«СЕВИЛЬЯ» ВСЕХ ВРЕМЁН

Мегазначимый статист Mister Chip представил свою версию лучших игроков в истории «Севильи». Все достойные не вместились, но ни один из названных не вызывает сомнения.

Андрес Палоп (2005 — 2013) В «Валенсии» у него было всё, кроме места 1-го вратаря. В «Севилье» не выиграл Примеру, зато дважды (для себя трижды) победил в Кубке УЕФА, причём в 2007 он стал главным героем: 15 марта перевёл в дополнительное время ответный поединок 1/8 финала против «Шахтёра» (сравнял счёт на последней минуте, до того в четвертьфинале стояли горняки), а в финале против «Эспаньола» (2:2) отразил 3 (!) послематчевых пенальти.

Кроме «Валенсии» и «Севильи» выступал за «Вильярреал» и «Байер», по завершении карьеры (2014 год) тренировал «Алькояно» и «Ибицу».

Дани Алвес (2003 — 2008) Среди прочих больших и несомненных заслуг — гениальнейший трансфер Мончи. Был куплен за общую сумму чуть больше 1 млн евро, а продан в «Барселону» за 20 миллионов. Далее успел ничего не испортить в «Ювентусе» и ПСЖ, сейчас ведёт активную деятельность в составе «Сан-Паулу».

Пабло Бланко (1972 — 1984) Жёсткий и неуступчивый центральный защитник, не лишённый атакующего чутья. Сейчас координирует работу всех команд севильской Академии. Среди его воспитанников достаточно назвать Серхио Рамоса и Хесуса Наваса, собственно, и побившего рекорд Бланко по числу матчей за нервионес — 415.

Кампаналь II Марселино Бакеро Гонсалес дель Рио (1950 — 1966) Приехал из Астурии очень сложными водными путями. Позвал дядя, Кампаналь I, в тот момент возглавлявший команду. На 16 сезонов стал кошмаром всех нападающих мира и его окрестностей. Блистал и в составе сборной Испании. Был так быстр, что его рекорды в соревнованиях по лёгкой атлетике не регистрировались лишь потому что он принимал в них участие на правах гостя — результаты спортсменов из других видов в протокол не вносились. Умер в родной Авилле 25 мая 2020 года.

Маноло Хименес (1984 — 1997) Не самая простая судьба в не самые радостные времена клуба. Тогда нервионес были скорее, середняками, лишь дважды пробившимися в еврокубки и лишь однажды поднявшимися выше 6-го места. По итогам сезона 1996/97 они и вовсе, выбыли в Сегунду. Хименес уехал доигрывать в Хаэн, а тренерские достижения связаны с греческим АЕК (победитель Кубка и чемпионата Греции) и шедевральной фразой «Нас хранит святая покровительница города», объяснявшей оскароносное преображение «Сарагосы», начинавшей всех бить в весенней темпораде после дремучего залёта осенней.

Эвер Банега (2014 — 2016, 2017 — 2020) От расхристанного разгильдяя, приехавшего за последним шансом спасти карьеру до Мэтра, уход которого игроки предлагали предотвратить своими зарплатами.

Его чертовский талан был виден ещё в «Атлетико», а от раздолбайства лечился уже в «Валенсии» Унаи Эмери, одного из немногих тренеров, понявших сложную эверийскую душу. Но лучшим всё-таки был последний сезон, с Хуленом Лопетеги. Жаль, что он уехал и очень здорово, что он выбрал именно этот момент.

Хесус Навас (2003 — 2013, 2017 — настоящее время) Не будет большим преувеличением сказать, что он — и есть «Севилья». Многими местами красивая, часто беpбашенная, иногда своевольная. Есть ещё отказ от борьбы за высшие достижения, но это точно, не про Дуэнде, всегда вынимающего из себя больше чем 100% и зовущего к тому всю команду.

Ему уже почти 35 , но до сих пор мало кто может за ним угнаться. Сюда же безупречное тактическое чутьё и выверенные до миллиметра фланговые подачи, с которых забивал бы и пьяный боцман после годичного рейса. Исторический рекордсмен — 528 матчей за «Севилью» во всех соревнованиях.

Хосе Антонио Рейес (1999 — 2004, 2012 — 2016) «Хосе Антонио, ну давай уже поиграем» — просили его все тренеры, с которыми он работал. И когда он слышал, начиналось волшебство. Передачи, вынутые из ниоткуда, смертельные удары, исполненные мгновенно. Возможно, самый талантливый из всех испанцев 80-х реализовал себя от силы. процентов на 70. Во многом из-за того, что относился к футболу как к одной из частей жизни. Важной, многолюбимой, но всего лишь одной из.

Жил на скорости, на ней и погиб. 1 июня 2019 года въезд в родную Утреру оставил футболу магию всё понимающей улыбки.

Фредерик Кануте (2005 — 2012) приехал с опытом более чем 300 профессиональных матчей и резюме «Своевольный». Последнее осталось за дверью многобожества на «Писхуане» и полях соперников.

Божил постоянно. Открывания, обыгрыши, голы, передачи, как минимум, половина из которых были шедевральными, а остальные — просто зрелищными. Таким и запомнился.

Кампаналь I Марселино Гильермо Гонсалес дель Рио Гарсия де ла Льера (1929 — 1947 игрок, 1949 — 1953, 1957, 1959 тренер) Лучший бомбардир в истории клуба (214 мячей), чемпион и двукратный обладатель Кубка Испании. Его кредо было простейшим «Мы все — нападающие, каждый нацелен на взятие ворот. Потому и побеждаем». Это не всем нравится. Поэтому били и будут бить. Переломы — нормальное явление, перебитые колени и ахиллы — обычное, а если стопа не опухла, значит, человек играл для себя во дворе. «Это просто футбол, ребята. Другого не будет».

Хуан Арса (1943 — 1959 игрок, 1966, 1967, 1968/69, 1972/73 тренер) Его звезда разгоралась под чутким руководством Кампаналя. Маленький и быстрый фокусник творил с мячом невообразимые, по отзывам современников вещи. Автор 900 и 1000 голов команды в Примере, её лучший бомбардир в 1-м дивизионе (182 гола). А вот больших тренерских успехов не нашёл. В отличии от

Унаи Эмери (2013 — 2016) Баск, сделавший себе большое имя в «Валенсии» сделал прорыв из небытия. После успехов середины нулевых «Севилья», несмотря на наличие очень ярких игроков (те же Палоп, Хесус, Негредо, Медель итд) осела в невзрачную середину. Реформа лета 2013 привела к созданию новой команды, приватизировавшей Лигу Европы, установившей новый клубный рекорд по очкам в Примере (76 в сезоне 2014/15) и с перевыполнением восстановившей своё футбольное влияние.

Возможно, через несколько лет так будут говорить о Лопетеги. Но пока Эмери вне конкуренции.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес