалось лучше закрыть центр благодаря опорнику и 2-м центральным полузащитникам.

Сетьен не изменил схему, но поменялись роли. Так, если в прошлом туре Месси играл десятку, Гризманн второго форварда, Суарес – первого. В этот раз Лео играл самого себя, а Антуан занимал вершину ромба. Движения аргентинца и француза не были скоординированы. Гризманн был менее мобилен, хоть и поучаствовал в голевой атаке.

В результате трансформаций Руфете и изменений Сетьена, блауграна с трудом создавала опасные моменты, но взяла свое благодаря индивидуальному мастерству. Во втором тайме после удалений с каждой из сторон, у блауграны появилось больше пространства, но она им воспользоваться не сумела.

Скандал тура:

«Некоторые не хотят, чтобы мы были в Европе, но мы будем бороться до последнего» — скажет после встречи с «Вильярреалом», Уго Дуро. Футболист «Хетафе» забил единственный гол своей команды. Но его усилий было недостаточно, поскольку Эстрада Фернандес поставил 2 пенальти в пользу «желтых».

Эпизоды крайне неоднозначные. Первый случай, скорее, симуляция («Давид Сория коснулся мяча» — Бордалас), второй – игровой момент (при сильном желании можно трактовать как попытку сыграть опасно). Одиннадцатиметровые, реализованные Касорлой, позволили «Вильярреалу приблизиться к лигочемпионской зоне, а «Хетафе» усложнили борьбу за Лигу Европы.

Неудивительно, что разгневанные футболисты продолжили возмущаться после окончания встречи. Итог: Ньом, Эчейта, Дамиан Суарес ( не принимал участие в матче) с одной стороны и Висенте Иборра – с другой, своими действиями спровоцировали арбитра на красные карточки. Затем дисциплинарный комитет влепил каждому разную по длительной дисквалификации.

Что касается игры, «Хетафе» до сих пор не может наладить свои оптимальные механизмы. Главная проблема после возобновления Лиги в зонах, где мадридцам не удается перехватить мяч. В итоге – атаки “синих” более редки, а ошибок при выходе из обороны стало больше.

Цифры:

1. «Атлетико» свел вничью 15 матчей в Примере. Больше, чем в любом другом сезоне за всю историю Примеры. Встреча с «Сельтой» также попала под данную категорию. «Матрасники» забили быстрый гол (второй самый ранний в этом чемпионате). Снова сработала связка Корреа – Мората. Аргентинец и испанец поучаствовали в 28 из 60 голов своей команды в сезоне.

Не забыл Симеоне и о своей любимой стратегии: забить и откатиться. Тем самым он предоставил шанс «Сельте», и галисийцы им воспользовались. «Мы сыграли против жесткого соперника и провели много атак. У нас хорошая динамика» — констатировал автор ответного гола, Фран Бельтран. Его связка с Йокушлу весит все больше на футбольном поле и кажется сбалансированной.

Заработанное очко – важный вклад в борьбе за выживание. Галисийцам не хватает 3-4 баллов, чтобы добиться поставленной цели. Никто не сомневается, что они будут набраны, ибо в целом у «небесных» больший потенциал, нежели у прямых конкурентов. «Эта команда должна быть выше в таблице» — отметил после встречи Альваро Мората. Мы согласны с утверждением форварда.

2. “Гранада” забила 7 голов, нанеся 11 ударов по воротам. Невозможно выжать больше из того, что создается. Результат – 1 очко до еврокубковой зоны. Диего Мартинес на страже результата. Чтобы оценить достоинства тренера достаточно одной цифры: потолок зарплат его команды лишь на 8 млн. выше, чем у “Жироны” из Сегунды.

Организованность в обороне, максимальная производительность, высокий прессинг, тактическое разнообразие (контратака, владение) и боевой характер – главные характеристики красно-белых.

Они были явлены в матче с “Реалом Сосьедад”. Как всегда, чури-урдин доминировали с первых минут, блестяще играли между линиями, разрывали  правый фланг “Гранады” благодаря индивидуальным действиям Андера Барренечеа, все чаще приближались к чужой штрафной, но соперник  открыл счет на табло.

Мы уже видели подобный расклад в матчах с “Эспаньолом” и “Хетафе”. Главная проблема видится в посредственности центральных защитников, допускающих грубые ошибки. В частности, Диего Льоренте проводит сезон на уровне Марка Бартры. Нападающие не уступают оборонцам. К примеру, сезон Виллиана Хосе разочаровывает. Дело не в его общей результативности или конкретных ошибках, а низкой активности. Каждый раз его радиус действий все меньше. Не пришел в себя после рестарта и Исак.

Тем не менее, как бы ни завершился сезон, результат можно назвать положительным. Хотя бы потому, что Ле Норман, Субименди, Оярсабаль и Барренечеа – главный триумф Субиеты. Они хорошо стоят на ногах и продолжают развиваться.

Фраза тура:

“Иногда игры без зрителей благо. Я рад, что никому не пришлось платить, чтобы увидеть наш матч с “Леганесом” – отметил главный тренер “Эйбара” Хосе Луис Мендилибар. Минимум опасных моментов, ноль голов, отсутствие содержательности. Оружейникам не хватало изобретательности Орельяны. Уругваец поучаствовал в 44% голов своей команды, но теперь он — игрок “Вальядолида”.

С “Леганесом” сложнее. Про слабую игру на стандартах и плохую реализацию слагаются легенды. Странно другое. Агирре предпочитает не рисковать. Возможно, данная тактика связана с тем, что он не может положиться на надежность в обороне в случае потери мяча. Но на кону 9 очков, а отрыв от “Алавеса” – 6.

Тенденции тура:

1. “Мальорка” возродила интригу в борьбе за выживание. Уверенная победа над “Леванте” (Рохер был оторван от команды, забеги Моралеса выполнялись вхолостую, валенсийцы прибавили после водопоя, но островитяне контролировали ход встречи) приблизила красно-черных к 17 позиции на расстояние одной победы.

Еще в первом тайме команда Висенте Морено нанесла наибольшее количество ударов в рамках первого тайма во всем чемпионате (10). Среди ее главных достоинств – компактность линий, и гроздь грамотных решений в последней трети. Кубо, Кучо и Дани Родригес предлагали себя, и если партнеры находили всех троих, получалось стильно.

На этот раз лучшим был Кучо Эрнандес. Если Висенте Морено хочет и дальше получать пользу от колумбийца, то его смешанная позиция в матче (сначала слева, потом между линий и появление на ударной позиции) является ключевой.

Отметим также Франа Гамеса. 4 года назад, в 24 года, он играл в Терсере и даже не дебютировал в профессиональном футболе. Сейчас стал частью “Мальорки”. Кажется, его нахождение также может сбалансировать игру, ибо раньше островитяне концентрировались на левой атакующем коридоре по ряду обстоятельств.

Но важная деталь – “Мальорка” – домашняя команда. 84% своих очков набрано на острове (27 из 32). Чтобы бороться за большее, необходимо разрушить тенденцию и начать брать очки на выезде.

2. Хулену Лопетеги вновь удалось перевернуть ход встречи грамотными заменами. Стартовый план, однако, не удался. Начиная с гола Капы, “Атлетик” делал все, что хотел. Главный акцент басков исходил от крайних защитников. Они в системе Бильбао – не ресурс, а необходимость. Юрий Берчиче (2+2) и Андер Капа (3+4) компенсируют дефицит в атаке в целом, и на флангах, в частности.

Без Мунира, с Навасом – Окампосом справа, севильцы потеряли пути, которые ранее были ими же протоптаны на пути к успеху. Они много владели мячом, но не создавали никаких опасных моментов.

В результате перестроений энтренадора Сусо и Банега стартовали из центра, Окампос справа, Мунир слева и Де Йонг стал маяком пути наверх. В итоге героями матча стали Эвер и Эль-Хаддади. На счету аргентинца – гол + пас, марокканца – заработанный штрафной, с которого Банега сравнял счёт и победный мяч. С Муниром красно-белые – совсем другая команда в атаке. Более острая, подвижная, энергичная и агрессивная. Кажется, Мунир – один из лучших игроков Примеры здесь и сейчас.

3. “Алавес” проиграл 6 матчей подряд и до зоны вылета 3 балла. Впереди по календарю: “Барселона”, “Хетафе” и “Бетис”. Смена тренера и не могла помочь в данном туре, поскольку фасолевым под руководством Муньиса противостоял лидер чемпионата – “Мадрид”. “Бланкос” добились своего уже в первом тайме: когда Ферлан Менди показался Усейном Болтом в противостоянии с Химо Наварро. Пенальти. В отсутствии “Рамоса” его исполнил Бензема.

Именно центрального защитника не хватало Зидану. Без него, “Мадрид” проигрывал противостояния в штрафной, оставлял больше пространства между линиями и выходил из обороны менее качественно. Казалось, что “Алавес”, не прикладывающий значительных усилий, немного, но приближался к владениям Куртуа.

Проблемы возникали и на правом фланге. Не только потому что у Лукаса Васкеса нет необходимых навыков на данной позиции. Он слишком далек от своей лучшей формы как с мячом, так и без него.

В плюсе – Асенсио и Родриго на флангах (справа и слева соответственно).. Бразилец сочетал в себе качества Вини и Азара. Наряду с дриблингом и вертикальностью, он знал, когда нужна пауза и касание, когда необходимо стоять и бежать, остановиться и повозиться с мячом.

После перерыва “Мадрид” и вовсе успокоил встречу. Высокий уровень игры Крооса и Модрича позволил качественно контролировать, как мяч, так и происходящее на поле.

Результаты:

«Валенсия» 2-1 «Вальядолид»  Голы: Макси, 30, Ли Кан Ин, 89 – Виктор Гарсия, 47

«Сельта» 1-1 «Атлетико»  Голы: Бельтран, 49 – Мората, 1

«Бетис» 3-0 «Осасуна»  Голы: Гвидо, 4, Педраса, 25, Аленья, 90+7

«Хетафе» 1-3 «Вильярреал»  Голы: Дуро, 80 – Касорла (п), 66, (п), 86, Пенья, 90+3

«Барселона» 1-0 «Эспаньол»  Гол: Суарес, 56

“Эйбар” 0-0 “Леганес”

“Мальорка” 2-0 “Леванте”  Голы: Кучо, 40, Кубо, 84

“Атлетик” 1-2 “Севилья”  Голы: Капа, 28 – Банега, 69, Мунир, 74

“Реал Сосьедад” 2-3 “Гранада”  Голы: Мерино, 47, Оярсабаль, 83 – Пуэртас, 21, Сольдадо, 43, Дуарте, 88

“Реал Мадрид” 2-0 “Алавес”  Голы: Бензема (п), 11, Асенсио, 50

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес