Сегунда: Бег по кругу

 Почему Лига с 24 участниками — неудачное решение

В связи с экстраординарными обстоятельствами Федерация предложила Ла-Лиге расширить количество участников второго дивизиона, за счёт включения в ряды «Депортиво» и «Нумансии». При этом лигу с 24 участниками считать временной мерой и по прошествии сезона 2021/22 вернуться к формату 22 команд.
Предложение, не выдерживающее критики, по следующим причинам.

1.Данная альтернатива никак не решает главные вопросы: состоятся ли игры на вылет, кто будет играть в плей-офф и когда. Президент «Райо Вальекано» Мартин Преса предлагает разыграть место в Примере среди 6 клубов. Но формула проведения, кажется, не ясна даже ему.

В подвешенном состоянии «Эльче». «Наши игроки, проявляя профессионализм, ответственность и приверженность клубу, продолжают тренировки, несмотря на то, что нет никакой определённости даже с несыгранной встречей 42 тура. Но каждый день без решения наносит ещё больший вред как нашей команде, так и самой Лиге» — отмечается на официальном сайте клуба. Нельзя не согласиться.

Сложности возникли и у «Сарагосы». «Уотфорд» отказался продлить аренду лучшего бомбардира арагонцев Луиса Суареса. Президент Кристиан Лапетра, в своём публичном выступлении поддержал позицию «Эльче»: «ситуация произошла в последнем туре, но могла случиться и раньше. Никакого плана Б не было. Мы хотим, чтобы те, кто втянул нас в этот беспорядок, дали нам решение». Также Лапетра сомневается, что плей-офф будет проведён.

Вся ситуация также отягощена положительными пробами на короновирус в стане все той же «Сарагосы» и «Альмерии». По последним данным, однако, в отличие от «Фуэнлабрады», у них присутствует единичный случай, не переходящий в эпидемию.

Если рассматривать вопрос отмены плей-офф, кто станет той третьей командой, что сыграет в Примере? Вылетевший с лучшими показателями «Леганес», «Сарагоса», занимающая третью позицию в текущей таблице или «Жирона», находящаяся в тройке без учёта недоигранного тура? Не будут ли нарушены права «Альмерии» и «Жироны», игравших 42 тура без знания о том, что третья позиция может принести выход в Примеру? Заметим, что Франсиско выпустил полурезервный состав на игру с «Алькорконом».

2.Траты клубов возрастут. Как минимум, придётся потратиться на дорогу и пребывание игроков и штаба на двух дополнительных выездах. При этом распределение денег от ТВ-прав пойдёт на большее количество участников и телевизионщики не будут платить за увеличение количества матчей. Контракты подписываются заранее. Неудивительно, что по информации Исаака Фоуто и Тоньо Гарсии 16 клубов Сегунды против временного изменения формата турнира.

3.Старт следующего сезона будет дан на месяц позже обычного, а в июне 2021 года должны состояться Евро и Кубок Южной Америки. Кроме того, никто не отменял и пандемию коронавируса.

Вторая волна, начавшаяся в Испании, уже принесшая вред 5 профессиональным клубам, подтвердила, что никакие протоколы безопасности не могут защитить игроков и других сотрудников клуба. Любая вспышка будет грозить парализацией чемпионата.

На выходе: плей-офф может совпасть с крупными футбольными форумами, и команды, претендующие на Примеру, могут быть лишены своих лидеров, если те поедут представлять сборные. Кроме того, насыщенный график вынудит играть чаще одного раза в неделю. Дополнительные игры из-за возросшего количества участников лишь усугубляют проблемы.

4.Предлагаемый Федерацией вариант нелогичен. Только «Депортиво» не смог провести свой матч с «Фуэнлабрадой». Соответственно, почему контора Рубиалеса не предлагает Лигу 23-х? В последнем туре «Нумансия» никак не зависела от себя и её положение никак не отличалось от ситуации «Эстремадуры» и «Расинга». Сантандерцы в своём официальном сообщении справедливо отметили, что либо чемпионат остаётся в нынешнем формате, либо в нем участвуют 26 клубов (вылеты отменены).

5.Новички Сегунды («Картахена», «Логроньес», «Кастельон» и «Сабадель») будут поставлены в худшие условия, нежели их предшественники, поскольку вылетать будет 6 команд. Никто не станет учитывать их время на адаптацию. Кроме того, эти 6 вылетевших клубов, окажутся в Сегунде Б Про, и две команды из 3-го дивизиона лишатся своего законного права на эти места. Также 2 вакантных позиции сохранятся и в Сегунде Б (раз «Депортиво» и «Нумансия» окажутся во втором дивизионе).

По какому принципу отбирать клубы из Терсеры? В выходные состоится вторая волна плей-офф между победителями групп, не сумевшими пройти по основной сетке («Алькояно» — «Леальтад», «Марино» — «Линарес»). Нужно ли проводить эти матчи в принципе, рисковать здоровьем игроков, если вся четвёрка сможет сыграть дивизионом выше и что делать с отложенным из-за коронавируса матчем между «Португалете» и «Сестао». В случае победы второго клуба, «Португалете», как чемпиона баскской группы, по сути, лишили двух дополнительных шансов на Сегунду Б. Неутешительный исход.

Если же будет утверждён вылет только 4 команд, Рубиалесу придётся объявить 100 клубам Сегунды Б о том, что они будут бороться лишь за 2 путёвки в профессиональный футбол. Довольных будет чуть больше, чем никого.

Резюмируя, Лига из 24 команд — это удар по 22 клубам, добросовестно выполняющим свою работу. В дополнении к ещё одному месяцу чемпионата и экономическим издержкам, на выходе 6 клубов покинут профессиональный футбол. Кажется, слишком большие жертвы, чтобы угодить отдельным представителям. Проще признать результаты, достигнутые на футбольном поле.

Журнал «Сервантес» № 6 (42)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес