5 ключей к плей-офф Сегунды

 Турнир на вылет был под угрозой отмены, но матчи состоятся сегодня.  Тренды и тенденции в его преддверии.

1. Медиашум сопровождал Сегунду с 42 тура. Авансцена занята «Сарагосой». Она выставила себя самой пострадавшей из-за задержки плей-офф. Прежде всего, потому что главная звезда арагонской команды – Луис Суарес, вернулся в «Уотфорд» после того, как срок аренды истек. Без него сложно, решили в столице Арагона и выпустили коммюнике с предложением отмены плей-офф и тремя возможными сценариями.

Первый – либо в Примеру выходят все 4 команды, либо формально в каждом из матчей фиксируется результат 0-0, либо повышается клуб, занявший 3-е место в регулярке. В каждом из данных сценариев, разумеется, «Сарагоса» оказывается в Примере.

«Мы играли 20 июля, а плей-офф был запланирован на 23 и 26 число. У «Сарагосы» были все возможности сыграть. Но мы две недели не знали, что делать, были заброшены. Кажется, весь мир остановился, и времени не существовало. Никто не выходил на передний план, чтобы решить эти проблемы.

За эти три недели, не зная соперников и дат, мы к тому же потеряли одного из самых важных игроков, не неся ответственности за эту ситуацию. Любой в профессиональном футболе должен признать, что мы находимся в ситуации неравенства с другими» — рапортовал главный тренер «Сарагосы», Виктор Фернандес.

«Эльче» также поучаствовал в шумихе, поскольку до последнего времени не знал, будет ли играть в турнире на вылет. Аликантийцы переживали, что «Депортиво» без турнирных задач не станет рвать жилы в матче с «Фуэнлабрадой». Но произошло иное, не без вмешательства судебного корпуса. Обвинения «Фуэнлабрады» в преступности сменились сообщением благодарности «Депортиво» за профессионализм.

2. Очевидно, что рестарт расставил команды по своим местам и во многом изменил динамику. Например, «Сарагоса» — вторая худшая команда после возобновления чемпионата. Арагонцы набрали 10 очков в 11 турах и пропустили 23 мяча.

Однако «Жирона» и «Альмерия» также не были образцами стабильности. На протяжении всего курса им не хватало идентичности, узнаваемости, тактического порядка. С приходом Франсиско Родригеса каталонцы прибавили, прежде всего, в организации. Команда из Андалусии остается загадкой: что ждать от очередного, 5-го по счету тренера, сказать сложно.

В этом плане лучшим проектом является «Эльче». С тех пор, как Пачета работает в Аликанте, команда реализует на поле четкие идеи: сплоченные линии, определенные роли. Каждый знает, что он делает. Однако сомнения наличествуют: поражение от «Фуэнлабрады» на «Фернандо Торрес» 1 — 3 показало, что бело-зеленые более чем уязвимы в обороне.

3. В период коронавируса все привыкли к стадионам без зрителей. В стадии плей-офф данная тенденция будет наиболее ощутима: теряется фактор своего поля, особенно для третьей и четвертой команды в таблице. Неважно, кто первым играет дома, кто проведет в вотчине ответный матч. И, вероятно, здесь хуже всех дела обстоят у «Сарагосы». «Ромареда» всегда была скороваркой для соперников.

4. Нападающие могут сыграть важную роль в противостояниях. И в этом плане обездоленными является «Сарагоса». Как мы уже писали выше, Луис Суарес завершил свои выступления за арагонцев. Его контракт подошел к концу. В регулярном первенстве на его счету 19 мячей (второй бомбардир чемпионата).

У остальных на острие настоящие звери. Лучший бомбардир – Стуани в представлениях не нуждается (29 мячей).  Жонатас добавил драйва в атаку «Эльче»,  Дарвин Нуньес стал одним из открытий в составе «Альмерии» (16 голов).

5. История встреч может стать показательной. В данном смысле, «Эльче» будет сложнее всего. Подопечные Пачеты проиграли и на «Ромареде» и на «Мартинес Валеро» (0-1 и 1-2). Со своей стороны, «Альмерия» обыграла «Жирону» со счетом 3-1 в первом раунде, но проиграла 0-1  во втором. Максимальное равенство в последней паре.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес