Сегунда, 13 тур: Пепел и снег

«Эспаньол» проиграл в каталонском дерби, «Леганес» приблизился к лидерам, «Тенерифе» уволил Франа Фернандеса и другие события в обзоре Сервантеса.

1.»Алькоркон» одержал победу 10 туров спустя. Гончары обыграли «Луго». Галисийцы были слишком пассивны, они всегда находились в ожидании ошибки, которой не случилось. Второе поражение Нафти в качестве тренера «Луго».

Качество футбола было низким, но мадридцы планомерно давили на оборону соперника и получили результат. Единственный гол на счету Марка Гуаля. Он открыл счёт своим мячам.

2. «Эспаньол» потерпел второе поражение в сезоне и первое у себя дома. Как ни удивительно: виной тому качество состава. Несмотря на его высокую стоимость, у Висенте Морено лишь 1 форвард и 2 центральных защитника, минимум агрессивных игроков и футболистов, исполняющих определённые специфические функции.

В матче с Жироной попугаи играли в тот же футбол, что обычно: полагались на баланс линий и индивидуальное мастерство. Но ошибки в обороне, как и в матче с «Фуэнлабрадой» определили конечный результат. «Жирона» отдала мяч сопернику и рисовала контратаки. После первого тайма проигрывала, но в эндшпиле встречи вырвала победу. Грамотное планирование и корректировки по ходу встречи от Франсиско.

3. «Малага» поменяла диспозицию в обороне, сделав ставку на 4-4-2. Таким образом, анчоусы отдали мяч «Леганесу», оставляли меньше пространства за своими спинами и бежали вперёд, как только перехватывали круглого.

Ошибок, однако, избежать не удалось. Ими и воспользовался прагматичный «Леганес», завершавший матч с 5-ю защитниками. Игра мадридского клуба далека от идеала и лишена ярких красок, но очки приносит регулярно. Итог — отставание в 2 очка от лидера.

4. Матчи «Мирандеса» проходят в активном темпе: интенсивно и динамично с мячом и без него, особенно в первых таймах. Кастильцы вынуждают соперника действовать и думать быстро. То, чего не получилось у «Картахены». Черно-белые ошибались в обороне, не успевали за соперником, проигрывали дуэли в центре поля.

Иван Мартин становится брендом «Мирандеса». Игрок фланга часто оказывается в центральном коридоре. Техничный, быстрый, дерзкий, он не позволяет продышаться сопернику.

5. Электрический старт «Райо Вальекано» стал гарантом его успеха. Мадридцы не позволили «Кастельону» обосноваться в игре. Подопечные Ираолы создавали опасность на обоих флангах. Неудивительно, что дубль на счету Андреса Мартина. После перерыва команда сбавила обороты, но удержать преимущество удалось.

После единичной победы над «Картахеной», «Кастельон» вернулся на путь поражений. Первая линия прессинга была сформирована Фидальго-Ортуньо –Сесар. Новый состав по сравнению с прошлым матчем, где в оборонительной фазе прослеживалась система 5-4-1. Не сложилось. Вышеуказанное сочетание не было скоординировано. Еще одна проблема – при выходе мяча из обороны. Пара ошибок привели к голу и опасному моменту.

6. И «Овьедо» и «Фуэнлабрада» могли победить в очной встрече. В первом тайме астурийцы забили лишь раз, хоть и претендовали на большее, а после перерыва их игра разбилась на массу отрезков, и собрать ее воедино не получилось. Кроме того, свои козыри показала «Фуэнлабрада». Он отбирала мяч, была точна в передачах и быстра, как никогда. Мадридцы счет сравняли. И до победы не хватило нескольких минут или метров.

7.»Сабадель» одержал 3 победу в чемпионате. В этот раз над Лас-Пальмас. Главная причина — эффективность у чужих ворот и умение пользоваться ошибками соперника. То, чего очень не хватало на старте первенства.

В составе «Лас-Пальмас» выделяем Серхио Руиса. Его гол не принёс очков, но приблизил к ним. В последних играх он играл не в опорной зоне, а на позиции центрального левого полузащитника или медиапунты. Его интеллект и технические возможности приближают к чужой штрафной.

8. «Спортинг» — команда, создавшая наибольшее количество проблем «Мальорке» Луиса Гарсии Пласы. Порядок и строгость в защите, компактность, высокий ритм во многих фазах и вертикальность в атаке. Несколько раз астурийцам удавалось оставить не у дел островитян. Лучшие — Ману Гарсия и Педро Диас.

Со стороны «Мальорки» выделим Дани Родригеса. Удивительно, что он не остался в Примере. И сейчас, в Сегунде, является одним из лучших. Отрабатывает в защите, приближает к чужим воротам и всегда готов реализовать момент. В этот раз соперник не представил возможностей.

9. «Логроньес» одержал пятую победу подряд, четвертую без пропущенных голов. Жертвой стал «Тенерифе».  Красно-белые создали себе подушку безопасности до конца года. Они могут более или менее убедительными, но всегда конкурентоспособны.

В матче с «Логроньесом» Тенерифе был лучше, чем туром ранее. Островитяне создали больше моментов и были грамотнее без мяча, но очков получить не удалось. А победа — единственное, что спасало Франа Фернандеса  от увольнения. Не сраслось. Его заменит Рамис.

10. Второй матч «Сарагосы» под руководством Ивана Мартинеса сложился по схожему сценарию: арагонцы забили первыми, но в итоге проиграли. На Торалине гости пропустили после двух угловых. Сложно защищаться хуже.

11.»Альбасете» прибавил, прежде всего, в атаке. После перерыва кастильцы затиранили оборону «Альмерии», но были не точные на финишной прямой, поэтому очков набрать не удалось. Тем временем, команда из Андалусии подтвердила свои притязания на Примеру. У подопечных Гомеша все ещё 1 игра в запасе.

«Райо Вальекано» 2-1 «Кастельон»  Голы: Мартин, 14, 44 – Матеу (п), 62

«Реал Овьедо» 1-1 «Фуэнлабрада»  Голы: Науэль, 43 – Канте, 55

«Алькоркон» 1-0 «Луго» Гол: Гуаль, 82

«Эспаньол» 1-2 «Жирона» Голы: РДТ, 40 — Барсенас, 83, Сайс (п), 88

«Малага» 1-2 «Леганес» Голы: Хуанде, 63 — Хуанде (а), 33, Сабин (п), 71

«Мирандес» 4-1 «Картахена» Голы: Беррокаль, 8, Морено, 50, Мартин, 52, Жирка, 90+4 — Элади, 69

«Сабадель» 3-1 «Лас-Пальмас» Голы: Куэвас, 33, 69, Гурусета, 30 — Руис, 63

«Мальорка» 0-0 «Спортинг»

«Тенерифе» 0-1 «Логроньес» Гол: Гонсалес, 31

«Понферрадина» 2-1″ Сарагоса». Голы: Сола (а), 61, Ромера, 78 — Нарваес, 46

«Альбасете» 1-2″ Альмерия» Голы: Хименес (п), 78 — Корпас (п), 16, Куэнка, 84