Сегунда, 7 тур: В режиме нон-стоп

 Первый розыгрыш в середине недели – в обзоре Сервантеса.

1. «Алькоркон» — самый пострадавший от коронавируса клуб. Уже 2 матча с участием мадридской команды перенесены. Первый должен был состояться в воскресенье с «Понферрадиной», второй – в среду с «Сабадель». Причина второй приостановки встречи – наличие девяти положительных случаев КОВИД.

Проблема в том, что следующая встреча намечена на воскресенье. Едва ли кто-то даст гарантии, что она состоится. Следует помнить, что согласно правилам соревнований профессиональный клуб может попросить лишь 2 отсрочки в течение года, связанные с пандемией. При этом они должны быть до 34 тура. Как только число случаев превышено, победителем будет считаться та команда, которая может выйти на поле.

Остается надежда, что Федерация и Ла-Лига интерпретирует 2 отложенных матча гончаров не в рамках квоты, установленной соревнованиями.

2. «Эспаньол» — лидер Сегунды. После осечки с «Райо Вальекано» подопечные Висенте Морено без особого труда одолели «Мирандес». Мячи были забиты в начале и конце первого тайма, далее матч просто доигрывался.

Встреча позволяет сделать более определенные выводы об «Эспаньоле». Тренер хочет, чтобы команда была компактной и, прежде всего, надежной в обороне, поскольку, чтобы забить, «попугаям» не требуется много усилий. В итоге еще один матч на 0. Выпадающей была лишь встреча с «Райо».

Каталонцы не работает в интенсивном режиме, они предлагают матчи в медленном темпе, чтобы контролировать и ограничивать атаки соперника и жить за счет таланта Рауля де Томаса и Адриана Эмбарги впереди.

3. «Лас-Пальмас» — самая прогрессирующая команда Сегунды здесь и сейчас. В первых турах Пепе Мел подбирал настройки, в последних – набирает очки. Очередная победа, в этот раз над «Кастельоном» позволила обосноваться в верхней части таблицы. Общий знаменатель успешности – стабильность, разнообразие ресурсов и характер.

Робер, Пехиньо, Серхио Руис, Клементе…Никто не заметил, что трансферная кампания «Лас-Пальмас» успешна, но это действительно так. К указанным выше товарищам можно добавить Кириана, Курбело и компанию. Всех их объединяет талант, решительность и амбиции.

4. «Понферрадина» пропускала предыдущий тур и была свежее «Тенерифе». Не без труда, но кастильцы одержали трудовую победу. В первом тайме они были прагматичны и опасны. Во втором – откатились назад, выстроили низкий блок и отдали мяч сопернику. Все вышло как нельзя лучше, хотя, если бы Сусо реализовал пенальти, события могли разворачиваться по-иному.

«Соперники также совершают ошибки, но мы ими не пользуемся. У нас были ситуации в атаке, когда мы могли точнее пасовать или увереннее бить по воротам. Мы доминировали в зонах, в которых не выигрываются матчи» — самоанализ от Франа Фернандеса, тренера «Тенерифе».

5. «Альмерия» и «Жирона» были участниками плей-офф прошлогоднего розыгрыша. В этом являются бледной тенью самих себя. Клуб из Андалусии сыграл вничью с «Картахеной». Хоть логика игры и диктовала поражение, Умар Садик, выделяющийся за счет индивидуальных качеств, своим голом позволил добыть очко.

В остальном – новичок Сегунды был значительно лучше. Главное различие между соперниками – «Картахена» знала, во что играет: отбор и быстрый выход из обороны в атаку. Команда Борхи Хименеса чувствовала себя как нож в масле. Возможно, не хватило опыта, которого с лихвой у Рубена Кастро.

Форвард открыл счет в матче и стал пятым игроком в истории Ла-Лиги, проведшим 600 матчей в Примере и Сегунде. Впереди лишь Нино (695), Роберт Фернандес (674), Буйо (664) и Субисаррета (622).

«Жирона» проиграла «Луго», забыв все наработки предыдущих двух туров. Красно-белые не знали, что им делать, особенно, когда остались в меньшинстве. Франсиско ошибся с планированием после перерыва.

Когда команда остается вдесятером, необходимо уделить  первостепенное внимание защите и играть вторым номером. Тренер же предпочел не заметить происходящего. Зато своим преимуществом воспользовался «Луго». Галисийцы под руководством Мехди Нафти добывают вторую победу подряд.

6. «Фуэнлабрада» по-прежнему не знает поражений. Все просто – с мадридцами крайне сложно конкурировать. Нет игры, в которой они не подчинили бы своей воле соперника и не заставили отрабатывать в обороне. Подопечные Сандоваля используют свое физическое преимущество, чтобы доминировать в вертикальной игре, высоком прессинге и атаках вторым ходом.

Но в матче с «Логроньесом» было сложно и самой «Фуэнлабраде», поскольку парни Серхио Родригеса не изменили свой первоначальный план под давлением соперника, адаптировались к гостевому полю и проводили свои атаки. Они были качественнее, нежели у хозяев. Но реализация не стала сильным качеством.

7. Впервые в сезоне «Леганес» одержал две победы подряд. «Огурцы» все еще далеки от своей лучшей версии, особенно в атаке. В матче с «Сарагосой» мадридскому клубу не удалось создать много моментов, зато он надежен в обороне.

«Сарагоса» также, как «Альмерия» и «Жирона» не может включиться в чемпионат. Арагонцам свойственны хорошие фазы без мяча, но подопечным Барахи не удается доминировать в атаке, организовывать моменты. Никто не выделяется в составе «Сарагосы» за исключением Нарваеса. Но и он появляется в матчах дозировано.

8. Две воскресные встречи завершились без забитых голов. Хэдлайнерами стали «Овьедо» и «Райо Вальекано». Соперники были равны, не доминировали в игре, отличались хорошей оборонительной реакцией.

Хуанхо Ньето и Фран Гарсия делали все возможное, чтобы нули перестали отражаться на табло. Когда они получали мяч, их партнеры по команде двигались вперед, и атаки ускорялись. Но такие процессы были редкостью.

Неудивительной для «Овьедо». Астурийцы по-прежнему не могут решить свои проблемы. Они хорошо защищаются, выигрывают противостояния, имеют отличного голкипера, за счет прессинга не позволяют разбежаться сопернику, но практически ничего не представляют в атаке. Ни на уровне реализации, ни на стадии организации.

«Мальорка» — из другой оперы. Красно-черные сделали все возможное, чтобы победить, особенно в последние 30 минут. Сальва Севилья не сумел реализовать пенальти. После смены тренера соперник островитян по встрече – «Альбасете», конкурирует. В этот раз за счет выдающейся деятельности Томеу Надаля.

9. Главная сенсация чемпионата – «Малага» на 5 месте в 3 очках от лидера. Удивительная трансформация от 1 до 7 тура. Пример, доказывающий, что бюджет далеко не всегда является ключевым в распределении мест в таблице.

Матч «анчоусов» со «Спортингом» был самым интересным в туре. Такие встречи приветствуются всеми: они проходят в высоком темпе, с альтернативами и тактическими вариантами, предложенными обоими соперниками, а также приправляются выдающимися индивидуальными действиями. У них один существенный минус – победитель всегда только один.

Результаты:

«Эспаньол» 2-0 «Мирандес»  Голы: Мерида, 3, Пуадо, 43

«Луго» 3-0 «Жирона»  Голы: Торрес, 58, Рама, 66, Рамос-де-ла-Флор, 74

«Лас-Пальмас» 2-1 «Кастельон»  Голы: Араухо, 49, Робер, 72 – Гальвес, 65

«Понферрадина» 1-0 «Тенерифе»  Гол: Валькарсе, 20

«Альмерия» 1-1 «Картахена»  Голы: Садик, 65 – Кастро, 17

«Фуэнлабрада» 0-0 «Логроньес»

«Леганес» 1-0 «Сарагоса»  Гол: Арнаис, 57

«Реал Овьедо» 0-0 «Райо Вальекано»

«Мальорка» 0-0 «Альбасете»

«Малага» 1-0 «Спортинг»  Гол: Хуанде, 21

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес